Конспект урока русского языка в 3 классе по теме: "Различение В - Ф".
Конспект урока русского языка в 3 классе по теме: "Различение В - Ф".
Урок русского языка в 3 классе.
26.11.2025
Егорова Надежда Сергеевна,
учитель начальных классов
Тема: Различение В - Ф.
Цели:
Продолжать знакомить учащихся с парными звонкими и глухими согласными в начале слова. Учить различать звонкие и глухие согласные на слух и при письме. Продолжать учить учащихся списывать с рукописного и печатного текста по слогам, каллиграфически правильно писать предложения.
Развивать фонематическое и зрительное восприятие, внимание, мышление и речь.
Мотивация учебной деятельности.
Оборудование: (прилагается)
Ход урока.
I. Организационный момент.
- Ребята, я рада всех вас видеть на уроке русского языка, давайте настроимся на урок.
Вы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работайте старательно,
Слушайте внимательно.
- Покажем нашим гостям, как вы умеете работать.
II. Восстановительное повторение.
- Ребята, скажите, по какой теме мы с вами работаем на уроках русского языка? (Парные звонкие и глухие согласные) запись на доске
- Какие согласные звуки называются звонкими?
(Звуки, которые произносятся с голосом)
- Какие согласные звуки называются глухими?
(Звуки, которые произносятся без голоса)
- Ребята, а почему их называют парными? Что такое пара? (Живут парами, т. е. по два: пара сапог)
- С какой парой звонких глухих согласных мы уже с вами познакомились?
(Парные звонкие и глухие согласные) запись на доске
Б П (буквы на доску по ходу)
(Где Б - звонкий звук, П – глухой.)
- Молодцы!
- А я буду называть вам слова, а вы должны определить с какой согласной (звонкой или глухой Б или П) начинаются слова и показать сигнальную карточку. Будьте внимательны, вам встретятся слова-ловушки, не попадитесь в ловушку.
Слова: парта, снег, брат, букет, пенал, белка, булка, пример, рама.
Вывод: С какой парой согласных мы уже познакомились? (Б-П)
III. Ввод в тему.
1. Сообщение темы.
- Сегодня, ребята, мы с вами продолжим знакомство новой парой звонких и глухих согласных. А с какой, догадайтесь?
- Для этого вы должны определить парную согласную в начале слова на слух и обозначить соответствующей буквой.
Слова-картинки: воробей, фартук.
(Парные звонкие и глухие согласные)
Б П
В Ф - (буквы на доску по ходу)
2. Сообщение темы урока.
- Тема сегодняшнего урока …: Слайд 2
(Дети читают вместе с учителем «Различение В - Ф»).
Вывод: Итак, с какими согласными мы работаем сегодня на уроке?
3. Пальчиковая гимнастика «Замок».
- Урок начнём с пальчиковой гимнастики «Замок»
4. Работа в тетрадях. Минутка чистописания
- Записываем сегодняшнюю дату, классная работа.
(Учитель заранее ставит точки в тетрадках)
- Прописываем половину строчки букву В, вторую половину строчки букву эФ.
(Дети пишу в тетрадях, учитель показывает на доске)
* Вв * Фф
Слабые учащиеся (Яна, Ярик) – записывают буквы по одному разу.
- Составим слоги с гласными и запишем их в тетрадь.
На доске табличка с буквами.
О А У И
1 ряд составит слоги со звонкой согласной буквой (В) и гласными А О;
2 ряд с глухой согласной буквой (эФ) и гласными У И.
- Запишите.
(Дети пишу в тетрадях, учитель показывает на доске)
ва, во,ву, ви фа, фо, фу, фи
Слабые учащиеся записывают слоги с гласной А О.
- Подчеркните парные согласные.
5. Работа по дифференциации.
«Доскажи словечко»
- А теперь выделим согласные буквы В - эФ в следующих словах-отгадках.
- Ребята, вы должны знать, что парные согласные в слове могут быть не только в начале, но и в середине, и на конце слова. Помогите мне найти их, доскажите словечко.
* Не будильник, а звонит
Не приёмник – говорит.
Угадайте, кто же он
Ну конечно… (Телефон)
- Какая парная согласная слышится в этом слове? Пишем под буквой эФ и подчёркиваем.
(один ученик на доске)
в ф
телефон
* Лежебока рыжий кот
Отлежал себе … (Живот)
- Какая парная согласная слышится в этом слове? Пишем под буквой В и подчёркиваем.
(один ученик на доске)
в ф
живот телефон
- В этом слове у нас встретилось правило. Какое?
(ЖИ – пиши с буквой И)
Вывод: - Какие парные согласные вы выделили?
- Какая из них звонкая?
-Какая -глухая?
Оценки.
IX. Физминутка «Хомка»
1. Работа с учебником.
- Откройте учебники на стр. 60. Найдите упр. 1
- Макар читает задание.
- А вы внимательно слушаете его и ответите, на мой вопрос: - Что должны будете сделать в упражнении?
(Прочитать слова. Назвать выделенные согласные. Какие они – звонкие или глухие?)
