kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока по математике для 3 класса по теме «Цена. Количество. Стоимость»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок поможет сформировать представления о величинах «цена», «количество», «стоимость»; выявлять зависимость между ними, закреплять знание таблицы умножения и деления, закреплять умения решать задачи, содержащие денежные величины, воспитывать активность, самостоятельность, расчетливость.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике для 3 класса по теме «Цена. Количество. Стоимость»»

План-конспект урока по математике для 3 класса по теме «Цена. Количество. Стоимость»

Тип урока: Открытие нового знания.

Цель: 

сформировать представления о величинах «цена», «количество», «стоимость»; выявлять зависимость между ними, закреплять знание таблицы умножения и деления, закреплять умения решать задачи, содержащие денежные величины.

воспитывать активность, самостоятельность, расчетливость.

Планируемые результаты:

Предметные:

ввести понятия цены, количества, стоимости, установить их взаимосвязь;

развивать умение решать текстовые задачи.

Метапредметные:

понимать учебную задачу и решать её под руководством учителя;

формировать умение рассуждать и анализировать в процессе учебной деятельности;

производить взаимопроверку по результатам совместной деятельности.

Личностные:

формировать интерес к математике;

работать в парах, группах;

определять причины успешности (неуспешности) учебной деятельности.

  1. Организационный момент

Прозвенел звонок весёлый

Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать ,

И друг другу помогать.



Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Устный счёт

Произведение этих двух одинаковых чисел равно 16 (4)

Назвать наибольшее однозначное число (9)

Назвать наименьшее двузначное число. (10)

При умножении этого числа на 4 получится 32 (8)

-Поднимите руку, кто любит ходить в магазин? Почему? Чем поход в магазин для вас привлекателен?

(Выбирать товар, помогать маме…)

-В какой магазин вы любите ходить?

(Книжный, продуктовый, канцелярских товаров)

-А чтобы ходить в магазин, что нужно уметь? Знать?

(Считать быстро и правильно, знать правила этикета, выкладывать товар на ленту, если пришли с сумкой, то оставить ее в ящике)

-А в роли кого вы в магазине?

При затруднении: на стадионе мы в роли болельщиков, в поликлинике в роли пациентов…

(В роли покупателя)

-А кроме покупателей, люди какой профессии обязательно присутствуют в магазине?

(Продавцы)

-Да, им тоже нужно правильно и быстро считать.

Актуализация опорных знаний.

-Представьте, что вы с мамой отправились в магазин канцелярских товаров. Вам нужно купить 3 альбома. Как вы определите, сможете купить какой-либо предмет или нет? На полке стоит товар, а под товаром или на самом товаре всегда есть что? (Цена)

Вывешивается табличка «Цена».

-Что такое цена? (Это сколько стоит один предмет)

-Да, только 1 предмет-1 альбом. Зачем нужна цена? (Чтобы знать, сколько брать с собой денег)

-Где обычно можно увидеть цену? (Под товаром на ценнике и на самом товаре)

-А что такое ценник? (Это записка, на которой написано сколько стоит 1 предмет)

-Правильно, цена нашего альбома 20 рублей.

-Вам нужно купить 3 альбома, а как назвать одним словом число альбомов, которые покупатель хочет приобрести? (Количество - несколько предметов, число предметов)

Вывешивается табличка «Количество».

-Сколько нужно заплатить за 3 альбома, как назвать одним словом? Сколько стоит?

(Стоимость - количество денег, которые нужно заплатить за всю покупку)

Вывешивается табличка «Стоимость».

-Важно ли знать какова стоимость покупки? (Да, знать сколько денег потребуется на все купленные товары)

-Правильно. Кто сможет назвать тему нашего урока? (Цена. Количество. Стоимость)

Открытие нового знания.

-Задачу кратко можно записать в виде таблицы. Посмотрите в учебнике на странице 19

-Какие величины записаны в таблице? (Цена. Количество. Стоимость.)

-Что означает число 20 в этой таблице? (Цена одного альбома)

-Число 3? (Количество альбомов)

-Знак вопроса? (Стоимость альбомов)

-Как узнать стоимость альбомов?

-Сравните ваши решения с тем, что предлагают авторы учебника. 19.

-Прочитайте правило вслух.

Чтобы найти стоимость нескольких предметов по известным цене и количеству, нужно цену умножить на количество.

