Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по литературному чтению в 1 классе "Знакомство с буквой "М"»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 2 имени А.С. Пушкина
город Белореченск
КОНСПЕКТ УРОКА ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ЧТЕНИЮ
В 1 КЛАССЕ
Тема: «Знакомство с буквой М.»
Подготовила:
учитель 1 «А» класса МБОУ СОШ 2
Грабовая Марина Николаевна
город Белореченск 2017 год
Тема урока: знакомство с буквой «М, м»
Тип урока: открытие нового знания
Цели: познакомить с новой буквой и звуками, которые она обозначает;
систематизировать знания о звуках речи; о гласных звуках и написании букв гласных после твердых и мягких согласных звуков;
продолжить работу над звуковым анализом слов;
учить детей слоговому чтению с учетом последующей гласной
Планируемые результаты образования:
Предметные: дети узнают букву «М, м» и звуки, которые она обозначает;
научатся выполнять звуковой анализ слов «Маша» и «Миша»;
научатся читать плавно по слогам;
Метапредметные:
Познавательные: продолжится работа над выполнением логических операций: анализ и обобщение (при звуковом анализе слов);
Регулятивные: учить детей принимать и сохранять учебную задачу; адеватно воспринимать оценку учителя товарищей;
Личностные: учить детей высказывать свое мнение; учитывать мнение других людей.
Методы обучения: словесный, наглядный, проблемный, частично-поисковый.
ХОД УРОКА.
Орг. момент.
(1 группа за конторками)
Классификация предметов по заданному признаку. Игра «В гости к нам портфель пришел».
- Я буду рассказывать, как маленький Мишутка собирался в школу и что с собой брал. Если он взял что-либо такое, что ученику на уроке ни к чему – хлопайте в ладоши. (чтение стихотворения)
- Как вы думаете, умеет ли Мишка собираться в школу?
- Он взял много вещей, которые школьнику на уроках не нужны, проверим как вы знаете. Отгадывание загадок «Что нужно школьнику?» (отгадки на крестах)
2. Развитие речевого аппарата:
2.1. Артикулляционная гимнастика (надувать щечки, выпускать воздух; резко надавливать кулачками по надутым щекам)
2.2. Дыхательная гимнастика
- возьмите листочки, подуйте на них.
- положите листочек на ладошку. Сделайте вдох носом, выдох ртом. Подуйте на листочек так, чтобы он слетел с ладошки.
- Подойдите к окну. Какое явление можно увидеть на улице, то, что вы проделали сейчас.
3. Актуализация знаний.
- Прежде чем познакомиться с новой буквой, давайте сначала вспомним, что мы уже знаем, чтобы использовать эти знания.
- На какие две группы делятся звуки речи?
- чем гласные звуки отличаются от согласных звуков?
- Сколько гласных звуков мы знаем? Назовите их.
Учитель на доске синюю и зеленую фишку одна под другой.
- Расставьте все изученные гласные буквы в соответствующую строку. Объясните, почему именно так вы сделали. (Дети комментируют)
- А сейчас закройте глаза. (Учитель переставляет буквы А и Я).
- Что изменилось? (Меняем местами)
- Закройте глаза. (Меняем буквы местами У и Ю, О и Ё, Е и Э). Что изменилось? (Ставит на свое место)
(2 группа за конторками)
(Выкладывание на панно на магнитной доске)
Физминутка. Работа с сенсорными кругами.
4. Постановка учебной задачи.
- Рассмотрите картинку. Кто изображен?
- Маша и Миша поссорились. Маша говорит, что их имена начинаются с одной буквы, а Миша – с разных. Можем ли мы что-нибудь предпринять, чтобы помирить Мишу и Машу. Что нужно сделать? Сегодня на уроке мы узнаем: кто из них прав и почему?
5. Построение проекта выхода из затруднений.
5.1. Звуковой анализ слов «Маша» и «Миша» с помощью цветных фишек.
- Выделите интонационно 1 звук в слове «Маша».
- Он гласный или согласный? - Какой это согласный: твердый или мягкий?
- Какую фишку возьмем? ( один ребенок проделывает около доски)
Аналогичная работа проводится с другими звуками.
- Выделите интонационно 1 звук в слове «Маша».
- Он гласный или согласный? - Какой это согласный: твердый или мягкий?
- Какую фишку возьмем? ( один ребенок проделывает около доски)
Аналогичная работа проводится с другими звуками.
(3 группа за конторками)
- Какой буквой обозначаются звуки (м) и (м,)
Вот качели – буква М!
Здесь качаться можно всем!
- Из каких элементов состоит буква М?
- На что похожа буква М?
- Так кто из ребят оказался прав?
- Маша и Миша помирились. Их имена начинаются с одной буквы М.
5.2. Чтение слогов. Работа по учебнику.
Вышел ежик погулять, грибов-ягод пособирать
А за ним ежатки, малые ребятки.
«Все сюда, скорей, я шел и вам буковку нашел».
(Сначала все вместе, потом индивидуально)
Ма-мо-мя-мы-ми-му-ме-мё-мю-мэ-ме
5.3. Чтение стихотворений. Выполнение заданий.
6. Рефлексия деятельности.
- Что нового узнали на уроке? С какой буквой познакомились?
- Какие звуки обозначает буква м?
- Какой фишкой обозначим мягкий согласный? Твердый согласный?
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 2 имени А.С. Пушкина
город Белореченск
КОНСПЕКТ УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ
В 1 КЛАССЕ
Тема: «СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ ЧИСЛА 4. ЗАКРЕПЛЕНИЕ»
Подготовила:
учитель 1 «А» класса МБОУ СОШ 2
Грабовая Марина Николаевна
город Белореченск 2017 год
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 2 имени А.С. Пушкина
город Белореченск
КОНСПЕКТ УРОКА ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ЧТЕНИЮ
В 1 КЛАССЕ
Тема: «УСТНОЕ НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО. НАРОДНЫЕ СКАЗКИ. «КОТ, ПЕТУХ И ЛИСА»
Подготовила:
учитель 1 «А» класса МБОУ СОШ 2
Грабовая Марина Николаевна
город Белореченск 2017 год
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 2 имени А.С. Пушкина
город Белореченск
КОНСПЕКТ УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ
В 1 КЛАССЕ
Тема: «РЕЧЕВАЯ СИТУАЦИЯ: ВЫРАЖЕНИЕ ЛИЦА И ЖЕСТА ПРИ ОБЩЕНИИ. ОТРАБОТКА УМЕНИЙ ЗАДАВАТЬ ВОПРОСЫ К СЛОВАМ И ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ ПРИ СПИСЫВАНИИ»