Изобразительное искусство.
Тема. В гостях у народного мастера
Класс: 1
Тип урока: открытие новых знаний
Цель урока: Рисование кистью элементов травного узора хохломской росписи и завершение узора из ягод с помощью печатки обучающихся 1 класса по теме в гостях у народного мастера, используя технику работы с гуашью, акварелью, кистью и печаткой, способствующей формированию отношению к себе и окружающему миру
Планируемые результаты:
- Личностные: формирование эстетических потребностей
- Метапредметные: готовность слушать собеседника и вести диалог, анализ картин и рисование элементов травного узора
- Предметные: умение рисовать кистью элементы травного узора хохломской росписи и дорисовывать узор из ягод с помощью печатки
Задачи:
- Личностные: : развитие позитивного отношения к разнообразным орнаментам народов России
- Предметные: обобщение материала по использованию художественных приемов рисования
- Метапредметные: анализирование картин и таблицы для дорисовывания элементов и завершения узоров
Продукт деятельности: элементы травного узора хохломской росписи и узор из ягод
Оборудование: Кисть, гуашь
I. Организационный этап
1 мин
Приветствует детей, просит садится
Ребята, давайте возьмем друг друга за руки, почувствуем тепло ладошек соседа, улыбнёмся друг другу и пожелаем хорошей работы. Садитесь.
Проверка готовности класса к уроку
Перед началом работы прошу своих художников проверить готовность: лист бумаги, краски, кисти, воду.
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку, садятся.
Коммуникативные УУД - Умение общаться, строить коммуникации
II. Создание проблемной ситуации.
4 мин
Удивляя. Проростая.
Как- то празднично жива
Молодая. Непростая.
Чёрно – красная трава.
Литья рдеют. Не редея
От дыхания зимы:
Входим в царство Берендея –
В мир волшебной Хохломы.
- Ребята, а вы знаете, что такое хохлома?
- А какими узорами расписывают мастера свои изделия?
Ученики отвечают на вопросы. Затрудняются ответить либо ответы неполные.
Коммуникативные УУД – умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; формирование умения строить фразы, отвечать на поставленный вопрос
Познавательные УУД – структурирование знаний
Продуктивный метод - Метод проблемного изложения
Беседа
III.
Формулирование проблемы.
1 мин
– Так, значит, какой главный вопрос урока?
- Как вы думаете, чем мы будем заниматься?
- Молодцы, сегодня вы научитесь выполнять главные элементы цветочного узора Хохломской росписи – ягодка, травка.
Если дети затрудняются, то учитель помогает сформулировать проблемный вопрос.
-Хохлома, узоры для росписи изделий
- Сегодня на уроке мы будем выполнять элементы хохломской росписи - ягодка, травка.
Познавательные УУД – самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели урока
Регулятивные УУД - целеполагание
Беседа
IV. Поиск решения проблемы (открытие нового знания).
8 мин
Хохломская роспись – это удивительное искусство, сокровищница мировой культуры.
Роспись по дереву знакома жителям России с давних времен. Расписная посуда сверкает, словно золото. А ведь изготовлена она мастерами Заволжья из дерева. В селе Хохлома торговали расписными деревянными мисками и ложками. По названию села стали называть и эту нарядную посуду.
Откройте учебник на странице 28-29. Полюбуйтесь изделиями из села Хохлома. Их украшают «цветочек» и «травинка». Так ласково называют свои узоры народные мастера.
-Какие цвета использовали мастера?
-Нравятся вам узоры?
-Почему?
Степан Павлович Веселов – один из православных мастеров. С детских лет он постигал секреты искусства золотой хохломской росписи. Особенно полюбился ему- травный орнамент – самый древний ее вид.
Давайте рассмотрим на странице 30 таблицу народного мастера.
На слайде написаны названия элементов травного орнамента – травинок разной формы. Давайте прочитаем их и посмотрим в таблице как они рисуются.
(«Травинка», «капелька», «усик», «завиток», «кустик»)
Слушают рассказ учителя
Открывают учебник, любуются изделиями
- Красный, черный .
Слушают рассказ учителя
Рассматривают таблицу
Читают названия элементов, сопоставляют с элементами в таблице.
Личностные УУД – действие смыслообразования (интерес) ; формирование личного, эмоционального отношения к себе и окружающему миру
Коммуникативные УУД – умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; формирование умения строить фразы, отвечать на поставленный вопрос
Работа с учебником
Беседа
V. Выражение решения проблемы.
2 мин
- Ребята, так что такое хохлома?
- Какие узоры используют для росписи изделий?
- Какие цвета красок можно использовать при хохломской росписи?
- А какого цвета бывает фон?
- Хохлома – роспись красками по дереву.
- Ягодки, травки (капелька, усик, завиток, кустик)
- Красный, зеленый, черный
- Желтый фон.
Коммуникативные УУД – умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; формирование умения строить фразы, отвечать на поставленный вопрос
Регулятивные УУД - оценка
Беседа
Физминутка
1 мин
Если б все на свете было
Одинакового цвета,
(Вращательные движения головой)
Вас бы это рассердило
Или радовало это?
(наклоны головы вперед-назад.)
Видеть мир привыкли люди
Белым, желтым, синим, красным
(Руки на поясе, наклоны туловища влево - вправо)
Пусть же все вокруг нас будет
Удивительным и разным!
(Прыжки на месте на левой, правой, двух ногах).
- Молодцы
VI. Применение новых знаний
20 мин
Давайте попробуем повторить узоры хохломской росписи народного мастера.
Откройте рабочую тетрадь на странице 14. Возьмите кисть правильно. И начните рисовать ею травинки, продолжая узор мастера.
Молодцы ребята, а теперь давайте выполним творческое задание. Вам нужно завершить узоры из ягод с помощью кисти и печатки.
- И так, что вы должны сделать до начала работы?
- Что будем делать далее?
- А по каким критериям будем оценивать работы?
-Молодцы, приступайте к работе
Открывают рабочую тетрадь. Берут кисть, начинают дорисовывать.
- Выбрать чем будем рисовать, подготовить альбом, краски, воду и начать рисовать
- Определить какими красками будем рисовать
- Красочность; передана форма и цвет предметов; аккуратность; законченность работы; правильность использования материала, правильно подобранные цвета
Рисуют
Коммуникативные УУД – умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; формирование умения строить фразы, отвечать на поставленный вопрос
Регулятивные УУД – планирование; прогнозирование
Личностные УУД- формирование желания выполнять учебные действия; использование фантазии, воображения при выполнении учебных действий
Познавательные УУД – выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий
Практическая работа
VII. Итог урока. Рефлексия.
7 мин
И так, ребята, давайте подведем итог работы. Предлагаю вам в парах ответить на следующие вопросы:
Сегодня на уроке я:
• Я научился
• Мне было интересно
• Мне было трудно
• Теперь я могу
• Меня удивило
• Мне захотелось
Молодцы. Спасибо за урок!
Отвечают на вопросы в парах
Регулятивные УУД – оценка
Познавательные УУД – способность и умение учащихся производить простые логические действия - анализ
Беседа
Самоконтроль
Работа в парах
VIII. Домашнее задание.
Учитель задает домашнее задание
Записывают.