Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Закрепление знания таблицы умножения и деления"»
МКОУ «Кулецминская СОШ»
УРОК МАТЕМАТИКИ
«ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЯ ТАБЛИЦЫ УМНОЖЕНИЯ И ДЕЛЕНИЯ.
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ».
Класс: 4
Учитель: Магомедова А. А.
Цели: Закреплять знания таблицы умножения и деления, умения решать составные задачи ;
Совершенствовать вычислительные навыки;
Развивать умение рассуждать, анализировать, умение сравнивать; делать выводы, принимать правильные решения, отстаивать свою точку зрения;
Воспитывать в детях стремление вести здоровый образ жизни.
Оборудование:
Плакат-схема «Дерево решений», этапы урока, таблички для выбора решений, карточки для проверки таблицы умножения, сигнальные карточки(красный – синий)
Пословица «Мудрый человек предотвращает болезни, а не лечит их.»(древнее китайское изречение)
на доске: Девиз : Я умею думать, я умею рассуждать,
Что полезно для здоровья, то и буду выбирать!
Ход урока:
Организационный момент.
Психологический настрой на урок.
Друзья мои, я очень рада
Войти в приветливый наш класс
И для меня уже награда
Сиянье ваших добрых глаз
Какой сейчас у нас урок? Что мы делаем на уроке математики?
II. Сообщение темы урока.
Сегодня на уроке мы будем закреплять знание таблицы умножения и деления, и умения решать задачи.
А ещё мы с вами поговорим о здоровом образе жизни.
На доске вы видите девиз нашего урока, прочитаем его вместе:
Я умею думать, я умею рассуждать,
Что полезно для здоровья, то и буду выбирать!
Вот перед вами «Дерево решений»(наших с вами решений).
Здоровый образ жизни это ...
Это волшебное дерево. На нём могут созреть любые плоды, а может, не вырасти ничего. Всё зависит от нас и от того, как мы будем работать.
Итак, мы сегодня будем выполнять математические задания, и делать выбор в пользу нашего здоровья.
Наш урок будет построен так: 1) проверка дом задания.
2) Устный счёт 3) Решение задачи 4 ) Решение примеров с двумя действиями
III Проверка дом.задания ( поменялись тетрадями-взаимопроверка)
I. Устный счёт(показываю на первый этап урока)
1. Таблица умножения.
Повторим таблицу умножения. Возьмите карточки, которые лежат у вас на партах, проведём математический диктант 2 · 4 25 : 5
4:1
6 · 8 18 : 6
2. Игра « Верно – неверно» ( сигнальные карточки: красный – зелёный)
Число 40 не делится на 5? (к)
100 – самое маленькое трёхзначное число? (з)
У прямоугольника все стороны равны (к)
65 это двузначное число (з)
При умножении любого числа на 1 получается то же самое число? (з)
От перестановки множителей произведение не меняется.(з)
3. Найдите «лишнее» число:
-Найдите в каждом столбике «лишнее» число.
6 8033
18 30 15
23 40 27
89 11 14
( в 1-м – 6 (оно однозначное); 11 (не круглое);– 14 (чётное)
Устный счёт мы закончили. Посмотрим, какое нам ещё нужно принять решение?
За этапом урока – две таблички с решениями:
Соблюдай Чистота - не
главное!
чистоту!
- Каков ваш выбор?
Что нужно нам для нашего здоровья? ( вешаем на дерево)
- Почему? (Содержать в чистоте нужно своё тело, одежду, жилище. Здоровый образ жизни начинается с чистоты! Но чистоты телесной и чистоты в одежде мало для здоровья. Надо ещё беречь чистоту в душе, не марать её злыми мыслями и делами. В русской народной пословице говорится: « Железо ржа съедает, а завистливый от зависти погибает»)
Откройте тетради, пропишите образцы цифр и запишите число
IV Решение задачи.
- переходим к решению задачи. Откройте учебники на странице 129 Прочитайте задачу № 13
Вывешивается таблицы 1Условие задачи 2. Краткая запись. 3 Вопрос 4. Решение 5 Ответ
Воду - 9 р.
Снег -? в 3 раза больше
.Всего-?
Решение:
9. • 3=27 (снег)
9+27=36 (всего)
Ответ: 36 школьников всего-
Какое нам нужно принять решение?
Движение – Без лекарств -
это жизнь не жизнь
- Выбираем, что нужно для нашего здоровья. Почему выбираем «Движение – это жизнь»
- Почему нужно больше двигаться? Малоподвижный образ жизни вредит здоровью
- Что значит много двигаться? ( делать зарядку, играть в подвижные игры, заниматься физкультурой, закаляться.)
Ф/М - Пришло время физминутки.
Утром рано умывались (вращение головой)
Полотенцем растирались (ножницы)
Ножками топали,
Ручками хлопали,
Вправо, влево наклонялись (наклоны)
И друг другу улыбались (повороты)
Вот здоровья в чём секрет (потягиваемся)
Всем друзьям физкультпривет! ( машем руками)
V Самостоятельная решение примеров № 1 стр 134
( сильным ученикам по карточкам-дифференцированный)
- Итак, этот этап урока мы выполнили, посмотрим, какое ещё нам нужно принять решение? (переворачиваю)
Я выбираю Я выбираю
питание богатое здоровое
сладостями питание
- Почему мы выбрали здоровое питание?
- Какое питание можно считать здоровым?(разнообразное, богатое витаминами и фруктами, регулярное, без спешки)
- В народе говорят: «Что пожуёшь, то и поживёшь». Как вы понимаете эти слова?
VII. Д/№ 2 стр 135
- Посмотрите на задание, что непонятно?
VIII. Итог урока.
- Какие математические задания выполняли?
- Закончите предложение:
Здоровый образ жизни это - ... ( на доске, над деревом решений записано)
- Соблюдение правил здорового образа жизни укрепляет здоровье и воспитывает волю и характер человека.
на доске Мудрый человек предотвращает болезни, а не лечит их. (Древнее китайское изречение)
IX. Рефлексия.
- Если вам урок понравился, то можно подойти и на память взять памятки о здоровом образе жизни.