Конспект урока математики на тему: "Число и цифра 4"
Конспект урока математики на тему: "Число и цифра 4"
План – конспект
урока математика в 1 классе
УМК «Перспектива»
Тема урока: Число 4. Цифра 4.
Цели и задачи: познакомить с числом и цифрой 4; рассмотреть числовые равенства 1+3=4, 3+1=4, 2+2=4, 4-1=3, 4-2=2, 4-3=1; формировать представление о четырехугольнике; развивать логическое мышление, память, внимание, наблюдательность, речь, творческие способности, умение анализировать.
Планируемые результаты: учащиеся научатся воспроизводить последовательность чисел от 1 до 10 как в прямом, так и в обратном порядке, начиная с любого числа; определять состав числа 4; соотносить число и цифру 4; выполнять мыслительные операции анализа и синтеза и делать умозаключения; оценивать себя, границы своего знания и незнания; работать в паре и оценивать товарища.
Ход урока
Организационный момент.
- «Ум и сердце в работу вложи, каждой секундой в труде дорожи!» - это девиз нашего урока.
- Подумайте, как эти слова связаны с нашими уроками?
Актуализация знаний.
1. Логическая разминка
- Разгадайте ребусы, которые я для вас приготовила:
ПО2Л (подвал) С3Ж (стриж) 3О (трио)
2. Устный счет
- Назовите предыдущее число для чисел 9, 7, 10.
- Назовите последующее число для чисел 5, 8, 4.
Назовите соседей чисел 6, 3, 2.
- Сосчитайте:
от 1 до 10 и обратно;
от 3 до 6;
от 6 до 10;
от 8 до 4.
Самоопределение к деятельности
- Решите задачки:
Три пушистых кошечки
Улеглись в лукошечки.
Тут одна к ним прибежала.
Сколько вместе кошек стало? (4)
Я рисую кошкин дом:
Три окошка, дверь с крыльцом,
Наверху еще окно,
Чтобы не было темно.
Посчитай окошки
В домике у кошки. (4)
- Что общего в загадках? ( В них встречается число 4)
- Кто догадался, какую тему мы будем изучать сегодня на уроке?
(Число и цифра 4)
- Какую цель вы поставите перед собой?
Работа по теме урока
1. Работа над составом числа 4
- Положите 4 палочки, отодвиньте 1 палочку.
Какое выражение можно записать? 4 = 3 + 1
- Положите 4 палочки, отодвиньте 2 палочки.
Какое выражение можно составить? 4 = 2 + 2
- Положите 4 палочки, отодвиньте 3 палочки.
Какое выражение можно составить? 4 = 1 + 3
2.Работа по учебнику
- Назовите соседей числа четыре?
- За каким числом следует число четыре?
- Какие числа предшествуют числу четыре?
- Назовите четыре стороны света, четыре времени года, четыре времени суток?
- Где еще встречается число четыре? (номер квартиры, день рождения, …)
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики на тему: "Число и цифра 4"»
План – конспект
урока математика в 1 классе
УМК «Перспектива»
Тема урока: Число 4. Цифра 4.
Цели и задачи: познакомить с числом и цифрой 4; рассмотреть числовые равенства 1+3=4, 3+1=4, 2+2=4, 4-1=3, 4-2=2, 4-3=1; формировать представление о четырехугольнике; развивать логическое мышление, память, внимание, наблюдательность, речь, творческие способности, умение анализировать.
Планируемые результаты: учащиеся научатся воспроизводить последовательность чисел от 1 до 10 как в прямом, так и в обратном порядке, начиная с любого числа; определять состав числа 4; соотносить число и цифру 4; выполнять мыслительные операции анализа и синтеза и делать умозаключения; оценивать себя, границы своего знания и незнания; работать в паре и оценивать товарища.
Ход урока
Организационный момент.
- «Ум и сердце в работу вложи, каждой секундой в труде дорожи!» - это девиз нашего урока.
- Подумайте, как эти слова связаны с нашими уроками?
Актуализация знаний.
1. Логическая разминка
- Разгадайте ребусы, которые я для вас приготовила:
ПО2Л (подвал) С3Ж (стриж) 3О (трио)
2. Устный счет
- Назовите предыдущее число для чисел 9, 7, 10.
- Назовите последующее число для чисел 5, 8, 4.
Назовите соседей чисел 6, 3, 2.
- Сосчитайте:
от 1 до 10 и обратно;
от 3 до 6;
от 6 до 10;
от 8 до 4.
Самоопределение к деятельности
- Решите задачки:
Три пушистых кошечки
Улеглись в лукошечки.
Тут одна к ним прибежала.
Сколько вместе кошек стало? (4)
Я рисую кошкин дом:
Три окошка, дверь с крыльцом,
Наверху еще окно,
Чтобы не было темно.
Посчитай окошки
В домике у кошки. (4)
- Что общего в загадках? ( В них встречается число 4)
- Кто догадался, какую тему мы будем изучать сегодня на уроке?
(Число и цифра 4)
- Какую цель вы поставите перед собой?
Работа по теме урока
1. Работа над составом числа 4
- Положите 4 палочки, отодвиньте 1 палочку.
Какое выражение можно записать? 4 = 3 + 1
- Положите 4 палочки, отодвиньте 2 палочки.
Какое выражение можно составить? 4 = 2 + 2
- Положите 4 палочки, отодвиньте 3 палочки.
Какое выражение можно составить? 4 = 1 + 3
2.Работа по учебнику
- Назовите соседей числа четыре?
- За каким числом следует число четыре?
- Какие числа предшествуют числу четыре?
- Назовите четыре стороны света, четыре времени года, четыре времени суток?
- Где еще встречается число четыре? (номер квартиры, день рождения, …)