Тема. Уравнение
Класс: 2
Тип урока: открытие новых знаний
Цель урока: формирование умения находить неизвестный множитель уравнения, используя взаимосвязь компонентов и результатов действия умножения
Задачи:
- Личностные: формирование положительного отношения к изучению математики
- Метапредметные: формирование умений вносить коррективы в свою работу, самостоятельно применять имеющиеся знания, работать в парах и малых группах
- Предметные: закрепление представлений о взаимосвязи компонентов и результатов действия умножения; формирование умения поиска и проверки решения уравнения, в котором неизвестен один множитель; развитие умения решать текстовые задачи.
Оборудование:
Компьютер, проектор, презентация, учебник по математике УМК «Школа 2100», карточки с уравнениями, карточки с ребусами
Этапы урока
Время
Содержание
Формирование УУД
Методы и приемы
действия учителя
действия учеников
I. Организационный этап
1 мин
Здравствуйте, ребята, садитесь
Приветствуют учителя, садятся на места
Регулятивные УУД – волевая саморегуляция
II. Мотивационный
1 мин
-Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие в страну Уравнений. Сегодня на уроке вы будите получать жетоны. Кто заработает больше всего жетонов, получит медаль от жителей страны. Но чтобы нам попасть в эту страну нужно пройти через главные ворота, в которые пропускают только тех, кто знает жителей страны, и могут выполнить их задания.
Слушают учителя
Личностные УУД – действия смыслообразования (интерес, мотивация)
Рассказ
III.
Актуализация знаний
9 мин
- А вы знаете жителей страны Уравнения?
- Посмотрите, что из перечисленного является уравнением?
1) 25+7=32
2) x>5
3) y+5=10
4) p=25
5) 45+x=53
- А почему вы так считаете? Почему другие выражения не являются уравнениями?
Что такое уравнение?
-А сейчас, нам предстоит выполнить задания, что попасть в страну. Посмотрите на слайд, давайте прочитаем углы
- Какие из этих углов острые?
- Почему?
- Какие углы тупые?
- Почему?
- А сейчас откройте тетради, запишите число. Чтобы пройти в страну, жители предлагают нам выполнить математический диктант. И так:
– Первое слагаемое 40, второе такое же. Найдите сумму этих чисел.
– Увеличьте 70 на 9.
– Вычислите сумму 69 и 6.
– Уменьшите 76 на 6
– Вычислите разность чисел 65 и 30
– Найдите произведение чисел 3 и 6.
– Найдите частное чисел 24 и 6.
- Первый множитель 5, второй такой же. Найдите произведение этих чисел
- Найдите частное чисел 0 и 10
- Давайте проверим наши ответы. Какой первый ответ у вас получился? Второй? Третий? и т.д.
- Ребята, у кого все ответы получились правильные?
- Молодцы, вы заслужили отметку 5
- Нам осталось выполнить еще одно задание, чтобы попасть в страну. Решите задачу. Цена ластика 6 рублей. Чему равна стоимость 8 таких ластиков?
- Какое выражение получилось?
- Какой ответ получили?
- Молодцы. Мы выполнили все задания и теперь можем отправиться в страну Уравнений.
- Да
- Уравнениями являются равенства под номерами 3 и 5
- Потому что, уравнение - это равенство, в котором есть неизвестный компонент
- Угол FAN, угол KYH, угол RMD
- Острый угол FAN
- Потому что он равен меньше 90 градусов
- Тупые углы KYH и RMD
- Потому что их угол больше 90 градусов
Записывают в тетради через запятую
- 80
- 79
- 75
- 70
- 35
- 18
- 4
- 25
- 0
- 80, 79, 75, 70, 35, 18, 4, 25, 0
Поднимают руки
- 6·8
- 48
Коммуникативные УУД – умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; формирование умения строить фразы, отвечать на поставленный вопрос
Познавательные УУД – структурирование знаний
Опрос
Упражнение