ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО МАТЕМАТИКЕ в 3 классе
тема урока: «Периметр многоугольника» учитель: Абросимова Т.И.
Цель урока:
Ознакомить с нахождением суммы длин сторон прямоугольника, связать это с умножением.
Учить сравнивать периметр фигур.
Закрепить умение решать задачи рассмотренных видов.
Развивать технику счета, учитывая порядок действий.
Ход урока:
Организация урока.
Проверка домашнего задания:
- № 1 стр. 48, поле «Лишние выражения»
36, 20, 4, 28, 32,12, 6, 4,1,18, 55, 81, 26,110;
а) назовите наибольший, наименьший;
б) четные ответы, нечетные ответы;
в) числа, содержащие число 2;
г) ед. первая десятка;
д) ед. второго десятка.
Начинаем опять решать, отгадывать, смекать! (устный счет)
1. Продолжить ряд: 6, 12, 24...
2. 5 - | 1-5 + 5 | + 5 = | 20 | | | 5-5- | (5 + 5) = | : 15 | |
5- | •5-5- | 5 = 0 | | | | 5-5 + | 5-5 = 50 | |
5 ■ | 5 + (5 | + 5) = | 35 | | | (5 + 5) | •(5 + 5) | = 100 | |
3. 32 | : 4 | 60 | 4 • | 7 | 24 | 4 • 4 | 18 | 18-4 | 25 |
64 | -4 | 4 | 3 • | 8 | 15 | 9 • 4 | 16 | 20 + 5 | 28 |
18 | : 9 | 48 | 5 • | 3 | 27 | 6-3 | 36 | 14+14 | 14 |
56 | -8 | 2 | 9 • | 3 | 28 | 3-9 | 10 | 25 + 25 | 10 |
70 | : 10 | 7 | 80 | : 8 | 10 | 20 : 2 | 27 | 40 : 4 | 50 |
| | | | | | | | | |
4. Таблица-квадраты (на листе, на | доске). |
| 10 | 15 | 7 |
| 3 | 8 | 0 |
| 8 | 13 | 5 |
наименьшее в ряду среднее
наибольшее в ряду наименьшее
не наибольшее / не наименьшее наибольшее
Береза | - 28- | главный | Лось | -36 | самый |
Сосна | - 17 | пылелов | Гепард - 23 | быстрыйй |
Тополь | -23 | природа | Заяц | - 12 | зверь |
Новая тема.
Ребята, давайте вспомним сказку «Репка».
Что любил дед?
А чтобы не ходили коровы и козы по его огороду, что надо сделать?
А как узнать размер забора, который надо построить?
Возьмите полоски на столе, постройте забор и измерьте.
Что вы нашли?
Как мы узнали?
Сумма длин сторон (чего?) прямоугольника называется периметром.
Как вы узнали, что это прямоугольник?
Что мы знаем о сторонах прямоугольника?
( • + + + = )
А еще как, зная, что противоположные стороны равны
( -2 + '2 = )
А ещё ( .... + ....) • 2 =
Этот способ был у деда? А?
А теперь откроем тетради. Число, классная работа. Учебник, стр. 49, закрепляем № 1.
Ученик на доске (оценка)
Закрепляем:
№ 2. - периметр квадрата (это прямоугольник с равными сторонами) 2+2+2+2=8 (см) 2 • 84 = 8 (см)
Работа над пройденным материалом
№ 5 - беседа : = 8 16:2= 32 : 4 = 24 : 3 =
Задача №4: было продали осталось
Ш - 27 п ? 18 п
Шер - 32 п
Решить разными способами:
I (32 + 27)- 18 = 41 (платье)
(32 - 18) +27 = 41 (платье)
32 +(27 - 18)= 41 (платье)
Закрепление темы урока: периметр прямоугольника.
Словарная работа:
Игра: Кто быстрее найдет периметры геометрических фигур
(парта, коллек.работа)
а
2 • 4 = 8 (см) многоугольник
2 • 4 = 8 (см) прямоугольник-квадрат
2-3=6 (см)
О чем мы сегодня говорили на уроке? ответы нескольких учеников)
Что такое сумма длин сторон? (периметр)
Что такое периметр? (сумма длин сторон)
Итог. Оценки.
Домашнее задание: 6, 3. Таблица умножения на 4.
Игра-мозаика:
Поставь точку в углу клетки, 2 клетки вниз, 1 вправо, 1 вниз, 3
клетки вправо, 3 вверх;
из нижнего правого угла в верхний левый: 1 клетка вниз, 1 клетка
влево;
из верхнего правого в левый вниз: 1 влево,
с правого вверх в левый вниз;
2 вверх.
Дорисовать.
Даны выражения: это сумма длин сторон.
Расставить № к выражениям. (4 + 3) ■ 2 =
5 -4 = 20
3 + 5 + 3 +
: 14