Конспект урока математики 4 класс «Площадь прямоугольника»
Цель:
1. Образовательная : формирование новых знаний по данной теме, умение применять эти знания при решении текстовых задач, определять площадь прямоугольника;
2. Воспитательная: формирование интереса к математическим действиям и решению задач;
3. Развивающая: развитие умения работать с учебником, логического мышления, кругозора, внимания памяти.
Задачи урока:
Сформировать понятие квадратного сантиметра, площади фигуры; научить находить площадь прямоугольника, стороны прямоугольника через формулу площади, площадь квадрата через его периметр
Учебно-методическое обеспечение:
Необходимое оборудование и материалы для занятий:
§ Проектор
§ Компьютер
§ Микролаборатория «Лабдиск»
§ Система голосования
§ Напечатанные формулы, единицы измерения периметра и площади
§ Конверт с геометрическими фигурами (прямоугольниками)
§ Конверт с ответами на задания
Ход урока:
1.Орг.момент
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять
И внимательно считать.
Сегодня мы будем работать группах - помогайте друг другу.
Вопросы на соотношение единиц длины каждой группе:
-Сколько в 1см миллиметров?
-Сколько в 1 дм сантиметров?
- Сколько в 1 метре сантиметров?
-Сколько в 1км метров?
После ответа на вопрос-группа садится.
Запись числа и классной работы в тетрадь
2. Устный счет. Работа с презентацией
1 слайд -дайте общее название (единицы длины),
дополните до метра, до км
2 слайд -дайте общее название (геометрические фигуры)
-Назовите номера, под которыми находятся прямоугольники
-Что такое прямоугольник?
3 слайд- Что мы узнаем у фигуры, если вычислим то, что выделено желтым цветом?( у первой фигуры выделен периметр)
-Что такое периметр?
- Найдите формулу периметра прямоугольника (Учащиеся ищут формулу на доске, открепляют в сторону)
-Что выделено цветом у второго прямоугольника?(Площадь)
-Что такое площадь?
-Найдите формулу площади прямоугольника (Учащиеся ищут формулу на доске, открепляют в сторону)
-Как через формулу площади прямоугольника найти его стороны? (Учащийся записывает на доске под формулой площади)
мм см м дм км
-Найдите единицы измерения периметра, прочитайте их
см2 м2 дм2 км2
см2 дм2 м2 км2
_-Что измеряют оставшимися единицами?
- Прочитайте их.
-Что такое квадратный сантиметр?
РАБОТА В ГРУППАХ. Нахождение площади фигур.
1группа- с помощью палетки ( в конверте три прямоугольника: красного, жёлтого, зелёного цвета со сторонами 12см и 6 см)
2группа - измеряет длину и ширину, вычисляет площадь по формуле (прямоугольники такие же, как и у первой группы)
1 2
3группа.- находит площади двух фигур, соединяет их по цвету и находит общую площадь фигуры (прямоугольника в конверте то же 3,но они разрезаны на две части, части пронумерованы)
1 2
3
4группа – находит площади трёх фигур, соединяет их по цвету и находит общую площадь фигуры
Учащиеся делают краткую запись задач в тетради.
Группа, выполнившая задание, ищет ответ в конверте и вывешивает на доску (ответ на карточке с двухсторонним скотчем)
№ зад.
1гр.
2гр.
3гр.
4гр.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Раз- подняться, потянуться,
Два -согнуться,разогнуться,
Три- в ладоши три хлопка, головою три кивка.
На четыре- руки шире.
Пять -руками помахать.
Шесть- за парты тихо сесть.
3.Определение темы урока.
-Что мы сейчас находили? (Площадь прямоугольника)
- Назовите тему нашего урока.( Вычисление площади прямоугольника)
Тема вывешивается на доску
- Где используется понятие ПЛОЩАДЬ в жизни человека? (Площадь квартиры, площадь участка, площадь поля и т.п)
-Что такое площадь фигуры?
-Наиболее часто мы слышим понятие площадь, говоря о квартирах. Сегодня мы отправимся в квартиры наших одноклассников!
На слайдах фотографии квартир учащихся с заданными параметрами.
1 фото- находим площадь комнаты по заданным длине и ширине, единицы длины надо привести к одной
2 фото- находим длину комнаты по заданной площади и ширине,
3 фото- находим площадь квадратной комнаты через её периметр.
Все задачи дети записывают в тетрадь, ответы находят в конвертах и вывешивают на доску в таблицу. Получается соревнование!
4 фото- фото класса.
- Измерим длину и ширину класса и найдём его площадь с помощью микролаборатории ЛАБДИСК (на группу выдаётся один инструмент)
4.Работа по учебнику.
Решение составной задачи в группах. По ходу решения, группы озвучивают вопросы, поставленные к действиям. Находят ответ в конверте- вывешивают на доску.
стр.81 №8
5.Закрепление изученного.
С помощью системы голосования решаем тест из трёх вопросов:
1.Найдите формулу площади:
А. a-b
B. a?b
C. (a+b): 2
2. Длина прямоугольника 140 дм, ширина 8 дм. Найдите площадь.
А. 1120 дм
B.122 дм
С. 1120 дм2
3.Площадь прямоугольника 400 квадратных метров. Длина 50 м. Найдите ширину прямоугольника.
A. 8 м
B. 80 м
C.8 дм
6.Итог урока. Рефлексия.
-Как вычислить площадь прямоугольника?
-Оцените работу группы, прикрепите прямоугольник на доску, если вы усвоили материал- красный, если ещё требуется закрепление- желтый, если не поняли материал-зелёный.
Учитель обязательно выставляет оценки за работу в группах отдельным учащимся или группе в целом.