Грамота
Тема: Звуки [с] [с,] и буква Сс. «Сом», «Сани», «Лиса».
Цель: Познакомить учащихся с новыми звуками и буквами;
Задачи:
1 Формирование умения узнавать буквы, обозначающие гласные и согласные звуки;
2 Развивать речь, учить правильно строить предложения, отвечать полными ответами на вопросы, составлять рассказ по картинке;
3 Воспитывать любовь к родному языку, добиваться правильного поведения на уроке.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Сели ровно за парты. Повторим правила поведения на уроке.
(дети повторяют хором)
ü Парта – это не кровать и на ней нельзя лежать;
ü Ответить хочешь не шуми, а только руку подними;
ü Учитель спросит надо встать, когда он сесть позволит – сядь.
- Молодцы, начинаем работу.
2.Актуализация знаний.
- Сегодня на уроке мы познакомимся с новыми звуками и буквой, которая их обозначает.
- А для начала освежим свои знания.
К нам на урок пришли герои мультильма, узнаете их, отгадав загадку:
Я зайка-смешарик,
Похожий на шарик.
Красив и хорош.
Мое имя… (Крош.)
Без иголок не хожу,
С Крошем-зайчиком дружу.
Немало с ним прошли дорожек.
Кто же я? Конечно… (Ежик.)
Наши друзья Крош и Ёжик приготовили вам задания. Крош собрал все изученные нами гласные буквы. Но Ёжик утверждает, что одна буква здесь лишняя.
Отгадайте, что это за буква? (ответы детей)
(На доске изображения Кроша и Ёжика и прикреплены буквы: а, и, ы, о, у, н.)
- Почему именно буква н – лишняя? (согласная)
- На какие 2 группы делятся звуки? (гласные и согласные)
- Какие буквы у нас остались на доске? (гласные)
- Почему они так называются? (произносятся голосом, можно пропеть)
- А другие звуки почему не такие напевные? (встречают прегаду при произношении)
- Их называют согласными, потому что они любят быть с гласными. Когда они без них, они слабые, короткие. А когда за ними стоит гласная, согласные звучат громко, красиво, отчетливо.
Физкультминутка. «Клен»
Ветер тихо клен качает,
Вправо, влево наклоняет,
Раз наклон, два наклон,
Зашумел листвою он.
3. Постановка темы урока.
-Работаем дальше. Отгадайте мои загадки.
Заворчал живой замок,
Лег у двери поперек.
(собака)
Всю ночь летает-
Мышей добывает.
А станет светло-
Спать летит в дупло.
(сова)
Очень много силы в нем,
Ростом он почти что с дом.
У него огромный нос,
Будто нос лет тыщу рос.
(слон)
- Кто самый внимательный? Что общего услышали в словах-отгадках?
- Да, сегодня мы будем изучать новую букву и звуки, которые она обозначает.
4. Работа над новой темой.
1). Выделение звуков (с), (с,).
Ещё один наш друг смешарик:
Имеет лифт и самолет,
В холодильнике живет
Очень правильный пингвин!
Назовите имя… (Пин.)
- Пин придумали для вас следующее задание. Хочет убедиться, что вы научились выделять звуки в словах.
На дне, где тихо и темно,
Лежит усатое бревно.
- Посмотрите на первую иллюстрацию. Что вы видите? (сом)
- Сколько слогов в слове? (1)
- Сколько звуков в этих словах? (3)
- Какой первый звук слышим в слове сом? (с) (с,)
Хоть неплохо я одета,
Бьет озноб меня всегда.
И весной, и жарким летам
Вся дрожу, как в холода.
(Осина)
- Сколько слогов в слове? (3)
- Сколько звуков в этих словах? (5)
Какой похожий звук в середине слова осина?
2).Артикуляция.
- Произнесите звуки (с), (с,).
- Свободно ли проходит воздух? (мешают зубы, язык)
- Значит это какие звуки? (согласные)
- Закройте уши, произнесите эти звуки и послушайте их.
- услышали их в ушках? (нет. они глухие)
Задание от ….
«Сочиняю стихи хорошие я.
Вам прочитаю сейчас их, друзья!
Нужно вдохновение, нужен кураж!» —
Так говорит талант наш… (Бараш.)
Найди слова на букву С.(карточки)
3). Знакомство с буквами С,с.
Ещё один наш друг Смешарик хочет познакомить нас, какой буквой будем обозначать новые звуки.
Экспериментов он любитель,
Домика с рогами житель.
Он — ученый главный наш.
Назови его… (Лосяш.)
(Учитель вывешивает карточку с буквами С, с.)
- Для обозначения звуков (с), (с,) служит буква «эс».
- На что похожа буква С?
Полумесяц в небе темном
Буквой С повис над домом.
(В. Степанов)
Села мышка в уголок,
Съела бублика кусок.
(Г. Виеру)
Задание от…
Ворон — главный наш артист,
Весельчак и оптимист,
Достоин дружбы и любви.
Его имя назови… (Кар Карыч.)
Зачеркни все буквы С
Работа в прописи.
Письмо букв Сс.
Гимнастика для глаз.
ü Закрыть глаза, посчитать до 5.
ü Откроем и поморгаем быстро.
ü Не поворачивая головы посмотрели направо, налево, вверх, вниз.
ü Нарисовать глазами круг.
- Работа по учебнику. Следующее задание от….
Я девочка-хрюшка,
Бараша подружка.
Нет краше и лучше
В Смешарии… (Нюши.)
1). Чтение слогов с буквой С.
Учитель вешает пособие «Слоговые часы». Дети хором прочитывают слоги.
2). Чтение слов
5. Итог урока.
- Что узнали сегодня на уроке?
Учитель отмечает детей, которые хорошо работали.