Тема. Звуки и буквы.
Цель: уточнить представление о существенных признаках звуков и букв; различать гласные и согласные звуки.
Задачи:- закрепление умения наблюдать за произношением слов; учить сопоставлять звуковое и буквенное обозначение слов.
- корригировать и развивать мышление на основе упражнений в сравнении; - воспитание и мотивация к учебе
Оборудование: название темы, буквы, написанные на классной доске, карточки с написаний гласных, карточки со словами: « собака корова, сорока, воробей, петух, фамилия», учебник.
Ход урока
1. Организационный момент.
-Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке
Книжки, ручки и тетрадки?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!
- Ребята, какой у нас сейчас урок? /Урок русского языка/
-Для чего нам нужно изучать русский язык? /Чтобы быть грамотными людьми/
2. Чистописание
-Я тетрадь свою открою /Открывают тетради/
И наклонно положу. /Кладут наклонно/
Я, друзья, от вас не скрою - /Берут ручки/
Ручку я вот так держу./Ставят руку на локоть и показывают как правильно держать ручку/
Сяду прямо, не согнусь /Опускают руку на тетрадь, проверяют осанку/
За работу я возьмусь. /Пишут число, классная работа/
На минутку чистописания к нам волна заглянула.
П п п п
3. Работа по теме урока.
Определить тему урока, прослушав загадки
а) Если б не было его, не сказал бы ничего. (Звук).
б) Живёт без тела, говорит без языка, никто его не видит, но всякий слышит. (Звук).
в)Чёрные птички на каждой страничке, молчат, ожидают, кто их прочитает. (Буквы).
- Молодцы, угадали. Запишем тему нашего урока: «Звуки и буквы».
- А теперь сядьте свободно и послушайте сказку о звуках и буквах.
-Жили-были в одной волшебной стране звуки.
Учитель выставляет на доску карточку со словом “ЗВУКИ".
- Страна была крохотная, жителей было мало. Никто их не видел, т.к. они были невидимками. А вот слышать их было можно. Шесть звуков были певцами. За их певучесть и голосистость их прозвали./гласными/.
Учитель выставляет на доску карточку со словом "ГЛАСНЫЕ"
-Назовите их. /А, о, и, у, э, ы/
- Эти звуки любят петь. Споём их на одном дыхании. Следите за указкой, вдохнули. /Учитель показывает на ленте букв различные чередования звуков, а дети поют./
- Остальные тоже были добрыми, хорошими звуками, но петь не умели. Они очень дружили, во всём соглашались с гласными, любили стоять с ними рядом. И назывались они./согласными/.
Учитель выставляет на доску карточку со словом "СОГЛАСНЫЕ"
- Верно. Звуки и теперь живут вместе. И вот однажды в этой стране появился волшебник. Ему она так понравилась, что он захотел поближе познакомиться с её жителями. Но они были невидимыми. Тогда он решил подарить каждому жителю одежду. Стоило её надеть, как звуки становились видимыми и превращались в буквы.
Учитель выставляет на доску карточку со словом “БУКВЫ”.
- Ребята, а чем отличаются звуки от букв? /Ответы детей/
Звуки мы произносим и слышим, а буквы – видим и пишем.
4. Работа с учебником.
С. 11 правило (прочитать)
Упражнение №22 с.11 (письменно)
Физкультминутка
Физкультминутка с движениями.
Тихо плещется вода,
Мы плывём по тёплой речке. (Плавательные движения руками.)
В небе тучки, как овечки,
Разбежались, кто куда. (Потягивания — руки вверх и в стороны.)
Мы из речки вылезаем,
Чтоб обсохнуть, погуляем. (Ходьба на месте.)
А теперь глубокий вдох.
И садимся на песок. (Дети садятся за парты.)
5. Закрепление пройденного материала.
- Наши слова состоят из гласных и согласных букв: гласных – 10, а звуков – 6, согласных –23, а звуков согласных – на много больше.
- Задание: на карточках написаны слова (раздаются карточки):
с–б–к–;
к–р–в–;
с–р–к–;
в–р–б–й;
п–т–х;
ф–м–л– –;
Вставить гласные буквы и восстановить слова; а так же разделить слова на слоги.
6. Итоги урока.