Просмотр содержимого документа
«ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КРАЕВЕДЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ (1 класс)»
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КРАЕВЕДЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА
НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ (1 класс)
Щербакова В.Г., учитель начальных классов
МОУ-СОШ №8 г. Аткарска Саратовской обл.,
Почетный работник общего образования РФ
Тема: Повторение пройденного материала.
Цель: повторить и обобщить полученные знания, выявить пробелы и наметить работу по их ликвидации.
Задачи:
- обобщать и систематизировать знания о натуральных числах от 1 до 20, отрабатывать приём сложения чисел с переходом через десяток, умение решать задачи на нахождение суммы, на разностное сравнение
-выполнять учебные действия самоконтроля и самооценки
-формировать интерес к отражению математическими способами отношений между различными объектами окружающего мира
-развивать воображение, мышление детей, расширять знания учащихся о родном крае
- воспитывать любовь к родному краю и бережное отношение к природе
Тип урока: урок обобщения и систематизации ЗУН.
Оборудование: карточки с изображением птиц, зверей и рыб, карточки с названием города и рек, карточки с примерами, картинка с изображением лисы.
Ход урока:
Организационный этап
Начинаем наш урок. Покажите ваше настроение (смайлики).
Мотивация к деятельности
Найдите значение выражений.
А 3+4–1–3 = 3
Т 5–4+8–5= 4
К 4+5–7+4= 6
А 8–2–5+6= 7
Р 10–4–3+5= 8
С 5+3–0+3= 11
К 3+4–2+7= 12
Расставьте карточки в порядке возрастания значений выражений. Прочитайте слово, которое получилось. (Слайд).
Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке?
Какую цель мы можем перед собой поставить?
Отправляемся в путешествие по родному краю. Не боитесь трудностей в пути? А математических трудностей? Тогда вперед!
Систематизация и обобщение знаний.
7 3 3 = 1
10 5 2 = 7
6 4 2 = 8
5 2 7 = 0
Предложите задание, которое можно выполнить.
Внимание на значения выражений!
-Назовите число, которое можно представить в виде суммы двух одинаковых слагаемых (8).
-Справа от него запишите самое маленькое число (0).
-Слева от него запишите на один меньше данного (7).
-Левее запишите число 1.
1780. Прочитайте это число. Это год основания г. Аткарска. Вот так раньше выглядел наш город. (Слайд).
Найдите сумму чисел данного числа. (16).
В 2016 г. Аткарску исполняется 236 лет. (Слайд).
Работа в парах (по карточкам).
4+7–9 = 9+7-14 =
15–5–8 = 6+8-12 =
7+5–10 = 10+10-18=
Что заметили? (В каждом выражении значение равно 2). Проведите самопроверку и оцените работу своей пары.
Мы изучили два десятка чисел. Запишите все числа из изученных, в которых есть цифра 2. (2, 12, 20)
Как цифра 2 связана с нашим краем? (Две реки: Аткара, Медведица). (Слайд).
Какую роль играют реки в жизни человека? (Ответы детей).
А знаете ли вы, что существует мнение, что давным-давно на территории Аткарска было море, т.к. встречаются карьеры с белым морским песком. Ученые же считают, что моря здесь не было, но протекала полноводная, как Волга, река.
Физминутка.
Рыбка плавает в водице,
Рыбке хочется гулять.
Ах ты, рыбка-озорница,
Мы хотим тебя поймать!
Продолжение работы по систематизации и обобщению знаний.
Игра «Поймай рыбку». (Рыбы Аткарских водоемов).
Задача.
Саша, Сережа и Коля поймали окуня, линя и карася. Саша и Сережа поймали линя и карася. Саша поймал не окуня и не карася. Кто какую рыбу поймал?
Определите по рисунку массу рыбы.
Задача.
Саша поймал 6 кг рыбы, а Сережа 8 кг.
Какой вопрос мы можем задать? Решите эту задачу.
Измените вопрос задачи, чтобы она решалась вычитанием. Решите эту задачу.
Физминутка.
Отправимся в лес. Закройте глаза, положите головы на парты, давайте послушаем голоса леса.
Продолжение работы по систематизации и обобщению знаний.
Как надо вести себя в лесу? (Ответы детей).
Назовите, какие птицы встречаются в нашей местности. (Картинки).
Каких животных можно встретить в лесу вы узнаете, отобрав карточки с примерами на нахождение суммы одинаковых слагаемых (5 + 5, 7 + 7 и т.д.) (Карточки с картинками).
Какое животное лишнее? (Медведь). Почему?
Одна из представительниц животного мира наших лесов пожаловала к нам в гости. (Лиса).
Составить фигуру лисы из геометрических фигур. Посчитать треугольники.
Лиса принесла на хвосте нам задачи:
а) Моя масса, когда я стою на 4 лапах, 6 кг. Какова будет моя масса, если я встану на 2 лапы?
б) В кустах видны 12 ног. Из них 4 пушистые, а 8 – с копытами. Кто спрятался в кустах?
- кабан и заяц
- два кабана и заяц
- кабан и два зайца
6. Пусть птицы и животные отдохнут, а мы выполним задание в учебнике.
Рефлексия.
Какой материал сегодня повторили?
Что нового узнали?
Где могут пригодиться эти знания?
Покажите ваше настроение после урока. (Смайлики).
Список использованных источников:
Ю.П. Анненков «Аткарский край» г. Аткарск, 2001 г.
Межуева Ю.В. Математика. 1 класс. Часть 2. Работаем по новым стандартам. Практикум. – Саратов: Лицей, 2016.