Первичное закрепление.

-Выполним устно задание №1 на стр.20.

-Выполним письменно задание №2 на стр.20.

Прочитай задачи. Заполни строки в таблице. Реши задачи.

Сравни условия и решения этих задач. Чем они похожи, чем различаются? -Как называются такие задачи? (взаимообратные)



Цена булочки 5 р. Сколько рублей стоят 3 таких булочки?

За 3 одинаковых булочки заплатили 15 р. Узнай цену одной булочки.

Цена булочки 5 р. Сколько таких булочек можно купить на 15 р.?

Закончи выводы: «Чтобы найти цену..»; «Чтобы найти количество…».

-Выполним письменно задание №3 на стр.20.

Вычисли удобным способом.

5.Самостоятельная работа.Работа в парах

Ученики получают карточки с заданием.

Составьте задачу по таблице и решите её.

Проверка.

Решение задачи: 18 * 2 = 36 (р.)

  1. Закрепление изученного материала

-Откройте тетради на печатной основе

С.13 у.4

7.Рефлексия учебной деятельности.

-Чему научились на уроке?

-Что мы должны сделать, чтобы найти стоимость?

-Какое задание вам понравилось больше всего?

-Что вызвало затруднение?

-Оцените свою деятельность на уроке.

-Поставьте на полях:

Я всё понял и не допустил ошибок в самостоятельной работе –

Я всё понял, но допустил ошибки в самостоятельной работе –

Я ничего не понял и не смог решить самостоятельную работу - !

8.Домашние задание

С.21 № 5,8



































Приложение 1

  Цена Количество Стоимость
Ручка     5 р.            4 шт.         ?
Ластик  2 р.            7 шт.          ?
Тетрадь 6 р.             3 шт.         ?

1) Ваня купил 4 ручки по 5 р. каждая. Сколько он заплатил за ручки?
    5•4=20 (р.) - заплатил за ручки
   Ответ: 20 рублей.

2) Ира купила 7 ластиков по 2 р. каждый. Сколько Ира заплатила за все ластики?
   2•7=14 (р.) - заплатила за ластики
   Ответ: 14 рублей.

3) Тетрадь стоит 6 р. Оле нужны 3 таких тетради. Сколько она должна заплатить за тетради продавцу?
    6•3=18 (р.) - стоят все тетради
   Ответ: 20 рублей

2. Прочитай задачи. Заполни строки в таблице. Реши задачи.
1) Цена булочки 5 р. Сколько рублей стоят 3 такие булочки? 5•3=15 (р.)
2) За 3 одинаковые булочки заплатили 15 р. Узнай цену одной булочки.  15:3=5 (р.)
3) Цена булочки 5 р. Сколько таких булочек можно купить на 15 р.? 15:5=3 (шт.)

Цена Количество Стоимость
5 р.     3 шт.              ? р.
? р.     3 шт.              15р.
5 р.     ? шт.              15р.

1) 5•3=15 (р.)
    Ответ: 15 рублей.
2) 15:3=5 (р.)
   Ответ: 5 рублей.
3) 15:5=3 (шт.)
    Ответ: 3 булочки.

Сравни условия и решения этих задач. Чем они похожи (числами) и чем различаются? (условиями и вопросами) Как называются такие задачи? (взаимнообратные) Закончи выводы: «Чтобы найти цену, нужно поделить стоимость на количество»; «Чтобы найти количество, нужно поделить стоимость на цену».

3. Вычисли удобным способом.

41 + 28 + 19=88               29 + 25 + 45=99             45 + 25 + 22 = 92
41+19=60                         25+45=70                        45+25=70 
60+28=88                         70+29=99                        70+22=92

26 + 34 + 25=85               16 + 47 + 13=76              18 + 27 + 53=98
26+34=60                          47+13=60                       27+53=80
60+25=85                          60+16=76                        80+18=98

4. Начерти прямоугольник, длина которого 7 см, а ширина 5 см. Вычисли периметр этого прямоугольника.

Чертим прямоугольник со сторонами 7см  и 5см
Р=5•2+7•2=10+14=24 (см)





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект урока по математике для 3 класса по теме «Цена. Количество. Стоимость»

Автор: Каратаева Ольга Александровна

Дата: 23.04.2026

Номер свидетельства: 684900
