Учреждение образования «ГУО Средняя школа №6 г.Жодино»
Сценарий урока по математике
«Компоненты действия сложения»
1 класс
Учитель начальных классов
первой квалификационной категории
Поливач Наталия Владимировна
2015
Тема: «Компоненты действия сложения»
Цели: Познакомить учащихся с терминами «Слагаемое» и «сумма».
Задачи:
- закреплять навыки сложения и вычитания, умения решать простые задачи;
- развивать математическую речь, навык самоконтроля, взаимоконтроля;
- воспитывать индивидуальную и коллективную культуру учебной деятельности .
Ход урока.
1.Организационный момент.
Громко прозвенел звонок
-Начинается урок.
Наши ушки на макушке,глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем, ни минутки не теряем.
Отдохнуть вы все успели? А теперь вперед за дело!
Математика нас ждёт. Начинаем устный счет!
2.Устный счет.
1)-Назови соседей. (слайд 2)
-Назови двузначные числа.
-Назови число, в котором ….дес. ….ед.
-Расположи числа в порядке возрастания,убывания
2)Игра «Какое число спряталось» (слайд 3)
3) Уменьши 9 на 5?; (слайд 4-8)
На сколько 8 меньше чем 10?;
На сколько 9 больше чем 7?
4) Найди ошибку (слайд 9)
5) решение задач (слайд 10-12)
Сколько маленьких утят
Плавать и нырять хотят?
Три уплыли далеко,
Два нырнули глубоко.
Сколько их всего в пруду?
Сосчитать я не могу.
Слон, слониха,2 слоненка
Шли толпой на водопой
А навстречу 3 тигренка
С водопоя шли домой.
Сосчитайте поскорей,
Сколько встретилось зверей?
На удочку Андрей
Поймал 6 окуней
А друг его Сергей –
Трех небольших ершей.
Сосчитай без лишних слов
Этих мальчиков улов.
Физкультминутка
3.Объяснение нового материала (Слайды 14)
-Положите на стол столько же треугольников, сколько у меня на слайде.
- Положите на стол столько же кругов, сколько у меня на слайде.
- Что нужно сделать ,чтобы узнать ,сколько всего фигур?
-Какое действие надо при этом выполнить?
-Как записать это на математическом языке при помощи цифр7
-Прочитайте пример.
-Какой знак стоит между числами?
-Какое действие надо выполнить?
-В математике говорят, что мы нашли сумму чисел 2 и 3.
-Выполнить действие сложение – значит найти сумму. При этом числа, которые мы складываем, тоже имеют свое название.
- Может кто-нибудь знает?
Тема нашего урока: Компоненты действия сложения
(слайд 15)
-Как называются компоненты при сложении?
-Прочитайте записанное выражение.
4.Закрепление материала
1.Работа с учебником стр. 46
- №2 Чтение выражений
1+3=4 Сумма чисел 1и 3 равна 4
2.Работа в тетради
Стр. 24 №1 Найдите сумму и заполните пустые клетки
3.Нахождение суммы (слайд 16-21) (записать в тетради)
Физкультминутка
4.Работа с учебником стр. 46 №3
Составьте задачи по рисунку, чтобы они решались так
2+7 9-2
-Как называются такие задачи? (обратные)
5.Работа в парах (слайд 24-25)
6.Ключворд (слайд 26)
5.Подведение итогов.
Наш урок к концу подходит.
Класс сейчас итог подводит.
-С какими новыми математическими понятиями мы познакомились на уроке? (слайд 27)
6.Рефлексия. (слайд 28)