Отвечают на вопрос.
- А теперь прочитайте вторую часть задания.
- Макар читает задание. (хорошо читающий ученик).
- Какие слова получились? (Почки - бочки. Грифы - гривы.)
* Записать и подчеркнуть.
Слабые учащиеся записывают первую пару слов. Яна списывает с письменного текста.
- Прочитайте следующую часть задания.
- Рассмотрите рисунки и вставьте нужное слово в предложение.
- Прочитайте предложения самостоятельно, а затем вслух.
- Какое слово вставили вместо точек? (гривы)
- Что такое грива волос? (Длинные густые волосы )
- А у кого ещё есть грива? (У лошади)
- Это предложение вы должны будете списать.
- Какие правила применяем при списывании предложения?
(Начало предложения пишем с большой буквы, в конце предложения поставим точку, все слова в предложении пишутся раздельно)
(Записывают предложение самостоятельно)
Яна списывает с письменного текста.
* Подчеркнуть звонкие и глухие согласные В - Ф.
Проверка. Слайд 3
Оценки.
2. Комментированное письмо.
У Веры вафли.
Разбор:
- Сколько слов в предложении?
- Какие правила при написании слов будете использовать в предложении?
-первое слово – какое правило?
-второе слово …
-третье слово….
* Выделение парных звонких и глухих согласных.
Яна списывает с письменного текста.
Проверка. Слайд 4
Оценки.
3. Словарная работа
- Ребята, в русском языке есть ведь не только согласные буквы, о которых мы говорим весь урок. Но есть и гласные, без которых не было бы слов.
- В этих словах убежали гласные буквы. Помогите из букв Я И Е выбрать нужную гласную и вставить в данные слова.
Р - Б Я Т А П - Н А Л (на доске)
- Запишите слова в тетрадь.
Яна списывает с письменного текста ОДНО СЛОВО.
- Какие парные согласные встретились в этих словах? Подчеркните.
Оценки.
4. Д/З. Слайд 5 - объяснить
- Домашнее задание выполните по карточкам.
Спиши слова. Вставь пропущенные буквы В-Ф. Подчеркни орфограмму.
.етер, ту.ли, с.ет, .рукты, коро.а , тык.а.
ИНДИВИДУАЛЬНО:
Списать слова. Подчеркнуть В-Ф.
Ветер, туфли, свет, фрукты.
X. Итог.
- С какой парой звонких и глухих согласных мы познакомились на уроке? (В-Ф)
* Найдите слова с этими согласными (предметные картинки на доске с обратной стороны)
Оценивание за урок.
- Молодцы! Урок окончен.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка в 3 классе по теме: "Различение В - Ф".»
Урок русского языка в 3 классе.
26.11.2025
Егорова Надежда Сергеевна,
учитель начальных классов
Тема: Различение В - Ф.
Цели:
Продолжать знакомить учащихся с парными звонкими и глухими согласными в начале слова. Учить различать звонкие и глухие согласные на слух и при письме. Продолжать учить учащихся списывать с рукописного и печатного текста по слогам, каллиграфически правильно писать предложения.
Развивать фонематическое и зрительное восприятие, внимание, мышление и речь.
Мотивация учебной деятельности.
Оборудование: (прилагается)
Ход урока.
I. Организационный момент.
- Ребята, я рада всех вас видеть на уроке русского языка, давайте настроимся на урок.
Вы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работайте старательно,
Слушайте внимательно.
- Покажем нашим гостям, как вы умеете работать.
II. Восстановительное повторение.
- Ребята, скажите, по какой теме мы с вами работаем на уроках русского языка? (Парные звонкие и глухие согласные) запись на доске
- Какие согласные звуки называются звонкими?
(Звуки, которые произносятся с голосом)
- Какие согласные звуки называются глухими?
(Звуки, которые произносятся без голоса)
- Ребята, а почему их называют парными? Что такое пара? (Живут парами, т. е. по два: пара сапог)
- С какой парой звонких глухих согласных мы уже с вами познакомились?
(Парные звонкие и глухие согласные) запись на доске
Б П (буквы на доску по ходу)
(Где Б - звонкий звук, П – глухой.)
- Молодцы!
- А я буду называть вам слова, а вы должны определить с какой согласной (звонкой или глухой Б или П) начинаются слова и показать сигнальную карточку. Будьте внимательны, вам встретятся слова-ловушки, не попадитесь в ловушку.
Слова: парта, снег, брат, букет, пенал, белка, булка, пример, рама.
Вывод: С какой парой согласных мы уже познакомились? (Б-П)
III. Ввод в тему.
1. Сообщение темы.
- Сегодня, ребята, мы с вами продолжим знакомство новой парой звонких и глухих согласных. А с какой, догадайтесь?
- Для этого вы должны определить парную согласную в начале слова на слух и обозначить соответствующей буквой.
Слова-картинки: воробей, фартук.
(Парные звонкие и глухие согласные)
Б П
В Ф - (буквы на доску по ходу)
2. Сообщение темы урока.
