Конспект урока по математике 4 класс
Тема «Сложение и вычитание многозначных чисел»
Цели:
- Закрепление вычислительных навыков сложения и вычитания многозначных чисел.
2.Создание условий для осмысления новой учебной информации,
применения её в знакомой и новой учебных ситуациях.
Задачи:
Образовательные: закреплять приём сложения многозначных чисел;
закрепить умения читать и писать трёхзначные числа;
закреплять вычислительные навыки и умения решать задачи.
Развивающие: развивать познавательные процессы учащихся (память, мышление, внимание, воображение, восприятие); формировать математические действия (обобщение, классификация); развивать интеллект и творческое начало детей
.
Воспитательные: формировать познавательные потребности; воспитывать у детей интерес к учебному материалу, желание учиться; воспитывать культуру межличностных отношений, воспитывать самостоятельность и критическое мышление.
Тип урока: закрепление полученных знаний.
Формы организации познавательной деятельности:
фронтальная работа, работа в группах, самостоятельная работа.
Используемые методы:
объяснительно – иллюстративный, репродуктивный, проблемная ситуация.
Формы реализации методов:
деятельность по алгоритму, воспроизведение действий по применению знаний
на практике.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор.
презентация к уроку Microsoft Office PowerPoint 2003
учебник «Математика» 4класс
Ход урока
- Организация начала урока
Учитель: Закройте глаза и мысленно скажите: “Я внимателен, я думаю, я сосредоточен, я догадлив и сообразителен, я уверен в себе”. Покажите улыбкой, что вы желаете друг другу удачи. Тихонечко садитесь.
- Устный счет:
-
- слагаемое-49
2слагаемое-52
Чему равна сумма?
Уменьшаемое-230
Вычитаемое-17
Чему равна разность?
Уменьшаемое-300
Чему равно вычитаемое?
800 увеличить на 400
1600 уменьшить на 900
Работа по рядам:
1 ряд 400-80 2 ряд 260-160-100 3 ряд 6+310-16
480-400 170+30-160 397-300+3
560-30-500 180-170+10 485-70-5
Сложить получившиеся результаты.
3.Физкультминутка для глаз (слайд)
4.Повторение
Задача: В високосном году было 235 солнечных дней, а остальные дни были пасмурные. На сколько солнечных дней было больше, чем пасмурных?
Работа по учебнику с 45.№ 37(2)
№27
Из 2 кг муки выпекают 3 кг хлеба. Сколько килограммов хлеба выпекут из8кг муки? Из 16 кг муки?
5.Физминутка (слайд)
6. Закрепление
Блиц-опрос:
- Сколько минут в 1 часе?
- Что тяжелее 1 кг ваты или 1 кг железа?
- Петух, стоя на 1 ноге весит 3 кг. Сколько весит петух, если он стоит на 2 ногах?
- Сколько раз в году встает солнце?
7. Самостоятельная работа
1 вариант
2 вариант
Х + 150 = 450
Х - 150 = 620
Х - 200 = 900
Х – 25 = 200
8. Подведение итогов
- Какую тему мы повторяли?
- Что было непонятно на уроке?
- Что понравилось на уроке?