Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике на тему: "Вычитание из числа 10"»
Тема:Вычитание из числа 10
Цель:закреплять знания приёма вычитания на
основе соответствующего примера на сложение;
развивать навыки счета;
умение измерять и сравнивать длину отрезков;
решать задачи изученных видов.
Ход урока:
Оргмомент.
Устный счет
Наступила долгожданная весна, но на улице сегодня хмуро, на небе ходят серые тучи и совсем не видно солнышка. Давай с тобой поиграем в игру, поможем солнышку освободиться от туч. Для этого мы должны правильно устно сосчитать пример на тучке, тогда она и улетит.
1)СЛАЙД №3 «Устный счет»
- 8-5 желтая
- 3+4 серая
- 7-6 сиреневая
- 6-4 синяя
- 2+7 фиолетовая
- 10-5 голубая т.д.
( при правильно посчитанном примере тучка улетает, постепенно появляется солнышко)
Если ты хорошо будешь сегодня работать, солнышко тебе будет светить весь урок.
2)Веселые задачки:
а) Шла лисица
Вдоль тропинки
И несла грибы в корзинке:
Пять опят
И пять лисичек
Для лисят и для лисичек.
Сколько всего грибов несла лисица? (5+5)
б) Пошла курица гулять,
Собрала своих цыплят.
Семь бежали впереди,
Три остались позади.
Беспокоится их мать
И не может сосчитать.
Сосчитай –ка, Лена, нам
Сколько было там цыплят? (7+3)
в) Ниночка рисует дом,
Окон очень много в нем.
Тут их шесть, четыре там.
Посчитай все окна (6+4)
III.Минутка чистописания
Открой тетрадь, подпиши число, классная работа.
- Какое число мы будем сегодня писать?
10
1 0
-С помощью, каких цифр записано это число?
-Давай вспомним, как оно пишется.
-Посмотри на экран.
СЛАЙД№4 « Минутка чистописания»
- Обведи пальчиком по образцу
-Напиши
-После работы на экран выходит солнышко
IV.Изучение нового материала
1.Повтор состава числа 10
СЛАЙД№5
10
-Ученик называет ответ, на экране появляется ответ. Когда задание выполнено, на экран выплывает солнышко
2)
Давай вспомним математическое правило: « Если из суммы вычесть одно слагаемое, то получится другое слагаемое»
СЛАЙД№6
10=9+1 10-9=1
10=6+4 10-6=4
10=8+2 10-8=2
10=3+7 10-3=7
-Какие примеры помогли нам решить примеры на вычитание? ( на сложение)
(ученик называет ответ, если верно, то появляется на экране красная цифра,
в конце появляется солнышко).
3) Закрепление в учебнике.
Стр.32
№1 (1,2 столбики) записать в тетрадь с комментарием
V.Решение задач
№2
-Прочитай
-Является ли это задачей? (нет вопроса)
-Поставь вопрос к задаче
-Можем ли мы ответить на вопрос задачи?
-Каким действием мы нашли ответ на вопрос ?
№4
Было-10 домов
Сгорел-1 дом
Осталось-?
№3 (Задача на сравнение)
-Как найти, на сколько одно число больше или меньше другого?
-Какой длины красный отрезок? Зеленый отрезок?
-На сколько один отрезок длиннее другого?
VI.Геометрический материал
СЛАЙД№7
-Что изображено на картинке
-Из каких геометрических фигур состоит домик?
СЛАЙД№8
-Давай попробуем посчитать геометрические фигуры.
(на экране поочередно появляются геометрические фигуры)
СЛАЙД№9
Каких фигур больше и на сколько?
2
10
(сначала появляются фигуры, потом числа, если ответ правильный появляется солнышко)