- Тема сегодняшнего урока …: Слайд 2
(Дети читают вместе с учителем «Различение В - Ф»).
Вывод: Итак, с какими согласными мы работаем сегодня на уроке?
3. Пальчиковая гимнастика «Замок».
- Урок начнём с пальчиковой гимнастики «Замок»
4. Работа в тетрадях. Минутка чистописания
- Записываем сегодняшнюю дату, классная работа.
(Учитель заранее ставит точки в тетрадках)
- Прописываем половину строчки букву В, вторую половину строчки букву эФ.
(Дети пишу в тетрадях, учитель показывает на доске)
* Вв * Фф
Слабые учащиеся (Яна, Ярик) – записывают буквы по одному разу.
- Составим слоги с гласными и запишем их в тетрадь.
На доске табличка с буквами.
О
А У
И
1 ряд составит слоги со звонкой согласной буквой (В) и гласными А О;
2 ряд с глухой согласной буквой (эФ) и гласными У И.
- Запишите.
(Дети пишу в тетрадях, учитель показывает на доске)
ва, во,ву, ви фа, фо, фу, фи
Слабые учащиеся записывают слоги с гласной А О.
- Подчеркните парные согласные.
5. Работа по дифференциации.
«Доскажи словечко»
- А теперь выделим согласные буквы В - эФ в следующих словах-отгадках.
- Ребята, вы должны знать, что парные согласные в слове могут быть не только в начале, но и в середине, и на конце слова. Помогите мне найти их, доскажите словечко.
* Не будильник, а звонит
Не приёмник – говорит.
Угадайте, кто же он
Ну конечно… (Телефон)
- Какая парная согласная слышится в этом слове? Пишем под буквой эФ и подчёркиваем.
(один ученик на доске)
в ф
телефон
* Лежебока рыжий кот
Отлежал себе … (Живот)
- Какая парная согласная слышится в этом слове? Пишем под буквой В и подчёркиваем.
(один ученик на доске)
в ф
живот телефон
- В этом слове у нас встретилось правило. Какое?
(ЖИ – пиши с буквой И)
Вывод: - Какие парные согласные вы выделили?
- Какая из них звонкая?
-Какая -глухая?
Оценки.
IX. Физминутка «Хомка»
1. Работа с учебником.
- Откройте учебники на стр. 60. Найдите упр. 1
- Макар читает задание.
- А вы внимательно слушаете его и ответите, на мой вопрос: - Что должны будете сделать в упражнении?
(Прочитать слова. Назвать выделенные согласные. Какие они – звонкие или глухие?)
Отвечают на вопрос.
- А теперь прочитайте вторую часть задания.
- Макар читает задание. (хорошо читающий ученик).
- Какие слова получились? (Почки - бочки. Грифы - гривы.)
* Записать и подчеркнуть.
Слабые учащиеся записывают первую пару слов. Яна списывает с письменного текста.
- Прочитайте следующую часть задания.
- Рассмотрите рисунки и вставьте нужное слово в предложение.
- Прочитайте предложения самостоятельно, а затем вслух.
- Какое слово вставили вместо точек? (гривы)
- Что такое грива волос? (Длинные густые волосы )
- А у кого ещё есть грива? (У лошади)
- Это предложение вы должны будете списать.
- Какие правила применяем при списывании предложения?
(Начало предложения пишем с большой буквы, в конце предложения поставим точку, все слова в предложении пишутся раздельно)
(Записывают предложение самостоятельно)
Яна списывает с письменного текста.
* Подчеркнуть звонкие и глухие согласные В - Ф.
Проверка. Слайд 3
Оценки.
2. Комментированное письмо.
У Веры вафли.
Разбор:
- Сколько слов в предложении?
- Какие правила при написании слов будете использовать в предложении?
-первое слово – какое правило?
-второе слово …
-третье слово….
* Выделение парных звонких и глухих согласных.
Яна списывает с письменного текста.
Проверка. Слайд 4
Оценки.
3. Словарная работа
- Ребята, в русском языке есть ведь не только согласные буквы, о которых мы говорим весь урок. Но есть и гласные, без которых не было бы слов.
- В этих словах убежали гласные буквы. Помогите из букв Я И Е выбрать нужную гласную и вставить в данные слова.
Р - Б Я Т А П - Н А Л (на доске)
- Запишите слова в тетрадь.
Яна списывает с письменного текста ОДНО СЛОВО.
- Какие парные согласные встретились в этих словах? Подчеркните.
Оценки.
4. Д/З. Слайд 5 - объяснить
- Домашнее задание выполните по карточкам.
Спиши слова. Вставь пропущенные буквы В-Ф. Подчеркни орфограмму.
..етер, ту..ли, с..ет, ..рукты, коро..а , тык..а.
ИНДИВИДУАЛЬНО:
Списать слова. Подчеркнуть В-Ф.
Ветер, туфли, свет, фрукты.
X. Итог.
- С какой парой звонких и глухих согласных мы познакомились на уроке? (В-Ф)
* Найдите слова с этими согласными (предметные картинки на доске с обратной стороны)