Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме «Цена. Количество. Стоимость».»
План-конспект урока по математике для 3 класса по теме «Цена. Количество. Стоимость».
Г.В. Дорофеев, Т.Н. Миракова, Т.Б. Бука «Математика» 3 класс (часть 1)
Тип урока: Открытие нового знания.
Цель: Познакомить с терминами «цена», «количество», «стоимость», со взаимозависимостью этих величин и научить решать задачи с этими величинами.
1.Организационный момент.
Прозвенел звонок веселый
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
2.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
Устный счет.
Назови двузначные числа, в которых десятков и единиц поровну? (11,22,33,44,55,66,77,88,99)
Произведение этих двух одинаковых чисел равно 25? (5)
Назвать наибольшее однозначное число? (9)
Какое число получится при делении 45:5? (9)
Назвать наименьшее двузначное число. (10)
Из какого числа вычли 8 и получили 18? (26)
- Поднимите руку, кто любит ходить в магазин? Почему? Чем поход в магазин для вас привлекателен?
(Выбирать товар, помогать маме…)
-В какой магазин вы любите ходить?
(Книжный, продуктовый, канцелярских товаров)
-А чтобы ходить в магазин, что нужно уметь? Знать?
(Считать быстро и правильно, знать правила этикета, выкладывать товар на ленту, если пришли с сумкой, то оставить ее в ящике).
-А в роли кого вы в магазине?
При затруднении: на стадионе мы в роли болельщиков, в поликлинике в роли пациентов…
(В роли покупателя)
-А кроме покупателей, люди какой профессии обязательно присутствуют в магазине?
(Продавцы)
-Да, им тоже нужно правильно и быстро считать.
3. Актуализация опорных знаний.
- Сейчас мы поиграем в игру «Магазин». (На доске предметные картинки с изображением овощей и фруктов, ниже подписана их цена.)
90 руб. 50 руб. 20 руб. 40 руб. 100 руб.
- Что продают в магазине?
- Что здесь лишнее? Почему? (Свекла. Это овощ.)
- Что такое цена? (Сколько нужно заплатить за 1 кг, 1 штуку и т.д.)
(Учитель закрепляет на доске табличку: «ЦЕНА»)
- Назовите цену каждого товара.
- Купили 2 кг яблок. Что такое 2 кг? (Количество)
(Учитель закрепляет на доске табличку: «КОЛИЧЕСТВО»)
- Сколько нужно заплатить за 2 кг? (100 руб.) Это называют стоимость покупки.
(Учитель закрепляет на доске табличку: «СТОИМОСТЬ»)
- Прочитайте слова, с которыми мы будем работать сегодня на уроке. Сформулируйте задачи урока. (Познакомиться с новыми величинами, учиться решать задачи на нахождение стоимости, цены и количества).
4. Открытие нового знания.
-Задачу кратко можно записать в виде таблицы. Рассмотрите на слайде.
-Какие величины записаны в таблице? (Цена. Количество. Стоимость.)
- Что запишем в колонке цена? (50 руб.)
- В колонке количество? (2 кг)
- Знак вопроса? (стоимость)
- Как узнать стоимость 2 кг яблок? (Цену умножить на количество)
- Откройте учебник на странице 19. Прочитайте правило вслух.
Чтобы найти стоимость нескольких предметов по известным цене и количеству, нужно цену умножить на количество.
5.Первичное закрепление.
-Выполним устно задание на стр.20 №1.
- Выполним письменно задание на стр.20 №3
- Прочитай задачи. Заполни строки в таблице. Реши задачи.
1) Цена булочки 5 рублей. Сколько стоят 3 такие булочки?
2) За 3 одинаковые булочки заплатили 15 рублей. Узнай цену одной булочки.
3) Цена булочки 5 рублей. Сколько таких булочек можно купить на 15 рублей?
Сравни условия и решения этих задач. Чем они похожи, чем различаются? Как называются такие задачи?
Закончи выводы: «Чтобы найти цену..»; «Чтобы найти количество…».
-Выполним письменно задание №3 стр.20
-Выполним письменно задание №4 стр.20
6. Самостоятельная работа.
Ученики получают карточки с заданием. Составь задачу по таблице и реши её.
Решение задачи: 15*2=30
7. Домашнее задание.
Стр. 21 №5, №8
8.Рефлексия.
-Какие задачи мы научились решать сегодня на уроке?