Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике "Уменьшение и увеличение числа в 10,100,1000 раз"»
Конспект урока математики в 4 классе по теме :
«Уменьшение и увеличение числа в 10,100 и 1000 раз».
Тип: урок изучения нового материала
Цель урока: учить увеличивать и уменьшать числа в 10, 100, 1000 раз; развивать умение устанавливать связь между компонентами и результатами действий; совершенствовать связь между компонентами и результатами действий; совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки.
Задачи: научить увеличивать и уменьшать числа в 10,100,1000 раз.
Планируемые результаты
Предметные: формирование навыка увеличивать и уменьшать числа в 10,100,1000 раз; применять знания и способы действий в измененных условиях.
Метапредметные:
Познавательные УУД:
- определять и формулировать цель урока, понимать учебную задачу урока;
- устанавливать причинно-следственные связи;
- строить рассуждения.
Регулятивные УУД:
-выполнять учебные задания в соответствии с целью;
- корректировать и оценивать свои учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные УУД:
- слушать собеседника и вести диалог, совместно договариваться о правилах проведения работы в группах;
-сотрудничать с одноклассниками и учителем, находить конструктивное решение в спорных ситуациях.
Личностные: проявлять мотивацию к работе на результат как в исполнительской, так и в творческой деятельности, перерабатывать полученную информацию, производить рефлексию своей деятельности.
1.Организационный момент.
Чтобы в жизни не знать неудач,
В математики мир отправимся смело,
В мир примеров и разных задач.
А девизом нашего урока буду такие слова:
Думать - коллективно!
Решать - оперативно!
Отвечать - доказательно!
Бороться - старательно!
И открытия нас ждут обязательно!
2.Математический диктант.
- Первый множитель 102, второй множитель 5. Найди произведение. (510)
- Найди частное чисел 780 и 6 (130)
- К какому числу надо прибавить 120, чтобы получить 570? (450)
- Сумму чисел 200 и 450 раздели на 5. (130)
- Во сколько раз число 900 больше, чем число 300.
- Найди периметр квадрата со стороной 9 см. ( 36см)
- Найди площадь прямоугольника со сторонами 8 см и 12 см. (96 кв.см)
- Миша купил 4 ручки по 36 рублей .Сколько денег он заплатил?
На предыдущем уроке вы узнали, что кроме 1 класса единиц есть 2 класс тысяч, 3 класс миллионов, 4 - миллиардов и т. д. В каждом классе сколько разрядов?
- Что обозначает цифра 4 в записи чисел:
4, 40, 400, 4.000,
40.000, 400 000
Замени суммой разрядных слагаемых число:
4 362 = 4 000 + 300 + 60 + 2
38 173 = 30 000 + 8 000 + 100 + 70 + 3
3 Актуализация знаний.
-Ты уже научился печатать многозначные числа, заменять разрядными слагаемыми. Чему еще нужно научиться? Достаточно ли на уроках математики только знать эти числа? На уроках мы решаем примеры и задачи. Чтобы правильно решать примеры и задачи, нужно научиться выполнять действия с этими (с многозначными) числами.
- Чему будем учиться? (выполнять действия)
-Сегодня на уроке будем учиться умножать и делить на 10, 100, 1 000.
4.Работа по теме урока.
Учебник с.28 №125 (1)по цепочке…….. устно
Формулировка правила об увеличении в 10, 100 1000 раз.
При умножении числа на 10, 100, 1 000, надо справа приписать к этому числу 1 ноль, 2 нуля, 3 нуля
Учебник с.28 №125 (2) по цепочке…….. устно
- Какой можете сделать вывод? - А как вы думаете, что будет происходить, если мы будем делить число на 10, 100, 1 000?
- Правильно, в делимом уменьшиться столько нулей, сколько их в делителе.
Формулировка правила уменьшения числа в 10, 100 раз.
При делении числа на 10, 100, 1 000, надо справа от числа отбросить 1 ноль, 2 нуля, 3 нуля
.Учебник с.23 №125 (2) по цепочке…….. устно
Физминутка
Тихо встали, потянулись, Влево, вправо повернулись. Руки в сторону и вверх. Каждый сядет тише всех.
5. Закрепление.
1) Задание
Числа 35, 60, 600, 457 увеличь в 10 раз; в 100 раз.
Числа 4000, 60000, 277000 уменьши в 1000 раз, в 100 раз, в 10 раз.