kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока: Тема:Неопределенная форма глагола

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока: урок   усвоения   новых  знаний
Оборудование:  проектор, компьютер, карточки для работы в парах, 
Тема:  Неопределённая форма глагола.
Задачи:
Обучающие:  обобщить знания учащихся о глаголе: умение различать времена глаголов по смыслу и по вопросам; умение различать числа глагола; формировать представления о неопределенной форме глагола; составить кластер; 
Развивающие: развивать коммуникативные навыки, навыки взаимодействия в группе, парах.
Воспитательные: воспитывать чувство любви к родному языку, чувство дружбы и коллективизма. 

Планируемые результаты:
Личностные:  
-посредством организации групповой работы на уроке развивает личностные качества: коммуникативность, умение работать в группе.
- оценивать свою работу.
Метапредметные:
- воспитывать чувство ответственности, наблюдательности;
-использовать в учебной деятельности различные источники знания, как один из способов познания; 
Предметные:  
-уточняет свои представления о глаголе, умение различать числа и время глагола;
- узнает, что такое неопределённая форма глагола.

 

 

 

 

 

 

 

 


1.Организационный момент.
- Прочитайте  пословицу.
Хорошо того учить, кто хочет много знать.
- Как вы понимаете смысл пословицы.
(Для того, чтобы много знать - надо много учиться, а значит спать некогда, если человек много читает, он становится умней)
- Как вы думаете, когда  урок будет интересным и нескучным, а  удачным? 
- Что необходимо делать на уроке?
(слушать, рассуждать, читать, думать, писать).
- Ребята, пусть вам сегодня на уроке помогут сообразительность, внимание, смекалка и те знания, которые вы уже приобрели. 
 Так и будет!
1.    Актуализация знаний о глаголе.
Однажды, у одной части речи корреспондент взял интервью.
 Послушайте его и догадайтесь, что это за часть речи.
Интервью  разыгрывают  дети:
 – Корреспондент:    Что вы больше всего любите?
 – Часть речи:           Люблю действовать.
– Корреспондент:     Что вы больше всего не любите?
 – Часть речи:           Не люблю предлоги и известную всем частицу не!
 – Корреспондент:    Что бы вы пожелали ребятам?
 – Часть речи:           Чтобы русский все ребята  на "пятёрку" знали.
                                     На письме и в разговоре  нас употребляли.
- Ребята, какая часть речи отвечала на вопросы? 
- Конечно же - это Глагол. 
- Как вы думаете мы всё уже знаем о глаголе?  (наверно нет)
- Чтобы узнать что – то новое, нужно повторить.  
Итак:   Давайте вспомним, что мы уже знаем о глаголе.
Составление кластера.
Что такое глагол?
Что обозначает?
На какие вопросы отвечает?
Как изменяется?
Каким членом предложения чаще всего бывает глагол?
Молодцы! Теперь вы легко справитесь с заданием, которое я вам дам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


2.    Сообщение темы и постановка учебной задачи.
- Назовите времена глагола (настоящее, прошедшее, будущее)
- У вас на столах лежат индивидуальные карточки со словами,  положите перед собой. 
Карточка
тает, пришла, светить, зацветут, зазеленеет, прилетели, цвести, бегут, обрадовать
- Запишите эти глаголы в три столбика.
( наст.вр.                     прош. вр.                             буд. вр. )
тает                               пришла                               зазеленеет
бегут                             прилетели                           зацветут
                              цвести, светить, обрадовать
- Какие слова оказались лишними? Почему?
- Определите время глаголов? ( нельзя)
- Определите число глаголов? (нельзя)
- Куда поместим глаголы, в отдельный столбик?
- Задайте вопросы к этим глаголам.
 (Эти слова отвечают на вопросы:  Что делать? Что сделать?)
- А как бы вы назвали   глаголы,  у которых нельзя определить  время и число? (неопределённая форма)
4. Изучение нового материала

Составление алгоритма
глагола неопределённой формы
1.    На какие вопросы отвечают глаголы неопределённой формы
2.    На что оканчиваются глаголы

