Урок русского языка в 3 классе
Тема : Раздельное написание не с глаголами
Ц е л ь: формировать представление о назначении в речи частицы не и ее правописании с глаголами.
Задачи:
-ознакомить с ролью частицы не;
- -развивать орфографическую зоркость, обогащать словарный запас детей;
-развивать умения строить предложения,
-воспитывать чувства взаимопомощи, взаимовыручки, любовь к природе.
Ход урока.
Организационный момент
- Доброе утро! Сегодня на уроке присутствуют гости, повернитесь к ним и поприветствуйте их своими улыбками. А теперь повернитесь ко мне, глубоко вздохните и выдохните. Выдохните волнение и тревогу, вдохните хорошее настроение и уверенность в своих силах.
И так, мы начинаем. Проверьте, как вы готовы к уроку. На парте должны лежать учебник, пенал, тетрадь.
Введение в тему урока
- откройте тетради, запишите число, классная работа.
Минутка чистописания: н е нн ее ннн еее
- какую закономерность вы заметили?
(количество букв увеличивается)
- спишите и запишите самостоятельно следующую комбинацию букв (нннн ееее)
- какой слог получим, если соединим н и е (не), пропишите на следующей строке до середины.
- ребята, вас я настроила, а сама разволновалась и забыла напомнить вам правила работы на уроке. Предлагаю вспомнить их сейчас. (пр. 1)
- что –то не так? Вас что-то не устраивает? Как же нам исправить эти правила? (добавить не). Прочитаем, что получилось (пр.1)
Определение темы и целей урока
-запишем предложение с первым правилом
(Ребята, не разговариваете на уроке!)
- какие задания можно выполнить по предложению?
(поставить в словах ударение, подчеркнуть грамматическую основу, охарактеризовать предложение, подписать части речи)
- я предлагаю подписать части речи (пр.2)
-какое слово осталось? (не)
- что должны будем узнать на уроке? (пр 3)
Открытие новых знаний
- чтобы ответить на первый вопрос, выполним задание в парах (пр.4)
- какое слово у вас получилось? (частица)
- можно ли к слову не задать вопрос? (нет), значит это служебная часть речи.
-выясним, какой смысл имеет частица не. Для этого вернемся к нашим правилам, прочитаем глаголы
Разговаривайте – не разговариваете
Рисуйте – не рисуйте
- как изменяется смысл глагола? (действие не совершается )
Частица не запрещает, отрицает действие.
- посмотрите внимательно на правила и предложение. Как пишется частица не с глаголами ? (раздельно)
Физкультминутка
- я буду называть глаголы с частицей не, а вы выполняете действия наоборот
Не качайтесь, не кружитесь,
Не тянитесь, не шагайте,
Не приседайте, не моргайте,
Не шепчите, и не спите.
А теперь все просыпайтесь
И за дело принимайтесь!
Применение знаний
- давайте повторим, что мы узнали (по таблице)
- теперь мы будем учиться писать частицу не с глаголами
-выполним упражнение из учебника(с 11)
Закрепление
- предлагаю выполнить задание на карточках (пр.5)
Рефлексия урока
- Закончите предложение
Правила школьника
Разговаривайте на уроке
Рисуйте на парте
Выкрикивайте с места
Слушайте подсказки
Проверь
Сущ. гл. пр. сущ.
Ребята, не разговаривайте на уроке!
Научиться писать не с глаголами
Что такое не?
К какой части речи относится ?
Какой смысл имеет частица не?
Как пишется не с глаголами?
Частица
Служебным
отрицает, запрещает
Раздельно
4 * 8
3*6
9*6
8*3
3*3
7*7
2*9
Ключ
18
54
32
24
49
9
а
с
ч
т
ц
и
Зачеркните звонкие согласные
Кто не работает,
и рыбку из пруда.
Без труда не вытащишь
не делает.
Лень добра
тот не ест.
Кто не работает,
и рыбку из пруда.
Без труда не вытащишь
не делает.
Лень добра
тот не ест.
Кто не работает,
и рыбку из пруда.
Без труда не вытащишь
не делает.
Лень добра
тот не ест.