Просмотр содержимого документа
«Конспект урока обучения грамоте «Звуки [к’], [к]. Буквы К к.»
Урок обучения грамоте в 1 классе.
Тема : «Звуки [к)], [к]. Буквы К к.
Цели: познакомить учащихся с буквой «К» и звуками, которые она обозначает.
Задачи :
1.Образовательные:
-Сформировать у учащихся чёткий образ буквы К;
-Учить читать слоги, слова, предложения с новой буквой;
2.Развивающие:
-развивать наблюдательность, умение оценивать свою работу и работу коллектива.
-развивать монологическую речь учащихся.
3.Воспитательные:
-воспитывать культуру общения, положительное отношение к учению.
Оборудование:
-Компьютер, мультимедийный проектор, экран.
-Компьютерная презентация.
Звуковые конверты ( у учащихся).
Учебник «Букварь».
-Лента букв.
- Алфавит.
Ход урока.
Мотивационный этап.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Прочитайте сначала буквы, написанные красным цветом, а потом – зелёным и вы узнаете какой урок.
Для чего нам этот урок? Чему мы учимся на этом уроке?
Настройтесь на успешную работу.
Ориентировочный этап.
К нам на урок сегодня хочет попасть и принять участие в работе домашнее животное, в названии которого 1 слог и 3 звука.
– Кто это? (Кот)
Подумайте и попробуйте определить цель нашего урока, используя слова:
Познакомиться…
Научиться…
Исполнительный этап.
1. Выделение звуков [к] и [к’]. Кот поможет нам выделить новые звуки.
Выделите первый звук в слове «кот». Дайте ему характеристику.
У нашего кота проблема. Ему нравятся две клички, так его часто называют. Какая кличка ему подойдет на нашем уроке: Кеша или Иннокентий? Почему?
Произнесите кличку «Кеша». Выделите первый звук и дайте ему характеристику.
Работа в паре. Назовите слова со звуками [к] и [к’].
Работа со схемами. Составьте схему слов «кот» и «Кеша».
2. Знакомство с буквой «К». Познакомимся с новой буквой.
Два согласных звука [к] и [к’] обозначаются буквой. Кто знает ее название?
Рассмотрим ее в букваре, на доске. Сравните большую и маленькую. Похожи ли они?
– На что похожа буква «к»? Рассмотрим в букваре древнеславянскую букву «К».
– Найдите ее в алфавите. Назовите ее соседок. Напечатаем в тетради для печатанья. К к
Оцените свою работу в тетрадях для печатанья.
Физминутка. Игра «Капитаны». А почему я на сегодняшнем уроке выбрала эту игру? (на букву «К»)
Контрольный этап.
1. Упражнение в чтении слогов, слов предложений.
Чтение слогов.
Решил Кеша побегать по лесенкам и познакомить букву «К» с другими буквами.
Давайте научимся читать слоги с буквой «К».
КА
КО КРЫ
КУ КУТ
КЫ КОС
КИ КАП
- Чтение для себя
- Чтение индивидуальное (1 человек)
- Чтение хором
- Чтение с вопросом
- Чтение по выбору
Оцените умение читать слоги.
Чтение слов.
Котику очень понравилось гулять по дому, но он устал и проголодался Давайте его покормим. Подумайте, чем его сегодня угостить? ( его можно угостить теми продуктами, в названии которых есть буква «К»)
творожок суп
сметана каша
котлета рыба
колбаса молоко
Но остались продукты, которые Кеша тоже очень любит. Измените слова так, чтобы в них появилась буква К. (сметанКа, супчиК, рыбка)
Откройте букварь на странице 59 и прочитайте самостоятельно слова в столбиках.
Прочитаем вслух. (1 ученик читает)
По третьему столбику – найдите лишнее слово.
Оцените умение читать слова.
Чтение текста.
Прочитайте название текста. О чем текст? (Чтение самостоятельно)
Чтение 1 учеником вслух.
- Проверим, как вы поняли содержание текста.
- Какие подарки получил Кирилл?
А теперь попробуйте сами задать вопросы по содержанию текста. (Как Кирилл ухаживал за рыбками? Как по-другому называют в тексте аквариум?)
Задание для любознательных.(«аква» - что это значит?)
Мы прочитали текст. Оцените умение читать текст.
2.Чтение пословицы.
Как всегда, мы знакомимся с пословицей на букву «К».
Прочитайте ее и объясните, почему так говорят. Запомните ее и употребляйте в речи.
Рефлексия.
Подведем итоги. Котик Кеша, хочет узнать у вас:
*С чем сегодня познакомились?
*Чему надо было научиться?
Оцените свою работу на уроке. Научились ли вы читать слова, предложения с новой буквой?