Неопределённая форма глагола
                                               ?                   \
                 
                         Что делать?               Что сделать?                           
                               ?               \               \
                  - ть                - ти                 чь
- Сформулируйте  тему урока. Неопределённая форма глагола.
- Чему должны научиться на уроке.
1.Отличать неопределённую форму глагола от другой формы .
2.Ставить вопросы.
3.Уметь правильно употреблять и находить глаголы неопределённой формы в речи.
4.Образовывать неопределённую форму.
- Где можем узнать о новой форме глагола7   ( в учебнике)
- Откройте учебники на странице 84 , прочитайте правило.
- А что нового вы ещё узнали из учебника об этой форме глагола?   (встретились примеры слов оканчивающие на чь)
( Добавить в алгоритм - чь)
- Звук [ч’] мягкий, и мягкий знак в этих словах не указывает на мягкость согласного, не играет роль разделительного, а указывает на неопределённую форму глагола.
- ть  ь -  для обозначение мягкости согласного на письме.
5.Физминутка
Встать, потянуться, распрямиться.
Присесть, подняться, наклониться, 
Распрямиться, повернуться, улыбнуться!
- Глаголы,  какой формы помогли выполнить физминутку.
6.Закрепление изученного материала.
- Давайте, потренируемся, записывать глаголы неопределённой формы.
Работа в тетрадях.
- Замените фразеологизм глаголом в неопределённой форме.
(При необходимости используйте словарь).

1.    зарубить на носу  -  запомнить;
2.    держать язык за зубами  -  молчать, не выдавать секрет;
3.    водить за нос  -  обманывать;
4.    клевать носом  -  дремать, засыпать;
5.    дать слово  -  обещать
- Докажите, что вы записали глаголы неопределённой формы.
( поставить вопрос)
- Проверка по ЭТАЛОНУ.     (презентация)
- Дальше будете  самостоятельно выполнять задание  в тетради.
- Выделите признаки начальной формы в словах.  (окончание)
- Проверьте сами себя ещё раз.    –ть, это ОКОНЧАНИЕ.
( на полях, если справился без ошибок  +; если были ошибки ?)

7.Работа по учебнику.
- Прочитайте с 1 – 4пословицы из упражнения 136, на стр. 84
- Выполняйте по образцу.
(Что делает?) любит    -   (что делать?) любить
(Что делает?) блестит   - (что делать?) блестеть
(Что делает?) кормит   -  (что делать?) кормить
(Что делает?) течёт      - (что делать?)  течь
- Оцените работу своих товарищей, поменяйтесь тетрадями.
- Проверьте правильность постановки и запись глаголов неопределённой формы.
- Чем интересно слово течь?
(Это слово может относиться к разным частям речи: это может быть имя существительное женского рода и глагол неопределённой формы. Они одинокого пишутся и произносятся).
- Составьте предложение, в котором слово течь было бы существительным.
Корабль дал течь. (сущ)   Вода устала течь. (глагол)
8.Вернёмся к глаголам, с которыми работали в начале урока на листочках.
- Какой темой объединены эти слова?  (весна)
Работа в парах
- Устно составьте из этих слов небольшой текст о весне.
- Озвучьте свои тексты о весне. 
( У вас получились замечательные тексты о весне)
- Запишите самые красивые предложения в тетрадь. ( 2 – 3 предложения)
- Укажите время глагола.
9.Рефлексия. Домашнее задание.
Используя данные глаголы опишите свою деятельность на уроке изменив форму глагола.
« Я на уроке думала, рассуждала, слушала, читала, писала, говорила».

- Мне сегодня очень приятно было с вами работать на уроке. 
Я увидела умных и заинтересованных детей. 

А если у кого – то   что – то 
не получилось – не беда. 
Вы всё равно узнали что – то новое, 
значит, стали умнее.
- Молодцы!
 Спасибо за работу! 
Мне приятно было с вами работать, мыслить, учиться.
Д/з. Подобрать и написать 7 пословиц с глаголами неопределённой формы.

