Просмотр содержимого документа
«конспект урока грамоты " Звуки и буквы Лл"»
ГУ «Школа-лицей № 2»
отдела образования акимата г. Костаная
Открытый урок грамоты« Звуки и буквы Лл»
1 « Л» класс
Вельгоша И.Н.
Тема: Звуки и буквы Лл
Цели:
- продолжить знакомство со звуками и буквами, их обозначающими;
- развивать связную речь учащихся, фонематический слух, умение работать с текстом, внимание;
- способствовать воспитанию нравственных качеств.
Тип урока : закрепление изученных знаний.
Методы: частично-поисковый, наглядный.
Формы организации деятельности: индивидуальная, фронтальная, групповая, парная.
Ход урока.
Сообщение темы.Постановка целей.
Мы продолжим знакомство с изученными на прошлом уроке звуками и буквами, их обозначающими.Будем учиться давать характеристику звукам, проводить звуковой анализ слов , а также работать с текстом. Будем развивать свою речь, словарный запас и внимание.
Актуализация знаний.
Ох, ребята, что за диво,
Как чудесно и красиво
На телеге проезжали,
Чей-то короб потеряли.
Эй, заглянем в короб тот,
Может сказка в нём живёт?
-Сегодня в гости к нам придёт народная сказка. Мы встретимся с героиней, которую можно найти и в русских, и в казахских сказках, и в сказках разных народов мира. Отгадайте ребус и узнайте нашу гостью.
8.Упражнения в делении слов на слоги, в постановке ударения.
Изученные звуки обозначаются буквами Лл.
- Для чего нужны две буквы? Для чего нужна заглавная буква?
Когда пишется заглавная буква?
Соберём слова из слогов.
( луна, лебеди, лес, лодка)
Работа в парах. ( карточки).
Соотнесите слова со схемами, объясните, как разделили на слоги и поставили ударение.
Проверка.
9.Письмо.
Пока мы с вами работали, лиса забралась на спину козлу и вылезла из колодца. А козёл остался в колодце. Вам, ребята, не жалко его? Давайте ему тоже поможем выбраться. А для этого нам надо ещё поработать в «Прописи». Сядьте правильно, возьмите правильно ручку. Сегодня учимся соединять заглавную и строчную буквы Лл.
Показ на экране ( волшебная ручка) Письмо в воздухе. Письмо «Прописи».
10. Подведение итогов.
Спасибо, ребята, помогли мы козлу выбраться из колодца.
-Дадим ещё раз характеристику звукам.
-Какая буква обозначает эти звуки?
- Где нам могут пригодиться эти знания?
- Чему научила нас сказка?( не всегда можно отличить хорошее от плохого, не всегда нужно верить льстивым словам.)
- Кому из героев подходит пословица: « Речи как мёд, а дела как полынь»?