Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку 2класс. Тип урока - ОНЗ»
Тип урока: открытие новых знаний
Тема: «Правописание частицы НЕ с глаголами»
Цели:
1) Сформировать представления о правописании НЕ с глаголами;
2) Научиться применять правило на письме.
Дать представление учащимся о правописании частицы не с глаголами, формировать умение грамотного письма;
Работать над развитием речи учащихся.
Развитие мотивов учения, через создание на уроке проблемной ситуации.
Демонстрационный материал: учебник, стихотворение для мотивации (на слайде), задания на листках, эталон, физкультминутка (на слайде), задания для самостоятельной работы (на слайде).
Ход урока:
Мотивация к учебной деятельности.
Цель:
Включение учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне;
Определение содержательных рамок урока;
Актуализация требований к учащимся со стороны учебной деятельности.
- Ребята, все красиво встали. Сегодня у нас необычный урок – у нас гости. Повернулись к гостям, поздоровались. А теперь посмотрели на меня и тихонечко сели. Прочитайте моё пожелание:
По дороге знаний
Смело путь держи,
Даже, если трудно,
Ты вперёд иди!
- Пожелаем друг другу удачи.
2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.
Цель:
1) актуализировать знание смысла действия умножения, формировать представление о названиях компонентов действия умножения;
2) актуализировать мыслительные операции анализ, синтез, сравнение, аналогия;
3) мотивировать к пробному действию и его самостоятельному выполнению и обоснованию;
4) организовать фиксацию образовательной цели и темы урока;
5) организовать выполнение пробного действия и фиксацию затруднения;
- С чего начнём урок? (С повторения)
- Ребята, скажите, пожалуйста, по какой большой стране мы путешествуем? (Части речи)
- В каком городе мы сделали остановку?
Интересная часть речи.
В этом городе живёт
Кто, что делает расскажет:
Чертит, пишет, иль поёт.
Вышивает или пашет,
Или забивает гол,
Варит, жарит, моет, чистит-
Всё расскажет нам...(глагол)
- Как вы думаете, всё ли мы знаем об этой части речи? (Нет)
- Значит, мы и сегодня продолжим работу над этой важной темой.
-Что обозначает глагол? (Действие предмета)
-Сейчас я прочту вам одно стихотворение, а вы постарайтесь найти и запомнить глаголы.
Оправдался
– Что ты в школе натворил?
– Я (не) дрался, (не) сорил,
И (не) бегал, и (не) прыгал,
И ногами я (не) дрыгал,
И девчонок (не) дразнил
И чернила (не) разлил,
(Не) валялся на полу,
Я стоял себе в углу. (В. Орлов)
- За что же мальчика наказали и поставили в угол? (Он плохо себя вел)
-А как он оправдывается , что он сам говорит? (называют , что запомнили)
Пробное действие
- Я предлагаю вам записать эти глаголы. (Учитель читает стих-ие еще раз)
-Проверим. У кого глаголы записаны именно так? (Эталон) У кого не так?
-Почему не у всех одинаково написано? И у кого , вы считаете, правильно? Почему нет единого написания? (Мы не знаем, как пишутся глаголы с НЕ)
3. Выявление места и причины затруднения.
Цель:
выявить место и причину затруднения.
- Ребята, где у нас возникло затруднение? (Мы не можем объяснить правильность написания)
4. Построение проекта выхода из затруднения.
Цель:
1) согласовать и зафиксировать цель и тему урока;
2) построить план и определить средства достижения цели.
- Какую цель мы поставим перед собой на уроке? ( Узнать , как правильно пишутся глаголы с НЕ)
- Как вы думаете, какая тема сегодняшняя тема урока? (Правописание НЕ с глаголами)
5. Реализация построенного проекта.
Цель:
1) реализовать построенный проект в соответствии с планом;
2) зафиксировать правописание на эталоне;
3) организовать фиксацию преодоления затруднения;
4) организовать уточнение общего характера нового знания.
- Как можно узнать правописание НЕ с глаголами? (По учебнику, вы
можете, т.к. учитель на уроке «помощник»)
-Как будем действовать? (По плану)
1. Выстроим алгоритм рассуждений при написании частицы не с глаголами.
