kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок математики на тему "Цена. Количество. Стоимость"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по математике на тему "Цена. Количество. Стоимость" для 2 класса по УМК "Школа России". Урок составлен в соответствии с требованиями ФГОС с указанием целевых установок, способов деятельности. В начале урока проводится логическая разминка, путём решения задачи, учащиеся подходят к новой теме, определяют цели и задачи урока, коллективное решение задачи, определяются понятия "цена", "количество", "стоимость", работа по учебнику, решение буквенных выражений,игра "Сделай покупку". В конце учащиеся оценивают свою работу на уроке.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок математики на тему "Цена. Количество. Стоимость" »

Тема: Задачи с величинами «цена», «количество», «стоимость»

Целевые установки:

Предметные: формировать умение решать задачи с величинами «цена», «количество», «стоимость», совершенствовать навыки решения буквенных выражений

Метапредметные: формировать универсальные учебные действия:

Регулятивные – понимать, принимать и сохранять учебную задачу, осуществлять самоконтроль и самооценку, оценивать результат своих действий, выделять то, что уже известно и то, что нужно усвоить.

Познавательные – ориентироваться в материале учебника и находить по заданию учителя нужную информацию, уметь выявлять закономерность, выстраивать цепочку логических рассуждений при решении задач, выдвижение гипотез и их обоснование.

Личностные: способствовать развитию интереса к математике, формированию мотивационной основы учебной деятельности, развивать внимание, формулировать своё мнение.

Способы деятельности учащихся: сочетание фронтальной и индивидуальной работы

Методы обучения: репродуктивный метод, частично – поисковый метод



































Тема: Задачи с величинами «цена», «количество», «стоимость»

Ход урока.

I. Организационный момент.

1. - Здравствуйте, ребята. К нам на урок пришли гости. Поприветствуем гостей, подарим им наши улыбки, зарядим всех отличным настроением!

- Я рада вновь видеть ваши улыбки, и думаю, что этот урок принесёт нам всем радость общения друг с другом, что-то новое и интересное.

2. Откройте тетради. От последней записи отступите 4 клетки и на пятой клетке на полях запишите число. Классная работа.

- Посмотрите на доску. Какая здесь закономерность? (Каждое число на 2 больше предыдущего)

- Что можно сказать про числа первой строки? (Они чётные)

- Про числа второй строки? (Они нечётные)

2 4 6 8

3 5 7 9

- Пропишите данные числа, соблюдая закономерность.

II. Логическая разминка.

- На уроке нам предстоит потрудиться. Давайте потренируем наши головки.

- Сколько лап у трех собак? (4+4+4=12)

- Сколько крыльев у четырёх птичек? (4+4+4+4=16)

- К числу сторон треугольника прибавьте число углов в квадрате (3+4=12)

- От числа месяцев в году отнимите число букв в слове «год». (12-3- 9)

- К числу часов в сутках прибавьте 1десяток. (24+10=34)

- Чтобы найти неизвестное слагаемое, нужно… (Из суммы вычесть другое слагаемое)

- Чтобы найти неизвестный множитель, нужно… (Произведение разделить на другой множитель)

III. Самоопределение к деятельности.

(На доске записаны выражения и выполнен чертёж)

25+25+25+25 ?

25+52+25+5 ________________________________

15+15+15

- Назовите лишнее выражение (25+52+25+5)

- Почему оно лишнее? (Не все слагаемые одинаковые)

- К какому из выражений подходит схематический чертёж? (К последнему)

- Почему? (В сумме три одинаковых слагаемых, на чертеже три отрезка, три части)

(Записываю на доску)

15 руб.+15 руб. + 15 руб.

- Составьте по чертежу и этому выражению задачу.

- Как решить задачу? (15+15+15=45 рублей)

- Где вам приходилось сталкиваться с такими задачами? (В магазине)

- Цель нашего урока: познакомиться с новым видом задач и закрепить знания таблицы умножения.

- Как вы думаете, какие задания мы будем выполнять? (Решать задачи, примеры, уравнения, выражения, познакомимся с новым видом задач)

Сейчас мы с вами пойдём в магазин. Посмотрите на рисунки, скажите, какие товары есть в магазине?

- Сколько стоит один карандаш? (5 рублей)

 - А как вы это узнали? Что вам помогло? (На них написана цена)

Как вы думаете, что показывет цена?

- Цена показывает, сколько стоит один предмет.

- Сколько я взяла карандашей? (10 карандашей)

- Что показывает число 10? (Сколько карандашей купили)

-Верно, количество показывает, сколько предметов мы купили.

- А что значит стоимость? (Сколько заплатили за все карандаши)

- Верно, стоимость - это то, что мы заплатили за всю покупку.

- Как найти, стоимость покупки? (5*10=50 рублей)

- Тетрадь стоит 3 рубля. Сколько таких тетрадей можно купить на 30 рублей?

-Какова цена тетради? (3 рубля)

-А стоимость всей покупки? (30 рублей)

- Что нужно узнать в задаче? (Количество тетрадей)

- Как узнать, сколько тетрадей купили? (30:3=10 тетрадей)

За две булочки заплатили 12 рублей. Сколько стоит одна булочка?

- О чём эта задача?

- Что известно в задаче? (Купили 2 булки)

- Сколько за них заплатили? (12 рублей)

- Что нужно найти? (Сколько стоит одна булка)

- Как нужно найти? (12:2= 6 рублей)

- Посмотрите, внимательно на таблицу. Скажите, как и каким действием нужно найти стоимость покупки? (Цену умножить на количество)

- Как можно найти количество, зная цену и стоимость покупки? (Стоимость разделить на цену)

Как найти цену товара, зная стоимость и количество? (Нужно стоимость разделить на цену)

IV. Работа по теме урока.

1.Работа по учебнику.

