Предмет: Русский язык
Класс: 4 «Б»
№ 54
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Тема урока:
Изменение глагола по временам
Ресурсы
Тип урока
(Слайд № 2)
Цели :
Образовательные: Повторить и обобщить знания учащихся о глаголе, изменении глагола по временам полученные учащимися в 3 классе.
Упражнять в определении временных форм глагола.
Развивающая: развить творческое мышление, активность учащихся, орфографическую зоркость.
Воспитательная: Воспитание самостоятельности, аккуратности, повысить интерес к русскому языку.
(Слайд № 3)
Планируемые результаты (задачи):
Предметные: распознавать времена глагола, уметь изменять глаголы по временам, ставить вопросы к глаголам настоящего, прошедшего и будущего времени, различать их в тексте;
Личностные: уметь оценивать свои действия и поступки;
Системно-деятельностные: развивать внимание, памяти, речи, мышления; уметь делать выводы и обобщения;
Интерактивная доска, учебник, тетради
Повторение
Учащиеся готовятся к уроку.
Проверяют наличие школьных принадлежностей
1. Орг. момент
Приветствие,
психологический настрой
- Здравствуйте ребята, садитесь.
Прозвенел урок
Начинается урок,
Подравнялись, тихо встали
Глазки на меня подняли
Давайте поприветствуем друг друга и пожелаем удачного дня.
Учащиеся приветствуют друг друга
Учащиеся выполняют действия соответственно урока
2. Опрос домашнего задания
А) Опрос устно (Слайд №4)
- Какие виды имеет глагол?
- Чем различаются между собой глаголы совершенного и несовершенного вида?
- На какие вопросы они отвечают?
Б) Упр. 78. (Слайд №5)
Собери пары глаголов совершенного и несовершенного вида.
1. Спеть-петь
2. Насыпать-сыпать
3. Строить-построить
4. Терять-растерять
5. Резать-отрезать.
Уч-ся читают домашнее задание
Отвечают на вопросы
Проверяют упражнение.
3. Актуализация знаний
Работа в тетрадях
Постановка учебной задачи урока: (Слайд №6)
- Как изменяются глаголы по временам?
- На какие вопросы они отвечают?
Записываем число, классная работа и тему урока.
(Слайд №7)
Прочитайте и выберите глаголы:
Тонкий, звук, сидела, ехал, утро, красный, бежит, тополь, ехал.
Вывод: глаголы обозначают действие предмета и отвечают на вопросы: Что делать? Что сделать?
Открываем тетради, записываем число, «классная работа», минута чистописания:
Уу
Сегодня мы повторим тему, которую изучали раннее
Записывают в тетради число, классная работа, тему урока, прописывают заглавную и прописную букву Уу
4. Этап нового
урока
(Слайд № 8)
Прочитайте отрывок:
- Что ты читаешь?
- «Приключения Буратино»
- Ты долго будешь читать?
- Несколько дней.
- Потом дашь мне книгу?
- А разве ты ещё не читал?
Задание: Найдите три изменения одного и того же действия, выпишите их. ( читаешь, читать, не читал)
Глагол имеет три времени: настоящее, прошедшее и будущее. Узнаем по значению, т.е. когда происходит действие: по вопросу: что делает? Что делал? Что будет делать? Что сделает?
(Слайд № 9) Работа по таблице.
Рассказать об изменении глагола по временам.
№
Время глагола
Вопросы
Примеры
1
Настоящее время
Действие в момент речи
Что делает?
Что делают?
Поёт
Поют
2
Прошедшее время
Действие до момента речи
Что делал?
Что делала?
Что делало?
Что делали?
Пел
Пела
Пело
Пели
3
Будущее (простое и сложное) время
Действие после момента речи
Что сделает?
Что сделают?
Что будет (будут) делать?
Споёт
Споют
Будет петь
Будут петь
Вывод: Глаголы изменяются по временам.
Настоящее время обозначает действие, которое происходит в момент речи и отвечает на вопросы что делает? Что делают?
Прошедшее время обозначает действие, которое происходит до момента речи и отвечает на вопросы: что делал? Что делала? Что делало? Что делали?
Будущее время обозначает действие, которое произойдет после момента речи, и отвечает на вопросы что сделает? Что сделают? Что будет
(будут) делать?
Уч-ся делают словарную работу, отвечают на вопросы, делают выводы.
Устно работают по таблице
Составляют определение временам глагола
5.Выполнение практических упражнений по учебнику
(Слайд № 10).
Упражнение № 85. Распределите глаголы по временам.
Цветёт, полюбит, ценит, помогает, любил, поможет, любит, помог, оценил, будет цвести.
(Слайд № 11).
Наст. время
Будущее время
Прош. время
Цветет
Ценит
Помогает
Оценить
Полюбит
Поможет
Будет цвести
Любил
Помог
Оценил
Уч-ся слушают, записывают, делают выводы.
Уч-ся работают индивидуально над текстом упражнения.
6.Физминутка
Слайд № 12. Физкультминутка.(видеоролик «Танец цыплят»)
Уч-ся выполняют движения по видеоролику
7. Закрепление урока
Слайд № 13. Поисковая задачка.
Найдите и выпишите глаголы настоящего времени. Замените их на прошедшее и будущее время.
Белый снег, пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.
Учащиеся находят и выписывают глаголы настоящего времени и заменяют их на прошедшее и будущее время глагола
8.Рефлексия
Слайд № 14.
- Я узнал(а)…
- Было интересно…
- Особенно понравилось…
- Вызвало затруднение…
Заполняют постер по группам (приклеивают смайлики )
9.Домашнее
задание
(Слайд № 15)
Упражнение 309 стр. 136
Записывают в дневник и в тетрадь
10.Оценивание.
Итог урока
Выставление оценок за урок