 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Подгорная О. Н.»

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Оборудование: проектор, компьютер, карточки для работы в парах,

Тема: Неопределённая форма глагола.

Задачи:

Обучающие: обобщить знания учащихся о глаголе: умение различать времена глаголов по смыслу и по вопросам; умение различать числа глагола; формировать представления о неопределенной форме глагола; составить кластер;

Развивающие: развивать коммуникативные навыки, навыки взаимодействия в группе, парах.

Воспитательные: воспитывать чувство любви к родному языку, чувство дружбы и коллективизма.


Планируемые результаты:

Личностные:

-посредством организации групповой работы на уроке развивает личностные качества: коммуникативность, умение работать в группе.

- оценивать свою работу.

Метапредметные:

- воспитывать чувство ответственности, наблюдательности;

-использовать в учебной деятельности различные источники знания, как один из способов познания;

Предметные:

-уточняет свои представления о глаголе, умение различать числа и время глагола;

- узнает, что такое неопределённая форма глагола.



















1.Организационный момент.

- Прочитайте пословицу.

Хорошо того учить, кто хочет много знать.

- Как вы понимаете смысл пословицы.

(Для того, чтобы много знать - надо много учиться, а значит спать некогда, если человек много читает, он становится умней)

- Как вы думаете, когда урок будет интересным и нескучным, а удачным?

- Что необходимо делать на уроке?

(слушать, рассуждать, читать, думать, писать).

- Ребята, пусть вам сегодня на уроке помогут сообразительность, внимание, смекалка и те знания, которые вы уже приобрели.

Так и будет!

  1. Актуализация знаний о глаголе.

Однажды, у одной части речи корреспондент взял интервью.

Послушайте его и догадайтесь, что это за часть речи.

Интервью разыгрывают дети:

Корреспондент: Что вы больше всего любите?

Часть речи: Люблю действовать.

Корреспондент: Что вы больше всего не любите?

Часть речи: Не люблю предлоги и известную всем частицу не!

Корреспондент: Что бы вы пожелали ребятам?

Часть речи: Чтобы русский все ребята на "пятёрку" знали.

На письме и в разговоре нас употребляли.

- Ребята, какая часть речи отвечала на вопросы?

- Конечно же - это Глагол.

- Как вы думаете мы всё уже знаем о глаголе? (наверно нет)

- Чтобы узнать что – то новое, нужно повторить.

Итак: Давайте вспомним, что мы уже знаем о глаголе.

Составление кластера.

Что такое глагол?

Что обозначает?

На какие вопросы отвечает?

Как изменяется?

Каким членом предложения чаще всего бывает глагол?

Молодцы! Теперь вы легко справитесь с заданием, которое я вам дам.











Что обозначает?

Отвечает на ???




глагол




Изменяется по…




время

числом




род



  1. Сообщение темы и постановка учебной задачи.

- Назовите времена глагола (настоящее, прошедшее, будущее)

- У вас на столах лежат индивидуальные карточки со словами, положите перед собой.

Карточка

тает, пришла, светить, зацветут, зазеленеет, прилетели, цвести, бегут, обрадовать

- Запишите эти глаголы в три столбика.

( наст.вр. прош. вр. буд. вр. )

тает пришла зазеленеет

бегут прилетели зацветут

цвести, светить, обрадовать

- Какие слова оказались лишними? Почему?

- Определите время глаголов? ( нельзя)

- Определите число глаголов? (нельзя)

- Куда поместим глаголы, в отдельный столбик?

- Задайте вопросы к этим глаголам.

(Эти слова отвечают на вопросы: Что делать? Что сделать?)

- А как бы вы назвали глаголы, у которых нельзя определить время и число? (неопределённая форма)

4. Изучение нового материала


Составление алгоритма

глагола неопределённой формы

  1. На какие вопросы отвечают глаголы неопределённой формы

  2. На что оканчиваются глаголы


Неопределённая форма глагола

̷ \

Что делать? Что сделать?