С.75№2

- Прочитайте задачу.

Я хочу вам дать секретный ключ к решению. (Показываю таблицу)

Цена

Количество

Стоимость




- Рассмотрите схематическую запись к этой задача. Что такое 10 рублей? (Цена одной тетради)

- Куда запишем это число? (В первый столбик таблицы)

Что обозначает число 3? (Сколько тетрадей купили)

- Как можно назвать одним словом? (Количество)

Куда запишем это число? (Во второй столбик)

- Что нужно узнать? (Сколько стоили все тетради)

- Как одним словом это можно назвать? (Стоимость)

- Что нужно записать в 3 столбик? (Знак вопроса)

- Как найти стоимость? (Цену умножить на количество)

(Ученик выходит к доске и записывает решение 3*10=30 рублей)

- Прочитайте второй вопрос задачи?

- Что нужно здесь найти? (Количество)

- Как найти? (Стоимость разделить на цену 50:10=5 тетрадей)

2. Физкультминутка.

3. С.75№4

Найдите значения выражений (2 значения находим коллективно, остальные 2 самостоятельно)

1 вариант 2 вариант

70-b и b+8 70-b и b+8

при b=46 при b=68

Самопроверка (слайд)

V. Закрепление изученного материала.

1. Игра «Не зевай» (слайд)

2. Теперь занимательные задачки (слайд)

Одно яйцо варят 4 минуты. Сколько минут надо варить 6 яиц? (Тоже четыре минуты.)

 

Горело 7 свечей, 2 свечи погасили. Сколько свечей осталось? (Две свечи.)

Росли 5 берез. На каждой березе по 5 больших веток. На каждой ветке по 5 маленьких веток. На каждой маленькой ветке — по 5 яблок. Сколько всего яблок?...  ( На берёзе яблоки не растут)
На столе лежит 2 яблока и 4 груши. Сколько всего овощей лежит на столе?... ( Ни одного. Яблоки и груши – это овощи)

3. Игра «Сделай покупку»

Выбираются 2 человека. Покупатель тот, кто первый составит задачу. А продавец должен правильно решить эту задачу, чтобы в магазине у него была прибыль.

- Составьте задачу, используя понятия: цена, количество, стоимость.

VI. Итог урока.

1. - Вот и подходит к концу наш урок.

- Какую цель мы поставили в начале урока?

- С какими новыми словами познакомились?

- Что такое цена? Количество? Стоимость?

2. Домашнее задание.

С.75№? – решить задачу, №5 – решить примеры столбиком и сделать проверку.

VII. Рефлексия.

- Определите своё настроение после нашего урока.

- Спасибо всем за работу!














Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Урок математики на тему "Цена. Количество. Стоимость"

Автор: Абдрахманова Ильдария Рашитовна

Дата: 01.12.2014

Номер свидетельства: 137815

Похожие файлы

object(ArrayObject)#852 (1) {
  ["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
    ["title"] => string(244) "Урок математики  в классе  комплекте  2, 3 класс  с использованием технологии критического мышления   Тема: "Цена, количество, стоимость""
    ["seo_title"] => string(126) "urokmatiematikivklassiekompliektie23klasssispolzovaniiemtiekhnologhiikritichieskoghomyshlieniiatiematsienakolichiestvostoimost"
    ["file_id"] => string(6) "282421"
    ["category_seo"] => string(16) "nachalniyeKlassi"
    ["subcategory_seo"] => string(5) "uroki"
    ["date"] => string(10) "1453703074"
  }
}
object(ArrayObject)#874 (1) {
  ["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
    ["title"] => string(97) "Конспект урока по теме «Цена. Количество. Стоимость»."
    ["seo_title"] => string(49) "konspekt_uroka_po_teme_tsena_kolichestvo_stoimost"
    ["file_id"] => string(6) "590964"
    ["category_seo"] => string(16) "nachalniyeKlassi"
    ["subcategory_seo"] => string(5) "uroki"
    ["date"] => string(10) "1636535561"
  }
}
object(ArrayObject)#852 (1) {
  ["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
    ["title"] => string(101) "Урок по математике на тему "Цена.Количество.Стоимость". "
    ["seo_title"] => string(58) "urok-po-matiematikie-na-tiemu-tsiena-kolichiestvo-stoimost"
    ["file_id"] => string(6) "186859"
    ["category_seo"] => string(16) "nachalniyeKlassi"
    ["subcategory_seo"] => string(5) "uroki"
    ["date"] => string(10) "1426427453"
  }
}
object(ArrayObject)#874 (1) {
  ["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
    ["title"] => string(138) "Решение задач на зависимость между величинами : цена, количество, стоимость"
    ["seo_title"] => string(74) "rieshieniiezadachnazavisimostmiezhduvielichinamitsienakolichiestvostoimost"
    ["file_id"] => string(6) "285395"
    ["category_seo"] => string(16) "nachalniyeKlassi"
    ["subcategory_seo"] => string(5) "uroki"
    ["date"] => string(10) "1454161561"
  }
}
object(ArrayObject)#852 (1) {
  ["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
    ["title"] => string(204) "Разработка урока по математике 3 класс. Тема: Связь между величинами: цена, количество, стоимость. Решение задач."
    ["seo_title"] => string(80) "razrabotka_uroka_po_matiematikie_3_klass_tiema_sviaz_miezhdu_vielichinami_tsiena"
    ["file_id"] => string(6) "431969"
    ["category_seo"] => string(10) "matematika"
    ["subcategory_seo"] => string(5) "uroki"
    ["date"] => string(10) "1507747008"
  }
}


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
1260 руб.
1940 руб.
1720 руб.
2640 руб.
1720 руб.
2640 руб.
1470 руб.
2260 руб.
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства