продолжить воспитание культуры речи, общения и сотрудничества при работе в паре, с учителем.
Планируемые результаты:
Познавательные:
Умения:
-сравнивать, анализировать
-использовать знако-символические средства представления информации для сохранения моделей изучаемых объектов;
-давать оценку своим действиям, оценивать результат;
-находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Регулятивные:
Умения:
-принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;
-формулировать вопрос (проблему, затруднение), с которыми столкнулись учащиеся, оценивать сложившуюся учебную ситуацию.
Коммуникативные:
Умения:
-использовать средства информационных и коммуникационных технологий для решения учебно- познавательных и практических задач,
-оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, формулировать высказывания;
-сотрудничать с другими учащимися, договариваться о последовательности действий и результате, учиться представлять другим процесс работы и свой результат, выслушивать мнение других.
Предметные:
Научатся:
-моделировать прием выполнения действия сложения с переходом через десяток, используя графические схемы;
-выполнять сложение чисел с переходом через десяток в пределах 20;
-использовать математическую терминологию при составлении и чтении математических равенств;
-решать задачи изученных видов;
-выполнять задания творческого и поискового характера.
Организация образовательного пространства.
Оборудование:
-персональный компьютер педагога, сигнальные карточки - вееры цифр, карточки с заданиями
Ход урока
Организационно-мотивационный момент
Прозвенел, друзья, звонок
Начинается урок.
Отдохнуть вы все успели?
А теперь вперед – за дело.
Математика нас ждет,
Начинаем устный счет.
Устный счёт
-Ребята, посмотрите на доску. 19, 5, 13, 7, 16, 8
- Нужно разбить числа в две группы
- По какому принципу вы это сделали?
-Как получили число 19, 13, 16 ( 1 дес 6 единиц)
. Задание будете выполнять в парах, а это значит нужно уметь договариваться друг с другом.
- Покажите соседей числа 19, 5, 13, 7, 16, 8
Прочитайте на листочках задание Реши примеры (на листочке нарисованы облака с примерами состав чисел 10; 8; 9; и есть лишний пример 8+8 ,это новая тема)
Можно ли это задание сделать очень быстро и качественно одному? Конечно удобно это делать в паре советуясь с товарищем.(РАСКРАСЬ ОБЛАКА С ОТВЕТОМ 10 В СИНИЙ ЦВЕТ, А С ОТВЕТОМ 8,9 В ГОЛУБОЙ ЦВЕТ)
ВЫВОД-Что мы с вами повторили? (состав числа 10, 8 ,9)
- Кто легко справился с заданием ? оцените свой результат (смайлики)
2. Самоопределение к деятельности
- Все ли числовые выражения вы решили? (нет 8+8)
- Почему ? (потому что там не получается 10, 8, 9, а там получилось 16)
-Откройте учебник на стр 71 …. Посмотрите на выделенные числовые выражения Какие вычислительные случаи еще будем разбирать ( 9+9, 9+8)
Какая цель нашего урока (показываю подсказку )
Цель: надо понять как решать математические выражения 8+8 ;9+8; 9+9)
-И как будем добиваться этой цели?
Задачи
- надо знать состав чисел
- надо научиться решать примеры с переходом через 10, складывая по частям,
- решать задачи
- уметь работать в паре
Тема урока: «Сложение однозначных чисел с переходом через десяток».
Объяснение материала
-откройте тетради запишите числовое выражение (8+8 9+8 9+9)
- Кто сможет объяснить как решить это выражение?8+8
- Как вы думаете подойдет ли нам алгоритм предыдущих уроков?
- Сколько нам не хватает до 10? Что для этого надо сделать? Значит, нам нужно второе слагаемое 8 (9)разбить на части.
-А на какие?
-А почему именно так? Сложить по частям.
