Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка по теме " Главные и второстепенные члены предложения" 3 класс»
Конспект урока русского языка по теме «Главные и второстепенные члены предложения», 3 класс
составила Меньших Т.В.
Цели: создать условия для закрепления знаний о главных и второстепенных членах предложения, развивать умения разбирать предложения по членам, частям речи, способствовать формированию орфографической зоркости.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные (объём усвоения и уровень владения компетенциями):
-распознавать особенности распространённого и нераспространённого предложения;
-находить главные и второстепенные члены предложения, устанавливать связь слов в предложении по вопросам.
Метапредметные (универсальные учебные действия):
Познавательные:
- определять признаки распространённого и нераспространённого предложения и обосновывать своё мнение;
Регулятивные:
-планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, условиями ее реализации;
- выполнять учебное задание в соответствии с целью;
-оценивать правильность выполнения действия.
Коммуникативные умения:
- формулировать высказывание, отстаивать свою точку зрения;
- оформлять свои мысли в устной форме;
-работать в паре, группе, выполнять различные роли.
Личностные:
-мотивировать свои действия, проявлять в конкретных ситуациях доброжелательность, доверие, внимание, оказывать посильную помощь;
– оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач;
Ход урока:
I. Организационный момент
II. Минута чистописания.
Послушайте скороговорки
.Орёл на горе, перо на орле. Гора под орлом, орёл под пером.
Какой звук наиболее чаще повторяется ? (р,п)
Пропишите красиво эти буквы.
— Отгадайте загадку:
Из трёх зимних братьев,
Он первым явился.
Морозом и снегом,
Успел поделиться!
(декабрь)
— Какая орфограмма спряталась в слове? (Правописание непроверяемой безударной гласной в корне слова)
III. Мотивация учебной деятельности.
-Какой должна быть наша речь?
- Из чего состоит наша речь?
- Что такое предложение? (Законченная мысль
- В предложении есть слова, без которых оно не может существовать. Что это за слова?
-Как по - другому можно назвать подлежащее и сказуемое? (грамматической основой предложения)
- Как называются предложения, состоящие только из грамматической основы? (нераспространенные предложения).
- Как называются другие члены предложения? ( второстепенные члены )
-Как называются предложения, в которых есть второстепенные члены предложения? (распространенные предложения).
-Идет снег.Зимой в России часто идет снег.
-Сравните предложения.Что в них общего? Чем они различаются?
-Каким является первое предложение? (нераспространённым) Почему?
-Каким является второе предложение? (распространённым)Почему?
- Какие предложения слушать приятнее: распространенные или нераспространенные?
-Почему? (Чем больше второстепенных членов в предложении, тем богаче и ярче звучит наша речь.)
-Распространенное предложение позволяет более точно выразить мысль.
-Какими членами предложения распространяют предложение?(определение, обстоятельство, дополнение)
IV. Этап целеполагания.
-Догадались, о чем же будем говорить сегодня на уроке?
Запишите распространённое предложение.
-Разберем его по членам предложения
азобрать предложение по членам предложения (выполнить синтаксический разбор предложения) – значит найти его главные и второстепенные члены.
Чтобы определить второстепенные члены предложения, надо:
Определить грамматическую основу предложения.
Определить слово, к которому можно задать вопрос от подлежащего.
Определить слово, к которому можно задать вопрос от сказуемого.
Определить слово, к которому можно задать вопрос от других второстепенных членов.
1 ученик с комментированием выполняет разбор предложения.
V. Составление распространенных предложений. Работа в паре.
Дополните предложения словами из справок так, чтобы они стали распространенными. Форму слова можно изменять. Выполните синтаксический разбор предложений.
Наступила зима. Укрыл снег. Деревья надели.
Слова для справок: холодная, земля, пушистый, первый, белый, снежные , шапки
Наступила холодная зима. Первый пушистый снег укрыл землю. Деревья надели белые снежные шапки.
VI. Физкультминутка.
VII. Самостоятельная работа.
1.Составьте предложения по схемам:
─ ∙ ─ ∙ ─ ∙ ─ ────── ====== ᴖᴗᴖᴗᴖᴗᴖ ─ ─ ─ ─ ─ .
В лесу деревья покрылись снежной пеленой.
ᴖᴗᴖᴗᴖᴗᴖ ────── ====== ─ ─ ─ ─ ─ .
Смолистые шишки украшают ели.
Спишите текст, вставьте пропущенные буквы, обозначьте орфограммы. Во 2 и 3 предложениях подчеркните главные и второстепенные члены предложения.
Пришла з…ма. Посыпались с неба пушистые сн…жинки. Белым ковром л…гли они на п…ля, х…лмы, крыши д…мов. Засверкал на со..нце лес. Тонким ледком покрылась и уснула р…ка. Хороши снежные з…мы в России!
VIII. Обобщение.
- Какой главный член предложения мы определяем в первую очередь? Во вторую.
Давайте составим синквейн. Синквейн- это творческая работа, которая имеет короткую форму стихотворения, состоящего из пяти нерифмованных строк, написанное по следующим правилам:
1 строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна.
2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль.
3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы.
4 строка – фраза, несущая определенный смысл.
5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).
Составлять cинквейн очень просто и интересно. К тому же, работа над его созданием развивает образное мышление.