Открытый урок на тему: Изменение существительных по падежам
Открытый урок на тему: Изменение существительных по падежам
Тема урока: Изменение существительных по падежам
Цель урока:
Обучающая цель:Формировать умение правильно употреблять существительные во всех падежах,
Отрабатывать умение определять склонение и падеж имен существительных,
Развивающая цель:Развивать интеллектуальные способности учащихся,
Воспитательная цель:Воспитывать любовь к русскому языку и спорту
Оборудование: карточки,ИКТ,наглядные пособия,картина «Зима»,плакат с рисунками корабля и слайды на тему «Спорт»,музыка,мяч
План урока
1.Организационный момент
2.Проверка домашнего задания
3.Постановка цели и темы урока
4.Работа у доски
5.Составление предложения
6.Игра «»Кто быстрее?
7.Работа по картине
8.Выборочный диктант
9.Итог урока
10.Комментирование оценок
11.Домашнее задание
Ход урока
1.Орг.момент
-Здравствуйте,ребята!
-Здравствуйте!
-Кто сегодня дежурный?
-Кого нет в классе?
-Какой день недели?
-День недели- среда.
Класс делится на три группы по карточками.
Каждая группа составляет по одному предложению.
2.Опрос домашнего задания
Группам даю постер,на нем они должны ответят на вопросы
-Что такое имя существительное?
-На какие вопросы отвечает существительные? Приведи примеры.
-Что называем склонением?
-Сколько падежей в русском языке?
-На какой вопрос отвечает одушевленные существительные
-На какой вопрос отвечает неодушевленные существительные? Приведи примеры.-
3.Постановка цели и темы урока
Эпиграфом нашего урока является «Спорт –залог здоровья»
Перед тем ,как начать наш урок ,мы должны решать кроссворд. Если правильно решите кроссворд, выйдет спрятанное слово по вертикали.И это слово является нашим транспортом для путешествия.
1.Изменение слов по падежам
2.Он бывает мужского,женского,среднего,грамматическая категория
3Укрепляемое на мачте судна и надуваемое ветром полотнище
6.Основное понятие,обозначающее множество и единство
7.Третий месяц зимы.
Вот вы угадали спрятанное слово.Теперь нам известно,что на чем можно плыть до указанного места.
Сегодня мы отправляемся плыть на корабле туда,где проводится XXII Зимние Олимпийские игры.На парусах спрятаны задания,если мы ответим на все вопросы правильно,то мы быстро доплывем до город а Сочи.
4.Работа у доски.
Задание: Просклонять существительные
дорога,окно,журнал
5.Распределительное задание
Задание: Распределите существительные по домикам
6.Составление словосочетания
И так мы справились с заданиями,но у нас на парусах дырки!
Задание:На наших парусах дырки,чтобы двигаться вперед, нам надо заштопать,то есть вставить пропущенные буквы.Приступайте к работе!
Составьте словосочетания
С этим задание справились.Вы настоящие путешественники:находчивые и сообразительные.
У нас физминутка.
Я буду называть падежи и вопросы к ним.Если падеж и вопросы соответствует друг другу-хлопайте,а если на соответствует топайте.
7. Игра «Кто быстрее?»
Задание: Я назову слово в именительном падеже,а вы должны продолжать склонение по падежам, кидая мяч ,друг другу.
8.Работа по картине.
Задание: Написать эссе на тему : Зимушка-зима
9.Итог урока
-А как понимаете выражение Спорт-залог здоровья?
-Если мы занимаемся спортом,тогда мы вырастем здоровыми и сильными,выносливыми.Никогда не болеем.Так что занимайтесь спортом.
-А кто из вас занимается спортом и каким видом спорта?
Например ,я занимаюсь волейболом и каждое утро делаю зарядку .
Итак, мы выполнили все задания правильно,были некоторые ошибки.Вот,теперь отправляемся в путь.Вот мы уже в Сочи.
-А где находится город Сочи?
-Около какого моря расположен город?
-Каким городом считается Сочи?
Сочи-город курорт в России.Расположен на черноморском побережье Западного Кавказа,в Краснодарском крае России.Сочи- является самым крупным курортным городом России.
Сейчас увидим,по какому виду спорта соревнуются наши спортсмены.
Мы подытожим наш урок,отвечая на такие вопросы.Если мы ответим на вопросы правильно,то у нас получается символ олимпиады.
Синий цвет- Что такое склонение? Черный цвет- Назовите падеж имен существительных. Красный цвет- Зачем нам нужен изучить падеж? Желтый цвет- Какие творческие работы вы выполняли? Зеленый цвет- Чему вы научились?