-Кто запишет выражение на доске? (решить аналогично 9+8 9+9)
4. Первичное закрепление материала
-Какую цель мы перед собой ставили что нужно было понять?( надо понять как решать математические выражения типа 8+8 9+8 9+9)
-Вы это все поняли? Хорошо
-Перед вами лежат карточки с примерами. (ответы на обратной стороне для точной проверки)
Будете опять работать в паре. По моему сигналу один показывает пример, а другой отвечает
- Затем поменяйтесь ролями (по 2 примера)
9+2 9+3 7+4 8+4 9+4
8+3 8+5 9+5 7+5 8+6
6+5 9+6 7+7 6+6 8+7
8+8 9+9 9+8 9+7 7+6
- оцените работу вашего товарища (смайлики)
?- откройте учебники №1 с.71
(- 1 вар. -1 строку 2 вар. – 2 строку
-Поменяйтесь тетрадями с товарищем , если ответ верный ставите рядом + , если нет то -
Проверка по эталону (Ответы записаны на обратной стороне доски)
- какие проблемы у вас были? Оцените свой труд
5. Работа в тетради с печатной основой
№1,.с 37
(один из учеников говорит ответ и все сравнивают свои ответы) смайлики
С. 37 №2 тетрадь (дополнительное задание)
С. 71 № 3 учебник (написать на доске)
6. Рефлексия
( «Проверь себя» с 71 Учащиеся показывают пропущенные числа с помощью карточек. По очереди ученики называют ответ вслух. Если правильно - остальные один раз хлопают в ладоши, если нет - молчат)
-Кто сегодня смог назвать без ошибок все примеры, когда работали в парах?
-у кого ошибок стало меньше?
-Какие новые случаи сложения мы разбирали сегодня на уроке?
_какой алгоритм удобно использовать при решении таких примеров?
Чтобы прибавить число по частям нужно прибавить столько, сколько не хватает до 10, а потом прибавить то что осталось.
-Какое чувство вы испытываете, когда сами, без помощи
можете решить задание?
-закончи мое предложение
-Я ПОНЯЛ КАК РЕШАТЬ ПРИМЕРЫ ….
-МНЕ НАДО ХОРОШО ВЫУЧИТЬ СОСТАВ ЧИСЕЛ…
-Кто считает, что сегодня хорошо потрудился? Поднимите руки вверх, похлопайте в ладоши за хорошую работу.
Спасибо за урок
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
продолжить воспитание культуры речи, общения и сотрудничества при работе в паре, с учителем.
Планируемые результаты:
Познавательные:
Умения:
-устанавливать аналогии, сравнивать, анализировать, устанавливать соответствия между графическими и математическими моделями объектов;
-использовать знако-символические средства представления информации для сохранения моделей изучаемых объектов;
-давать оценку своим действиям, оценивать результат;
-находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Регулятивные:
Умения:
-принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;
-формулировать вопрос (проблему, затруднение), с которыми столкнулись учащиеся, оценивать сложившуюся учебную ситуацию.
Коммуникативные:
Умения:
-использовать средства информационных и коммуникационных технологий для решения учебно- познавательных и практических задач,
-оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, формулировать высказывания;
-сотрудничать с другими учащимися, договариваться о последовательности действий и результате, учиться представлять другим процесс работы и свой результат, выслушивать мнение других.
Предметные:
Научатся:
-моделировать прием выполнения действия сложения с переходом через десяток, используя графические схемы;
-выполнять сложение чисел с переходом через десяток в пределах 20;
-использовать математическую терминологию при составлении и чтении математических равенств;
-решать задачи изученных видов;
-выполнять задания творческого и поискового характера.
Организация образовательного пространства.
Оборудование:
-персональный компьютер педагога, сигнальные карточки- веры цифр, карточки с заданиями
Ход урока
Организационно-мотивационный момент
Прозвенел, друзья, звонок
Начинается урок.
Отдохнуть вы все успели?
А теперь вперед – за дело.
Математика нас ждет,
Начинаем устный счет.
Устный счёт
-Ребята, посмотрите на доску. 19, 5, 13, 7, 16, 8
- Нужно разбить числа в две группы
- По какому принципу вы это сделали?
-Как получили число 19, 13, 16 ( 1 дес 6 единиц)
. Задание будете выполнять в парах, а это значит нужно уметь договариваться друг с другом.