̸ \ \

- ть - ти чь

- Сформулируйте тему урока. Неопределённая форма глагола.

- Чему должны научиться на уроке.

1.Отличать неопределённую форму глагола от другой формы .

2.Ставить вопросы.

3.Уметь правильно употреблять и находить глаголы неопределённой формы в речи.

4.Образовывать неопределённую форму.

- Где можем узнать о новой форме глагола7 ( в учебнике)

- Откройте учебники на странице 84 , прочитайте правило.

- А что нового вы ещё узнали из учебника об этой форме глагола? (встретились примеры слов оканчивающие на чь)

( Добавить в алгоритм - чь)

- Звук [ч’] мягкий, и мягкий знак в этих словах не указывает на мягкость согласного, не играет роль разделительного, а указывает на неопределённую форму глагола.

- ть ь - для обозначение мягкости согласного на письме.

5.Физминутка

Встать, потянуться, распрямиться.

Присесть, подняться, наклониться,

Распрямиться, повернуться, улыбнуться!

- Глаголы, какой формы помогли выполнить физминутку.

6.Закрепление изученного материала.

- Давайте, потренируемся, записывать глаголы неопределённой формы.

Работа в тетрадях.

- Замените фразеологизм глаголом в неопределённой форме.

(При необходимости используйте словарь).


  1. зарубить на носу - запомнить;

  2. держать язык за зубами - молчать, не выдавать секрет;

  3. водить за нос - обманывать;

  4. клевать носом - дремать, засыпать;

  5. дать слово - обещать

- Докажите, что вы записали глаголы неопределённой формы.

( поставить вопрос)

- Проверка по ЭТАЛОНУ. (презентация)

- Дальше будете самостоятельно выполнять задание в тетради.

- Выделите признаки начальной формы в словах. (окончание)

- Проверьте сами себя ещё раз. –ть, это ОКОНЧАНИЕ.

( на полях, если справился без ошибок +; если были ошибки ?)


7.Работа по учебнику.

- Прочитайте с 1 – 4пословицы из упражнения 136, на стр. 84

- Выполняйте по образцу.

(Что делает?) любит - (что делать?) любить

(Что делает?) блестит - (что делать?) блестеть

(Что делает?) кормит - (что делать?) кормить

(Что делает?) течёт - (что делать?) течь

- Оцените работу своих товарищей, поменяйтесь тетрадями.

- Проверьте правильность постановки и запись глаголов неопределённой формы.

- Чем интересно слово течь?

(Это слово может относиться к разным частям речи: это может быть имя существительное женского рода и глагол неопределённой формы. Они одинокого пишутся и произносятся).

- Составьте предложение, в котором слово течь было бы существительным.

Корабль дал течь. (сущ) Вода устала течь. (глагол)

8.Вернёмся к глаголам, с которыми работали в начале урока на листочках.

- Какой темой объединены эти слова? (весна)

Работа в парах

- Устно составьте из этих слов небольшой текст о весне.

- Озвучьте свои тексты о весне.

( У вас получились замечательные тексты о весне)

- Запишите самые красивые предложения в тетрадь. ( 2 – 3 предложения)

- Укажите время глагола.

9.Рефлексия. Домашнее задание.

Используя данные глаголы опишите свою деятельность на уроке изменив форму глагола.

« Я на уроке думала, рассуждала, слушала, читала, писала, говорила».


- Мне сегодня очень приятно было с вами работать на уроке.

Я увидела умных и заинтересованных детей.


А если у кого – то что – то

не получилось – не беда.

Вы всё равно узнали что – то новое,

значит, стали умнее.

- Молодцы!

Спасибо за работу!

Мне приятно было с вами работать, мыслить, учиться.

Д/з. Подобрать и написать 7 пословиц с глаголами неопределённой формы.
















Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект урока: Тема:Неопределенная форма глагола

Автор: Подгорная Ольга Николаевна

Дата: 16.12.2014

Номер свидетельства: 144470


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства