Тема: Изменение существительных по падежам. Склонение.
Цель урока: Расширить понятийную базу и формировать умения самостоятельно строить и применять новое знание.
Задачи:
- организовать деятельность учащихся по закреплению умений изменять существительные по вопросам;
- создать условия для реализации взаимообучения;
- воспитывать умение выслушивать и уважать мнение другого человека.
Тип урока: урок усвоения новых знаний и первичного закрепления новых знаний.
Ход урока.
№
п/п
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
1.
Оргмомент.
Игра – приветствие «Здравствуйте!»
- желаю (прикосновение большими пальцами)
- успеха (указательными)
- большого (средними)
- во всём (безымянными)
- и везде (мизинцами)
- здравствуйте! (прикосновение всей ладонью)
Учащиеся одновременно касаются одноимённых пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев, и говорят…
Повторяют действия второй раз, руки переплетаются, и произносят фразу «Удачи тебе на уроке!»
Мотивациия детей на работу УУД
Личностные: понимают значимость готовности к обучениюправильно соотносит себя с позицией школьника
2
Словарная работа.
Загадываю загадки.
В два ряда дома стоят-
10,12,100 подряд
И квадратными глазами
Друг на друга глядят (улица)
Её переходи по переходу.
(дорога)
Назовите синоним для слова дорога. ( шоссе)
Что за чудо жёлтый дом!
Ребятишек много в нём!
Носит обувь из резины
И питается бензином (автобус)какой город – столица нашей Родины. (Москва)
Пассажир, не зевай, отправляется…(трамвай)
То я в клетку, то в линейку.
Написать по мне сумей-ка.
Можешь и нарисовать, а зовут меня (тетрадь)
Запись на доске (дорога, улица, шоссе, автобус, трамвай, Москва, тетрадь)
На какие 2 группы, на 3 группы можно разделить слова?
Назовите лишнее слово.
Отгадывают загадки, кто из ребят отгадает загадку, выходит к доске и записывает слово – отгадку.
Информацию говорит ученик
(первый автобус появился в Германии в 1895 году, в нашей стране в Москве)
Информацию говорит ребёнок.
(у нас впервые появился в г. Киеве, а изобрели его в Нью – Йорке. Его предок – это конка, вагончик, который по рельсам тянула лошадь.
Ответы детей.
Актуализация знаний.
УУД регулятивные: осуществляют пошаговый контроль, ориентируются на результат;
познавательные: логические- осуществляют поиск необходимой информации из собственного опыта.
3.
Повторение опорных знаний.
Какую часть речи изучаем?
Давайте повторим, что мы знаем о существительном.
(прикрепляю карточки-ответы)
Определение темы и цели урока.
(Работа в паре)
На карточках 1 записаны слова.
Прочитайте слова и найдите в них орфограммы, объясните их и расшифруйте зашифрованное слово.
Какое слово прочитали?
Знакомо оно вам? Что же вы хотите узнать?
Значит, какова тема урока и цель?
Ответы детей.
Выполняют самостоятельно работу
Ответы детей
Называют тему и цели.
Актуализация знаний.
УУД регулятивные личностные: осознают свои возможности в учении,
Познавательные: осуществляют поиск необходимой информации, делают выводы
4.
Изучение нового.
О чём не узнали из информации?
Эту информацию о падежах в русском языке вы найдёте сами, поработав в группах.
Работа в группах
Из текста карточек находят название падежа и его вопросы. (текст смотреть в приложении)
Назовите, то что вы узнали из своей карточки.(прикрепляю карточки падежа и его вопросы.
Что узнали о падежах в русском языке?
Ребёнок читает информацию о падежах. (смотреть в приложении)
Самостоятельная работа в группах.
Называют падеж и вопросы.
Ответы по составленной таблице.
(6 падежей, название падежей и их вопросов)
Создание проблемной ситуации, прогноз предстоящей деятельности.
УУД познавательные- извлекают необходимую информацию, дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о новом изучаемом материале.
Коммуникативные- обмениваются мнениями, слушают друг друга, строят понятные высказывания
5
Закрепление нового.
- Сравнение знаний о падежах в учебнике и выеденных знаний учащимися.
Прочтите информацию в учебнике и сравните её с нашим выводом о падежах.
