Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Сложение и вычитание многозначных чисел"»
Предмет: математика
Класс:4
Тема урока: «Письменные приемы сложения и вычитания многозначных чисел».
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Учебник: Математика. 4 класс. ФГОС. М.И Моро и др. М.: «Просвещение»2021
Цель урока : создание условий для развитие логического мышления, математической речи, внимания, умений само- и взаимооценки деятельности.
Задачи урока: - закрепить навык вычислений с многозначными числами; - развивать навык решения практических задач; - воспитывать бережливость, чувство эмпатии по отношению к другим .
I. Организационный момент.
Девиз нашего урока:
«Что одному не под силу – легко коллективу»
- Объясните, как вы понимаете это высказывание.
II. Актуализация знаний.
- Записываем число и классная работа.
Устный счет:
1.Логические задачи:
-30 мин. в кастрюле варились 6 картофелин. Сколько минут варилась в кастрюле 1 картофелина?
- Ручка стоит дороже карандаша, а карандаш – дешевле ручки. Что стоит дороже? (ручка)
2. Дополните:
До 1 т – 580 кг, 520 кг, 150 кг, 860 кг;
До 1 км – 870 м, 500 м, 320 м, 450 м.
3. Повторение нумерации.
Прочитайте числа: 5901006, 312096312, 45003420.
Назовите единицы ΙΙΙ, ΙΙ, Ι классов. Какое из чисел самое большое?
III. Постановка проблемы.
-Что это за числа? (Многозначные числа )
- Многозначные числа – это числа класса тысяч и класса миллионов.
-Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока. (Сегодня мы будем закреплять изученный материал по теме «Действия с многозначными числами». )
-Сформулируйте задачи урока. (Мы будем отрабатывать сложение и вычитание многозначных чисел)
- Значит, какую цель нам надо поставить перед собой? (Научиться складывать и вычитать многозначные числа.)
IY. Работа по теме урока
1.-В учебнике на странице 69 вверху есть два решенных примера. Попробуйте объяснить, как выполнено сложение и вычитание.
- Сделайте вывод. (Приемы сложения и вычитания многозначных чисел аналогичны приемам сложения и вычитания трехзначных чисел: смысл действий остается тот же, но увеличивается количество разрядов.)
2.Работа в группах
41845 – 30241= 34.257 + 15.641=
68.243 + 8.646 = 56.342+12.132 =
938867 – 326435 = 653484 – 233234 =
41845 – 30241 = 11604 34.257 + 15.641= 49898
68.243 + 8.646 = 76889 56.342+12.132 = 68474
938867 – 326435 = 612432 653484 – 233234 = 420250
-Положите ручки. Назовите ваши ответы.
(В случае несовпадения ответов, дети проговаривают соответствующий вычислительный прием).
- Какое правило здесь нужно? (Правило сложения и вычитания натуральных чисел.)
3.Решение уравнений с использованием приемов сложения и вычитания многозначных чисел. Работа по учебнику № 8 стр.69.
- Попробуем применить наши знания при решении уравнений.( Самостоятельно .2 Ученика у доски
Физкультминутка.
4. Продолжение работы по теме урока.
Работа по учебнику. № 10 стр.69
-Прочитай задачу.
-Как лучше сделать краткую запись? (в виде таблицы)
-Какие слова вы запишите в таблицу? (производительность, время, работа)
(Коллективное заполнение таблицы. Самостоятельное решение, ученик решивший первым записывает решение на доске)