конспект урока математики "Связь компонентов действий умножения и деления"
Конспект урока математики "Связь компонентов действий умножения и деления"
Данный урок проводился во 2 классе. урок проходил в форме космического путешествия, был посвящен дню космонавтики. на уроке ребята узнали много нового о космосе, космодроме, космонавтах Казахстана. дети научились составлять четверки примеров с действиями умножения и деления, рассмотрели связь данных действий на примерах. Применяли полученные знания на этапе закрепления в решении задач, примеров.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Тема. Связь компонентов действий умножения и деления.
Цель: показать связь действий умножения и деления
Задачи: формировать знания учащихся о связи между компонентами действий умножения и деления; научить составлять четверки примеров на установление связи между компонентами действий умножения и деления;
Развивать математическую зоркость, мышление, память, воображение, навыки составления задач на деление, составлять выражения к задачам;
Воспитывать самостоятельность, активность, интерес к предмету, интерес к окружающему миру.
Тип урока: комбинированный
Форма проведения: урок – путешествие
Оборудование: изображение планет, космодром «Байконур», портреты летчиков – космонавтов Ю.А.Гагарина, Т.Аубакирова, Т. Мусабаев, карточки с заданиями
Ход урока
Организация урока.
Психологический настрой.
Здравствуй, солнце золотое,
Здравствуй, небо голубое
Здравствуйте, мои друзья
Всех вас видеть рада я!
Сообщение темы и целей урока
О чем говорится в данном стихотворении?
Где находится небо и солнце?
Что такое космос?
Чтобы узнать лучше о космосе мы сегодня на уроке совершим математическое космическое путешествие.
«Земля – колыбель человека, но нельзя вечно жить в колыбели!» – это слова великого русского ученого К.Э. Циолковского. Они отражают вечное желание человека полететь к звездам, узнать, что там, за пределами атмосферы. Человек всегда мечтал преодолеть земное притяжение. Впервые в мире это удалось сделать гражданину нашей страны – летчику-космонавту майору Ю.А. Гагарину – 12 апреля 1961 года. Весь мир затаил дыхание. Весь мир слушает радио, слушает Москву.
Челок в космосе!
Послушайте запись сообщения о полете человека в космос.
Устный счет.
А что люди запускают в космос? (ракеты, спутники)
Чтобы узнать, откуда взлетают ракеты в космос нам надо решить примеры.
80-60 123+125 186 – 153 900 + 50 323+641
148 -48 96+4 78 + 21 586-236
Откуда производят взлет ракеты? (космодром)
Комплекс сооружений, оборудования и земельных участков, предназначенный для приёма, сборки, подготовки к пуску и пуска космических ракет.
У нас в Казахстане есть космодром. Как он называется?
Первый и крупнейший в мире космодром, расположен на территории Казахстана. Занимает площадь 6717 км2. На Байконуре построен ряд стартовых комплексов, технических позиций и измерительных пунктов для осуществления обширной программы космических исследований
Работа над новым материалом
Кто первый совершил полет в космос? (собаки Белка и Стрелка)
Они хотят узнать как вы знаете компоненты действий умножения и деления.
Повторение компонентов действия умножения и деления.
Посмотрите на примеры, какие это действия? (суммы и разности)
Назовите компоненты суммы.
Назовите компоненты разности.
Какие выражения мы можем составить? (умножение и деление)
Из всех сумм мы можем составить умножение? (нет)
Почему?
Из всех разностей мы можем составить деление? (нет)
Почему?
5+5+5 15-5-5-5
8+8+8+8+8 40-8-8-8-8-8
7+7+6+7 28-7-7-6-8
4+4+4+4 16-4-4-4-4
Как зовут человека, который совершил первый полет в космос? (Ю.А.Гагарин)
От него вам такое задание. Оно находится в учебнике на стр 187 №1
Работа над четверками примеров.
Рассмотрите схему №1
Прочитайте равенства, составленные по рисунку.
Как они связаны?
Сделаем вывод.
Если произведение разделить на один из множителей, то получится ….
Если частное умножить на делитель, то получится …
Если делимое разделить на частное, то получится ….
