урок развивает устную и письменную речь, учит строить предложения, соединять в текст. Обогащает словарный запас учащихся, развивает умение мыслить критически, видеть все прекрасное в окружающем мире и беречь природу. Устанавливает межпредметные связи, что способствует лучшему усвоению материала.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Интегрированный урок развития речи и ИЗО »
Интегрированный урок развития речи и ИЗО.
Составила: Гришко Ирина Александровна, учитель начальных классов Заречненской общеобразовательной школы Джанкойского района Республики Крым
Тема: Составление текста «Снег».
Цель урока: развивать устную и письменную речь, строить предложения, соединять в текст; обогащать словарный запас учащихся, развивать умение мыслить критически, видеть все прекрасное в окружающем мире и беречь его.
Оборудование: картины с изображением снега, снегопада, таблицы слов музыка, аппликации, клей, материал для оформления работ, салфетки.
Ход урока.
I Организация класса.
- Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке
Перейди к глазной зарядке:
Вверх, вниз, вправо, влево – 2 раза
Нарисуй глазами круг
И присядь за парту, друг.
Девиз нашего урока: Думай, твори!
Разум и фантазию прояви! (доска)
II. Мотивация учебной деятельности.
Послушайте загадку и попробуйте определить тему урока:
- Я как песчинка, мал, а землю покрываю;
Я из воды, а с воздуха летаю;
Как пух, лежу я на полях;
Как алмаз, блещу на солнечных лучах.
Какова же тема сегодняшнего урока? (Снег)
- А с каким настроением мы будем говорить о снеге?
- Снег, - это главная примета……(зимы).
- А какой бывает снег?
III. Работа над темой урока.
Метод «Мозговая атака»- игра «Микрофон».
-Какой бывает снег? (первый, мягкий, холодный, хрустящий, липкий, легкий).
-А в лесу и в поле одинаковый снег? ( в лесу чище, в поле сыроватый)
- А какой снег утром? (чистый, пушистый). А днем? (мокрый, блестящий). Вечером? (темный, грязный).
- А бывает розовый снег? (от заката солнца).
- А голубой (от неба).
- Какое настроение вызывает у вас снег? (веселое, грустное, колючее, противное, если с дождем, печальное).
- Снег бывает разный и настроение у разных людей разное.
Физминутка.
Нас приглашает зайка немного отдохнуть и его повеселить (доска, рисунок зайки)
Зайка беленький сидит, и ушами шевелит,
Вот так, вот так и ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть,
Вот так, вот так, надо лапочки погреть.
Кто-то зайку испугал, зайка прыг – и ускакал.
IV. Усвоение изучаемого материала.
Попробуем сейчас составить текс о снеге так, чтобы тем, кто будет слушать, он понравился. (Открываем текст на доске)
- Посмотрите на эту запись, выберите ту характеристику снега, которая вам понравиться (чтение с доски).
- Сейчас мы вместе с вами составим текст о снеге, и запишем его в тетради (на доске есть основа).
Пришла … …. . Выпал … …. . Он был …, …, … . Земля стала … .Деревья одели … шубы. Настроение у нас … и … . Как … вокруг! (дети записывают последовательно).
Презентация текста.
– Зачитаем наш текст с интересом.
V. Работа над ИЗО.
1. Сейчас вы в парах дооформите свои работы, украсите деревья, дома зимним нарядом.
- Работайте дружно, аккуратно, с интересом! (Звучит музыка).
2. Презентация работ парами.
- В чем польза снега?
Много снега – много хлеба! (зачитайте на снежинках).