10.Комментирование урока.Оценки выставляется ученикам в дневники
Просмотр содержимого документа
«Открытый урок на тему: Изменение существительных по падежам »
Тип урока: Первичное усвоение нового материала
Тема урока:
Глаголы второго спряжения
Цель урока : Ознакомить учащихся с изменением глагола по числам и лицам , формировать умения распознавать cпряжение,лицо и число глагола, спрягать глаголы в настоящем времени. Воспитательная цель :воспитывать любовь к природе.
Оборудование : интерактивная доска, перфокарты, видео о природе, семантические карты, карандаши, музыка,макет снежинки.
План урока
1. Организационный момент
2. Опрос домашнего задания
3. Объяснение нового материала
4. Закрепление а)работа у доски
5. Чтение текста учащимися по цепочке
6. «Найди свою пару»
7.Работа с перфокартами
8.Распределительный диктант
9.Творческая работа
10.Итог урока
9. Комментирование оценок
10. Домашнее задание
1.Организационный момент
Эмоциональный настрой учеников
Улыбнитесь друг другу и пожелайте удачи.
«Зимушка-красавица от
души старается»
- ать,
-ять
Писать,читать,ри-
гулять ПОДНЯТЬ,СТРЕ
совать,думать
ЛЯТЬ,СНЯТЬ
-еть
греть,петь,
запереть
,
,
-ыть
покрыть,плыть,
мыть,закрыть
-уть
Тянуть,поки-
нуть , прыгнут ь
- ить
Брить,стелить
3.Объяснение новой темы
По личным окончаниям глаголы делятся на два спряжения:первое и второе.Большинство русских глаголов относятся к 1-му спряжению.Все глаголы с безударными личными окончаниями, оканчивающиеся на –ить в неопределенной
форме,относятся ко 2-ому спряжению.Неопределённая форма глагола –это начальная форма глагола.У глаголов при спряжении изменяется окончание.Безударные гласные в личных окончаниях глаголов 1 и 2 спряжения произносятся одинаково,но обозначаются разными буквами: в глаголах 1-го спряжения пишется буква е, в глаголах 2 спряженияпишется буква и.
Ко 2-ому спряжению относятся
4 глагола на -ать
держать
II-спр
Гнать
дышать
слышать
видеть
терпеть
смотреть
обидеть
7 глаголов на – еть:
ненавидеть
зависеть
вертеть
Все глаголы на -ить
Строить
говорить
отложить
Все глаголы на -ить
хранить
отличить
Объединить
оценить
просить
Играть-неопр.фор.гл.
наст.вр. Ед.ч
Писать-неопр.ф.гл.
1л.Я игра ю
Наст.вр.
1л.Я пиш у
2л.Ты игра ешь
дышать-неопр.ф.гл.
2л.Ты пиш ешь
3л.Он(она)
Наст.вр
говорить-неопр.ф.гл.
1л.Я дыш у
3л.Он(она)
игра ет
1л.Я говор ю
2л.Ты дыш ишь
Мн.ч.
Наст.вр.
2л.Вы игра ете
2л.Ты
пиш ет
Мн.ч
1л.Мы игра ем
3л.Он(она)
говор ишь
1л.Мы пиш ем
3л.Они игра ют
2л.Вы пиш ете
3л.Он(она)
дыш ит
Мн.ч
3л.Они пиш ут
2л.Вы дыш ите
говор ит
Мн.ч
1л.Мы дыш им
1л.Мы
2л.Вы
3л.Они дыш ат
говор ите
3л.Они
говор им
говор ят
Ко второму же спряжению
Отнесём мы,без сомненья
Все глаголы,что на – ить,
Исключая брить,стелить
И ещё смотреть,обидеть,
Слышать,видеть,ненавидеть,
Гнать,держать,дышать,вертеть ,
И зависеть,и терпеть.
Вы запомните,друзья,
Их на –е спрягать нельзя
4.Работа у доски
Задание: Проспрягать глаголы,составить с ними предложения.
видеть,дышать
Словарная работа
клён- үйеңкі
Засохший лист- қурап қалған
жапырақ
Бесследно-ізсіз
Гербарий- собрание
засушенных растений
5.Работа с текстом
Память о зиме
Кленовый лист, засохший,но красивый,
Я достаю зимой из толстой книги
И вспоминаю золотую осень
И старый клён,который листья сбросил.
Мне очень хочется на память о зиме
Снежинку белую оставить в книге этой
Или хотя бы лёгкий след её,
Чтобы потом случайно встретить летом.
Но нежная снежинка быстро тает,
А след её бесследно исчезает.
Как жаль,что о зиме на память
Нельзя нам нечего оставить.
(Е.Григорьева)
1-спр. 2-спр
Любят
Цветут
Шагают
Видят
Плывут
Дышат
Стучат
Спешат
Строит
Поют
7.Работа с перфокартами
Задание:Вставьте нужное окончание глагола.Определите время, лицо,число,спряжение.
8.Распределительный диктант
Задание: Распределить глаголы по спряжениям в 2 столбика, решая орфографические задачи