ОПРЕДЕЛЯЕМ ЧАСТЬ РЕЧИ
УБИРАЕМ ЧАСТИЦУ
СЛОВО –
ГЛАГОЛ?
ПИШУ РАЗДЕЛЬНО
ВСТАВЛЯЕМ СЛОВО «ОЧЕНЬ»
1) определяю часть речи;
1) убрать частицу;
2) вставить между частицей и словом другое слово – «очень»
2.СДЕЛАЕМ ВЫВОД
- У нас сегодня на уроке появляется новый эталон:
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Цель:
зафиксировать во внешней речи умение сравнивать выражения с действием умножения без вычислений.
- Прочитаем в учебнике новый талон.
- Ребята, а сейчас немножко потренируемся. (Работа в группах)
Каждая группа составит памятки о правилах поведения, вписывая глаголы.
1гр. «Будь природе другом!»
-… ветки деревьев, кустарников! (не ломайте)
-…лесных животных себе домой! (не берите)
-…бабочек! (не ловите)
2 гр. « Правила поведения за столом»
-…за столом с полным ртом! (не разговаривай)
-…себе лучший кусок торта! (не бери, не выбирай)
-…через весь стол, чтобы достать что-то! (не тянись)
3 гр. «Правила поведения в школе»
-…по классу и по коридорам! (не бегай)
-…в окно и в чужую тетрадь! (не смотри)
-…по пустякам, а будь внимателен ! (не отвлекайся)
4 гр. «Правила поведения дома»
-…дверь незнакомцу! (не открывай)
-…… со спичками и зажигалкой! (не играйте)
-…никаких лекарств, без ведома взрослых! (не глотайте, не пейте)
ПРОВЕРКА . ОБЪЯСНЕНИЕ. Запись одного из правил в тетрадь
Физкультминутка.
- А теперь все дружно встали
Делать будем мы зарядку.
7. Самоконтроль с самопроверкой по эталону.
Цель:
1) тренировать способность к самоконтролю и самооценке;
2) проверить умение писать с частице НЕ.
- Как вы думаете, какая работа нас сейчас ждёт? (Самостоятельная работа)
- Для чего мы это делаем? (Чтобы узнать, как мы поняли тему)
-У нас в гостях Знайка и Незнайка. Как вы думаете, какие оценки они получают в школе? Почему?
- Запишите три пары глаголов, которые нам подскажут действия этих героев
не учил - учил не думал- думал не слушал - слушал не трудился - трудился не работал- работал
не решил –решил
ПРОВЕРКА ПО ЭТАЛОНУ
– Сравните по смыслу глаголы первого и второго столбиков.
– Что указывает на отрицание действий? Как будете писать эту частицу?
Где ошиблись?
- Значит, что ещё надо делать? (Нужно еще потренироваться.)
- У кого нет ошибок?
- Молодцы. Поставьте на полях знак «+».
8. Включение в систему знаний и повторение.
Цель:
1) включить новое знание в систему знаний;
2) тренировать умение писать глагол с частицей НЕ
1. Работа по учебнику (стр.78, упр. 136)
2. Игра «Правильно не правильно»
-Ребята, а сейчас поиграем в игру «Делай – не делай».
Я называю глагол, и если так надо действовать, вы записываете ничего не меняя, а если считаете по-другому, меняете.
1.Садитесь за стол с грязными руками.
2.Дразните собак.
3. Не переходи улицу в неположенном месте.
4.Берите в театр животных
5. Не купайтесь в незнакомом месте.
6.Не рисуй на страницах в книге.
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Цель:
1) зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;
2) оценить свою работу и работу класса на уроке;
3) обсудить домашнее задание.
- Ребята, какую цель мы ставили перед собой? (Узнать , как пишется НЕ с глаголами)
- Нам удалось достичь цели? (Да)
- Ребята, я предлагаю вам оценить вашу работу. Если вы выполнили самостоятельную работу без ошибок, и вы всё на уроке поняли, поставьте себя на верхнюю ступеньку. Если вы выполнили самостоятельную работу, но у вас остались вопросы, поставьте себя на среднюю ступеньку. Если вы ошиблись в самостоятельной работе, у вас ещё есть вопросы по теме, поставьте себя на нижнюю ступеньку.
- Какие вопросы остались на конец урока?
- Значит, что надо ещё вам делать? (Тренироваться)