Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики в 3 классе по теме "Трёхзначные числа"»
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Тогучинского района
Горновская средняя школа Новосибирской области
Конспект урока
по математике
в 3 классе
«Трёхзначные числа»
подготовила
учитель начальных классов
Сунцова Татьяна Викторовна
Цель: научиться читать, записывать и выполнять вычисления с трёхзначными числами.
Задачи:
Научить работать с трёхзначными числами.
Способствовать формированию умения наблюдать, сравнивать, анализировать, классифицировать, обобщать, принимать учебную задачу и искать пути её решения.
Способствовать развитию логического мышления, памяти, речи по средствам анализа выполняемых и планируемых действий.
способствовать воспитанию интереса к предмету, стремлению использовать полученные знания в повседневной жизни.
Ход урока
I. Организационный момент.
- Я приветствую вас на нашем уроке и надеюсь, что он будет для вас интересным и познавательным.
II. Чистописание
- Составьте кластер к слову число. (Дети работают в группах).
число
- Запишите в тетрадях число (13) и, используя кластер, расскажите всё, что знаете об этом числе.
- Какое ещё число можно получить, используя эти цифры? (31)
- Сегодня на чистописании мы пропишем числа 13 и 31. (Обратить внимание на правильность написания).
III. Самоопределение к деятельности.
- Предположите, о чём пойдёт речь сегодня на уроке? (О числах)
IV. Устный счёт.
а) работа над выражениями
- Распределите записанные выражения на две группы. Обоснуйте ответ.
( Выражения со скобками и без скобок).
21:3-16:4
9·3+36
30-12:(3+3)
9·(14-12)
49:7·8
81-40+43
(36-26):(25:5)
Учащиеся читают выражения, объясняют, в каком порядке будут выполнять действия и находят результат.
б) составление задачи по выражению
- По второму выражению 9·3+36 составьте задачу. (Эта задача является подготовительной к той, которую учащиеся будут решать на уроке).
в) работа над рядом чисел
- Поработаем над рядом чисел, которые являются результатами выражений.
3, 63, 56, 84, 28, 18,2
- Назовите сколько десятков и единиц в числе…
- Назовите число, которое может получиться в при умножении (Например: 9)
- Какие это могут быть множители?
- Назовите те числа, в которых количество десятков и единиц можно разделить на 2. (28, 84)
- Назовите те числа, в которых количество десятков и единиц можно разделить на 3. (63).
- Расположите числа в порядке возрастания, и вы узнаете фамилию известного философа и математика. (Пифагор)
3, 63, 56, 84, 28, 18, 2
И О Г Р А Ф П
- Кого называют философом? ( Человек, который рассудительно и спокойно относится к явлениям жизни, к её невзгодам)
- Прочитайте сведения о нём. (Сведения записаны на слайде. Затем слайд закрывается и дети должны рассказать, что запомнили. Выяснить значение слова астрология).
Древнегреческий математик и философ. Пифагор очень много сделал для развития науки. Но начинал он не как учёный, а как победитель Олимпийских игр по кулачному бою. Всю свою жизнь Пифагор изучал астрологию, медицину и тайну чисел.
- Наверно вам будет интересно узнать, что таблица умножения, которую мы изучаем была создана Пифагором. Он сделал много открытий в области математики и некоторые из этих открытий были связаны с геометрическими фигурами.
г) геометрический материал
- А мы сейчас сделаем свои открытия. Посмотрите на чертёж. Какие фигуры видите?
- Сколько четырёхугольников? Треугольников?
- Покажите.
V. Работа над темой.
а) образование трёхзначных чисел и работа над ними
- У Пифагора есть такое высказывание: «Мир построен на силе чисел». Как понимаете это выражение?
- Вернёмся к ряду чисел.
3, 63, 56, 84, 28, 18,2
- Распределите на две группы. (Однозначные и двузначные числа).
- Соединив каждое из однозначных чисел с двузначным числом. Образуйте трёхзначное. Назовите сколько в вашем числе единиц каждого разряда. (Например: 3 и 63 – 363, 633)
- Разложите числа, которые у вас получились на сумму разрядных слагаемых.
б) Физ. минутка
в) работа с учебником
- Откройте учебник на странице 58 №4(1). Рассмотрите рисунок и записи под ним. Объясните, как выполнены вычисления.
- Вычислите значение выражений, рассуждая аналогично.
600+30+2 700+5
Учащиеся выполняют самостоятельно №4(2).
Проверка:
-Прочитайте пример в ответе, которого:
отсутствует разряд единиц;
в котором 3 сотни 2 дес. 5 ед.;
8 единиц;
нет разряда десятков;
587 единиц;
г) работа над задачей
Учащиеся собирают из слогов слово задача.(Стр. 58 №6).
- Прочитайте. О чём говорится в задаче?
- Объясните значение слова моток.
- Подберите синоним. (Клубок).
- Что известно?
- Что надо найти?
Составление краткой записи задачи и её решение разными способами.