Конспект по развитию речи во 2 классе
21.02.2022
Тема урока: Составление рассказа по теме «Как Вова провёл воскресенье?».
Цель : Составление рассказа по сюжетным картинкам
Задачи:
Образовательные: Учить согласовывать свои действия другими детьми, развивать произносительную сторону речи
Развивающие: Развитие фонематического слуха, речи, внимания, логического мышления, наблюдательности
Воспитательные: Воспитание познавательного интереса к развитию речи, самостоятельности, бережного отношения внимательного отношения к окружающим людям
Коррекционные: развивать словарный запас детей, внимание, память.
Оборудование: учебник, тетрадь, иллюстрации, карточки.
Ход занятия
1.Организационный момент
-Доброе утро!(за экраном)
- Будет ритмика!
-Что будет?
Дежурный звук Ш
Слушание неречевых звуков (предметы):ножницы, пакет, бумага, ключи(слова напечатать)
Сели красиво.
Какое у вас настроение? Как настрой на урок? (у вас на столах лежат смайлики, покажите мне )Посмотрите к уроку всё у вас готово?
-Какой будет урок?
-Будет урок развития речи.
Что нужно на урок развития речи?(учебник, тетрадь, ручка, карандаш)
Что будем делать на уроке ?(говорить,писать,читать,)
Какое сегодня число?
Какой день недели?
Какая сегодня погода?
Ребята посмотрите на доске висит план урока. Скажите, что будет на уроке.
План:
2. Составление рассказа по картинкам
Как называется текст? (Как Вова провёл воскресенье)
Как звали мальчика? (Вова)
Ребята посмотрите на картинки, кто там изображен?
Давайте с вами разберем 1 картинку. Кто на ней?(мама, мальчик)
Что они делают?(пьют чай) напечатать слова
-А что еще можно утром делать?
-Как вы дома завтракаете?
-С кем пьёте чай?
Кто изображен на 2 картинке?(бабушка, мальчик)
Что они делают? (пошли в магазин)
-Зачем они пошли в магазин?
-Для чего мальчик пошёл?
Давайте с вами посмотрим на следующую картинку.
Кто там изображен? (папа и сын)
Что они делают? (работают во дворе, мальчик помогает папе)
-А как вы думаете для чего они строят забор?
-Какие инструменты нужны?
И посмотрите на последнюю картинку.
Кто там изображён? (дедушка и внук)
А что они делают?(играют в шашки)
-Как называется рассказ?
-Почему именно в воскресенье Вова был дома?
-Как у вас проходит выходной?
-Что вы делаете?
Физ.минутка
- Буратино подтянулся,
Раз согнулся, разогнулся
Два в ладоши три хлопка,
На четыре руки шире,
Пять руками помахать.
Шесть за парты тихо сядь.
Что мы с вами делали?
-работали с картинками, составляли рассказ
Правильно ребята, будем составлять предложения.
Ребята ответьте на вопросы(в разброс спрашивать)
С кем завтракал Вова? (Вова завтракал с мамой)
С кем Вова ходил в магазин?(Вова ходил в магазин с бабушкой)
Кому Вова помогал во дворе?(Вова помогал папе)
С кем Вова играл в шашки?(Вова играл в шашки с дедушкой)
Молодцы правильно.
Что мы делали? (отвечали на вопросы)
4.Итог урока
Ребята что мы сегодня делали на уроке?
-Была ритмика
-Работали с текстом
-Составляли предложения по картинкам.
Рефлексия
У меня лежат оценки, выберите себе и возьмите какую бы вы оценку поставили сами себе за урок
Домашнее задание:
1.Нарисовать, это будет на оценку 4
2. Составить план, на 5