- Склонение существительных конь и трава
Самостоятельная работа.
Склонение слов слон и книга.
- Творческая работа.
(работа в паре)
В последнем задании, вам нужно восстановить стихотворение, вставив в него слово кот в разных падежах вместе с подходящими по смыслу предлогами, укажите падеж. (текст смотреть в приложении)
Читают в учебнике и дают ответ.
Один у доски, остальные в тетрадях.
Все работают в тетрадях сами, два человека на обороте доски, проверяем способом сигнала (открывают доску, дети показывают сигнальную карточку)
Работают в паре самостоятельно
Проверка способом сигнала по готовому алгоритму.
Закрепление полученных знаний.
УУД познавательные- выделяют и формулируют цели; регулятивные – ориентируются в учебнике
6.
Домашнее задание: №96 стр. 91 Просмотрите задание и поднимите руку у кого есть вопросы по выполнению задания?
Запись в дневники.
7.
Итог и рефлексия:
Что узнали на уроке?
(прикрепляю карточки-ответы) (приложение).
Давайте оценим нашу работу: поднимите зелёный кружок, если вы уроком довольны. Не совсем довольны жёлтый, не довольны – красный.
Ответы детей.
У детей на столах кружки разного цвета, поднимают их.
Обобщить, сделать выводы, самооценка.
УУД регулятивные- прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала
Приложение к уроку
Что знаем? Хотим узнать? Мы узнали.
(опоры к составлению таблицы)
- Сущ-е бывают:
(одушевлённые, неодушевлённые, собственные и нарицательные)
- Сущ-е изменяются
(по родам м.р, ж.р, ср.р, и
числам ед. ч, мн.ч, вопросам)
Карточки для работы в паре
- Памятник
- Аллея
- Длина
- Единица
- Женщина
Это интересно!
Школьники Эстонии, изучая родной язык, должны запомнить названия 14 падежей, а Финляндии 15. А вот в Грамматике Венгрии целых 22 падежа.
Звание чемпиона по количеству падежей могут оспаривать только некоторые языки народов Дагестана, в грамматике которых может быть свыше 50 падежей.
А вот у китайцев, напротив, существительные совсем не склоняются и никаких падежей в китайской грамматике нет! Отношения между словами передаются при помощи служебных слов и особых правил порядка слов.
Карточки для работы в группах
- Я Именительный падеж,
И нет на мне чужих одежд.
Меня легко все узнают,
И в подлежащие зовут.
Предлогов с детства не люблю,
С собою рядом не терплю.
Мои вопросы КТО? и ЧТО?
Ни с чем не спутает никто.
2. А я падеж Родительный
Характер мой общительный.
КОГО? ЧЕГО? И вот он я!
Предлоги часто мне друзья.
Предлоги часто мне друзья.
Похож я на винительный,
Бываю иногда,
Но в тексте различите вы,
Два падежа всегда.
3. Я называюсь Дательным,
Работаю старательно.
кому отдать? К чему призвать?
Лишь только я могу сказать.
4. А я Винительный падеж,
И я во всем виню невежд.
Зато отличников люблю,
Для них «пятерки» я ловлю.
Кого назвать, во что играть,
Готов ребятам подсказать.
Не прочь с предлогами дружить,
Но и без них могу прожить.
5. А я творительный падеж
Исполнен всяких я надежд.
Творите! – Чем? Творите! С кем?
Я подскажу вам - нет проблем!
6. А я падеж предложный,
Со мною случай сложный.
Мне без предлогов свет не мил.
О КОМ? О ЧЕМ? Я говорил?
Ах да нужны предлоги,
Без них мне нет дороги.
Тогда смогу я рассказать,
О чем мечтать и в чем гулять.
Карточка для творческой работы в парах.
У норы добычи ждёт, притаившись серый ….
Мышь осталась без хвоста, вырываясь от ….
А теперь и за версту, не приблизится к ….
Крыса старая – и та, видя грозного ….
Убежит в нору под дом, чтоб не встретиться с ……
Там сидит, и в темноте, вспоминает о ….
Карточка-ответ к рефлексии
Что узнали? (карточка)
Сущ. изменяются по падежам.
В русском языке 6 падежей.
Изменение по падежам (по вопросам) называется склонением.