Конспект урока математики по теме "Умножение числа 7 и деление на 7"
Конспект урока математики по теме "Умножение числа 7 и деление на 7"
На уроке дети научатся воспроизводить результаты табличных случаев умножения однозначных чисел и соответствующих случаев деления; читать записи вида 5 · 2 = 10, 12 : 4 = 3; называть одну или несколько долей данного числа и числа по его доле; выбирать из таблицы необходимую информацию для решения учебной задачи; моделировать ситуацию, представленную в тексте арифметической задачи, в виде схемы, рисунка; анализировать текст учебной задачи с целью поиска алгоритма ее решения.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики по теме "Умножение числа 7 и деление на 7"»
Математика.
Тема урока: Умножение числа 7 и деление на 7. (с. 36 – 38)
Цели урока: создать условия для закрепления табличных случаев умножения на 2, 3, 4, 5, 6, 7; совершенствовать вычислительные навыки при решении составных задач; способствовать формированию умений составлять и читать математические графы; развивать умение анализировать и сравнивать.
Планируемые результаты: научатся воспроизводить результаты табличных случаев умножения однозначных чисел и соответствующих случаев деления; читать записи вида 5 · 2 = 10, 12 : 4 = 3; называть одну или несколько долей данного числа и числа по его доле; выбирать из таблицы необходимую информацию для решения учебной задачи; моделировать ситуацию, представленную в тексте арифметической задачи, в виде схемы, рисунка; анализировать текст учебной задачи с целью поиска алгоритма ее решения; Метапредметные:
познавательные – выполнять учебные задачи;
коммуникативные – задавать вопросы, участвовать в диалоге;
регулятивные – оценивать (сравнивать с эталоном) результаты деятельности чужой, своей;
Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать
Сценарий урока.
1. Оргмомент.
Прозвенел звонок, начинаем наш урок.
Раз, два, три, четыре, пять,
Вот мы учимся играть.
Раз, два, три, четыре, пять,
Все умеем мы считать.
– Ребята, улыбнитесь друг другу. Я желаю вам успехов на уроке!
2. Актуализация знаний. Устный счет
– Решите задачу.
Когда тетя Ася встала на весы, они показали 78 кг. А она мечтает иметь массу, равную хотя бы 70 кг. На сколько килограммов тетя Ася хочет похудеть?
– Узнайте по рисунку, чей путь короче.
- Задания №7- 9 на с. 36 учебника – устно.
3. Сообщение темы урока. Определение целей урока
Задает вопросы. Комментирует ответы, предлагает сформулировать цель урока.
– Рассмотрите схемы на доске. + + + +
∙
– Могут ли данные схемы быть решениями задач?
– Прочитайте тему урока. Определите цели урока, используя опорные слова.
– Сегодня на уроке мы будем решать задачи и закреплять знание таблицы умножения на 7
4. Изучение нового материала
Работа по учебнику.
Задание 10 (с. 36)
– Прочитайте задачу.
– Что известно в задаче? Что требуется узнать?
– Запишите условие задачи в таблицу.
Количество
бананов в 1 грозди
Количество
гроздей
Всего
бананов
I – 7 шт.
II – 12 шт.
4 гр.
1 гр.
? б.
? б.
Решение:
1) 7 ∙ 4 = 28 (шт.) – в 4 гроздьях.
2) 28 + 12 = 40 (шт.) – всего.
Ответ: 40 бананов
Работа в парах над №13 с. 37
Работа у доски над № 14 с. 37
5. Первичное осмысление и закрепление
Работа в печатной тетради № 2.
Задание 5
– Прочитайте задачу.
– Что известно в задаче? Что требуется узнать?
– Сколько дней брали по 7 литров воды? (9 дней.)
– Сколько литров воды взяли из бочки? (7 ∙ 9 = 63 (л).)
– Сколько литров воды было в бочке? (63 + 37 = 100 (л).)
Задание 6
– Заполните пропуски методом подбора, вспоминая соответствующие табличные случаи умножения
Задание 7
Работа по учебнику.
Задание 31(с. 40)
– Что такое граф?
– Как показать на графе отношение «меньше»?
– Прочитайте высказывание о каждой паре чисел.
Задание 32(с. 40)
– Рассмотрите чертеж. Какие фигуры здесь изображены?
– Что такое площадь?
– Чему равна площадь каждой фигуры?
Задание 34 (с. 42)
6. Итог урока. Рефлексия
– Что особенно заинтересовало вас во время урока?
– Что нового узнали на уроке?
– Какие задания показались вам наиболее интересными?
– Пригодятся ли вам знания этого урока в дальнейшей жизни?