Закрепление нового материала
Как зовут первого казахстанского космонавта? (Тохтар Аубакиров)
Тохтар Аубакиров первый казахский космонавт. Родился он в Карагандинской области 27июля 1946 года. Он с юных лет мечтал стать летчиком. Отец его был колхозный кузнец. В суверенном и независимом Казахстане Тохтар, верный сын казахского народа, стал служить на благо Родине.
От него вам такое задание. №2 в учебнике.
Работа над №2
Составим четверки взаимосвязанных равенств на умножение и деление.
Какое свойство умножения здесь применяется? (переместительное)
Ведущий спрашивает: Вы когда-нибудь были в обсерватории? Нет? Тогда предлагаю туда всем вместе и отправиться. Повторяйте все за мной:
Приходим мы в обсерваторию и открываем шторки – Вжик-вжик
Приходим мы в обсерваторию, Вжик-вжик, наводим телескоп З-з-з-з-з
Приходим мы в обсерваторию – Вжик-вжик, З-з-з-з-з, и видим там яркую звезду О!
Приходим мы в обсерваторию – Вжик-вжик, З-з-з-з-з, О!, и много-много маленьких чпок-чпок-чпок-чпок
Приходим мы в обсерваторию – Вжик-вжик, З-з-з-з-з, О!, чпок-чпок-чпок-чпок, повсюду летают кометы, виу-виу
Приходим мы в обсерваторию – Вжик-вжик, З-з-з-з-з, О!, чпок-чпок-чпок-чпок, виу-виу, видим летающую тарелку, Улю-лю-лю.
Приходим мы в обсерваторию – Вжик-вжик, З-з-з-з-з, О!, чпок-чпок-чпок-чпок, виу-виу, Улю-лю-лю, из тарелки выходит марсианин (вы зовете кого-нибудь из зала) и спрашивает нас: а что вы тут делаете? А мы все всемте отвечаем: В обсерваторию играем - давай играть с нами. И еще раз с марсиани-ном:
Приходим мы в обсерваторию – Вжик-вжик, З-з-з-з-з, О!, чпок-чпок-чпок-чпок, виу-виу, Улю-лю-лю, из тарелки выходит марсианин: а что вы тут делаете? В обсерваторию играем - давай играть с нами.
Все!
Повторение ранее изученного материала.
Кто является вторым космонавтом Казахстана (Талгат Мусабаев)
Талгат Мусабаев родился 7 января 1951 года. Дважды летал в космос. Является героем России, Народным героем Республики Казахстан
Составление и решение задач по рисунку. №3
Составим задачи по рисункам и вопросам.
Прочитайте первую задачу.
Какой вопрос в задаче?
Что надо сделать?
Как запишем условие задачи? ( с помощью рисунка)
Каким действием будем решать задачу? (делением)
8 : 4 = 2
Ответ: по 2 вишни
Составим задачу по второму рисунку.
Какой вопрос в задаче?
Запишем условие задачи.
Каким действием будем решать задачу? (умножением)
1 б – 8 л
4б - ? л
Решение: 4*8 = 32 (л)
Ответ: 32 литра в 4 бидонах.
Решение примеров №5
Выполним №5.
Что надо сделать?
Выполняем решение примеров в столбик.
Составление выражений к задачам.
Выполним №4
Что нам надо сделать?
Прочитайте первую задачу. Какое выражение составим? Почему умножение?
Каким действием на сложение можно заменить?
2*10 =20
2+2+2+2+2+2+2+2+2+2 =20
Прочитайте вторую задачу?
Какое выражение составим? Почему деление?
Каким действием можно заменить деление?
12 :3 = 4
12 – 3 – 3 -3 – 3 = 0
Домашнее задание
Стр 188 №6.
Дома вы решите уравнения.
Итог урока
Я научился_____________________
Я вспомнил_____________________
Я узнал__________________________
Рефлексия
У вас на столе лежат космонавты. Если вам на уроке было интересно возьмите синего космонавта, если вы на уроке узнали много нового и полезного возьмите зеленого космонавта, если вам на уроке было неинтересно возьмите красного космонавта и приклейте на космическое поле.
Просмотр видео «Астрономия»
По порядку все планеты Назовет любой из нас: Раз - Меркурий, Два - Венера, Три - Земля, Четыре - Марс. Пять - Юпитер, Шесть - Сатурн, Семь - Уран, За ним - Нептун. Он восьмым идёт по счёту. А за ним уже, потом, И девятая планета Под названием Плутон.