- Покажите соседей числа 19, 5, 13, 7, 16, 8
Прочитайте на листочках задание Можно ли это задание сделать очень быстро и качественно одному? Конечно удобно это делать в паре советуясь с товарищем.(РАСКРАСЬ ОБЛАКА С ОТВЕТОМ 10 В СИНИЙ ЦВЕТ, А С ОТВЕТОМ 8,9 В ГОЛУБОЙ ЦВЕТ)
ВЫВОД-Что мы с вами повторили? (состав числа 10, 8 ,9)
- Кто легко справился с заданием ? оцените свой результат (смайлики)
2. Самоопределение к деятельности
- Все ли числовые выражения вы решили? (нет 8+8)
- Почему ? (потому что там не получается 10, 8, 9, а там получилось 16)
-Откройте учебник на стр 71 …. Посмотрите на выделенные числовые выражения Какие вычислительные случаи еще будем разбирать ( 9+9, 9+8)
Какая цель нашего урока ( я показываю подсказку )
Цель надо понять как решать математические выражения 8+8 ;9+8; 9+9)
-И как будем добиваться этой цели?
Задачи
- надо знать состав чисел
- надонаучиться решать примеры с переходом через 10, складывая по частям,
- решать задачи
- уметь работать в паре
СООБЩАЮ ТЕМУ УРОКА
Тема урока: «Сложение однозначных чисел с переходом через десяток».
Объяснение материала
-откройте тетради запишите числовое выражение (8+8 9+8 9+9)
- Кто сможет объяснить как решить это выражение?8+8
- Как вы думаете подойдет ли нам алгоритм предыдущих уроков?
- Сколько нам не хватает до 10? Где их взять? Значит, нам нужно второе слагаемое 8 (9)разбить на части.
-А на какие?
-А почему именно так? Сложить по частям.
-Кто запишет выражение на доске? (решить аналогично 9+8 9+9)
4. Первичное закрепление материала
-Какую цель мы перед собой ставили что нужно было понять?( надо понять как решать математические выражения типа 8+8 9+8 9+9)
-Вы это все поняли? Хорошо
-Перед вами лежат карточки с примерами. Будете ОПЯТЬ работать в паре. По моему сигналу один показывает пример, а другой отвечает.(если сомневаетесь то ответы на обратной стороне)
- Затем поменяйтесь ролями (по 2 примера)
9+2 9+3 7+4 8+4 9+4
8+3 8+5 9+5 7+5 8+6
6+5 9+6 7+7 6+6 8+7
8+8 9+9 9+8 9+7 7+6
- оцените работу вашего товарища (смайлики)
Физкультминутка.
-Самостоятельная работа
- откройте учебники №1 с.71
(- 1 вар. -1 строку 2 вар. – 2 строку
-Поменяйтесь тетрадями с товарищем , если ответ верный ставите рядом + , если нет то минус
Проверка по эталону Ответы записаны на обратной стороне доски)
- какие проблемы у вас были? Оцените свой труд
5. Работа в тетради с печатной основой
№1,.с 37
(кто –то из учеников говорит ответ и все сравнивают свои ответы) смайлики
С. 37 №2 тетрадь (если есть время)
С. 71 № 3 учебник (написать на доске)
6. Рефлексия
( «Проверь себя» с 71 Учащиеся показывают пропущенные числа с помощью карточек. По очереди ученики называют ответ т вслух. Если правильно - остальные один раз хлопают в ладоши, если нет - молчат)
-Кто сегодня смог назвать без ошибок все примеры, когда работали в парах?
-у кого ошибок стало меньше?
итог
-Какие новые случаи сложения мы разбирали сегодня на уроке?
_какой алгоритм удобно использовать при решении таких примеров?
Чтобы прибавить число по частям нужно прибавить столько, сколько не хватает до 10, а потом прибавить то что осталось.
-Какое чувство вы испытываете, когда сами, без помощи
можете решить задание?
-закончи мое предложение
-Я ПОНЯЛ КАК РЕШАТЬ ПРИМЕРЫ (НАПИСАТЬ ИХ НА ЛИСТОЧКЕ )
-МНЕ НАДО ХОРОШО ВЫУЧИТЬ СОСТАВ ЧИСЕЛ
-Кто считает, что сегодня хорошо потрудился? Поднимите руки вверх, похлопайте в ладоши за хорошую работу.