Имена прилагательные близкие и противоположные по смыслу
Имена прилагательные близкие и противоположные по смыслу
Углубление представлений о синономах и антонимах, формировать умение распознавать имена прилагательные в устной и письменной речи, устанавливать связь между именами прилагательными и именами существительными, определять число имён прилагательных, способствовать развитию орфографической зоркости.
Воспитывать любознательность, аккуратность при письме, интерес к предмету, сохранение физического и эмоционального здоровья учащихся во время урока,воспитание чувства сопереживания, взаимопомощи
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Имена прилагательные близкие и противоположные по смыслу »
Конспект урока по русскому языку во 2 классе «Школа России».
Тема урока: « Имена прилагательные близкие и противоположные по значению».
Цель:
углубление представлений о синонимах и антонимах, формировать умение распознавать имена прилагательные в устной и письменной речи, устанавливать связь имён прилагательных с именами существительными, определять число имён прилагательных, способствовать развитию орфографической зоркости;
воспитывать любознательность, аккуратность при письме, интерес к предмету, сохранение физического и эмоционального здоровья учащихся во время урока; воспитание чувства сопереживания, взаимопомощи,
развитие коммуникативных качеств личности (умения работать в паре, вести учебный диалог, проводить самооценку).
Оборудование:
магнитофон;
фонограмма песни о маме
карточки для повторения изученной орфограммы;
4) дидактический материал
5) словарь настроений
индивидуальный раздаточный материал (текст для работы в паре, тесты для индивидуальной работы)
Ход урока.
I. Организационный момент. Психологический настрой.
Проверь дружок
Готов ли ты начать урок?
Все ль на месте?
Все ль в порядке?
Книжка, ручка и тетрадка.
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!
- Все готовы к уроку?
- Есть желание учиться?
- Будем стараться?
II. Актуализация знаний или мозговой штурм.
А) Работа по карточкам. (3 мин)
1. Обведи парные согласные.
б, р, с, х, д
2.Обведи слова с сомнительной согласной.
Дом, сад, шарф, раки.
3.Найди и обведи проверочное слово к слову дуб.
Дубок, дубки.
4.Поставь, где нужно, букву т
Тор…, са…, кана…, пара… .
5.Подчеркни «лишнее» слово.
Лук, пилот, жар, лед.
2 вариант.
1.Обведи парные согласные.
в, н, к, ц, ж
2.Обведи слова с сомнительной согласной.
Сыр, лес, дуб, маки.
3.Найди и обведи проверочное слово к слову зуб.
Зубок, зубки.
4. Поставь, где нужно, букву с.
Ле…, ма…ь, но…, моро… .
5.Подчеркни «лишнее» слово.
Поход, жираф, сон, мед.
Взаимопроверка (2 мин)
- На какую орфограмму были карточки?
- Поднимите руку, у кого нет ни одной ошибки…
Б) Работа в тетрадях.
Второе марта.
Классная работа.
В) Чистописание
- Какое у нас письмо?
Ар
арбуз город медведь
(подчеркните самые красивые буквы)
- Что общего во всех этих словах? Еще?
- Как вы думаете, какое слово здесь лишнее?
- Постановка проблемы. Открытие темы урока.
Что происходит с парной согласной на конце?
А какое языковое явление обратно оглушению? (подведение к теме урока)
Физминутка ВПРАВО, ВЛЕВО ПОСМОТРЕЛИ,
ГЛАЗКИ ВСЕ ПОВЕСЕЛЕЛИ.
СНИЗУ ВВЕРХ И СВЕРХУ ВНИЗ…
ТЫ, ХРУСТАЛИК, НЕ СЕРДИСЬ, ПОСМОТРИ НА ПОТОЛОК, ОТЫЩИ ТАМ УГОЛОК.
- А какую часть речи мы сейчас изучаем?
Стихотворение «Имя прилагательное». Читают дети
Трудно будет без него,
Если пропадёт оно.
Ну, представь-ка себе это:
Как без признаков предмета
Будем спорить, говорить,
Веселиться и шутить?
Что тогда получится?
Стоит разве мучиться?
Не скажем мы "прекрасное",
Не скажем "безобразное",
Не скажем маме "милая,
Красивая, любимая",
Отцу, и брату, и сестре
Не сможем говорить нигде
Эти замечательные
Прилагательные.
Чтобы всё отличным стало,
Разных признаков немало
Будем всюду замечать
И к месту в речи
Их вставлять.
III. Работа по теме урока. Открытие темы урока.
- А теперь я вам прочту стихотворение С. Маршака
Мы знаем: время растяжимо.
Оно зависит от того,
Какого рода содержимым
Вы заполняете его.
Пусть равномерны промежутки,
Что разделяют ваши сутки.
Но, положив их на весы,
Находим долгие минуты это написано на доске.
И очень краткие часы.
- Найдите прилагательные. Какие они по значению? (противоположные)
- может быть знаете как называются такие прилагательные? (антонимы)
На доске появляется слово антонимы
Минус – плюс, огонь – вода, Дерзкий – осторожный, Все антонимы всегда Противоположны.
- Устный- письменный
старый – новый
умный – глупый
горькая- сладкая.
Давайте запишем антонимы к данным прилагательным и определим у них род и число.
IV. Домашнее задание. С 5О. упр. 78 или С 52 упр. 80. как разноуровнево?
Объясняю его выполнение.
ПРОДОЖАЕМ ОТКРЫВАТЬ НОВЫЕ ЗНАНИЯ….
Работа по учебнику. С 51. упр. 79 Разбор.
–Прочтите вывод…На доске появляется слово СИНОНИМЫ
«Дидактический материал» с. 98. Упр. 56.
- взяли простые карандаши и соединили слова синонимы. Проверьте друг у друга.
Слова – синонимы Всегда близки по смыслу. Разнятся лишь оттенками под час. Родимый край, Отечество, Отчизна.
Как много в них священного для нас.
- Синонимы и антонимы можно найти в специальных словарях. (Учитель показывает словари синонимов и антонимов для нач. школы).
3) Звучит песня о маме. Учитель читает:
Самое прекрасное слово на земле – мама. У мамы самые добрые и ласковые руки, самое верное и чуткое сердце – в нём никогда не гаснет любовь.
- Найдите прилагательные, какие вопросы к ним можно поставить?
Если успеваем по времени… Развитие речи.
-Я называю слово-признак, а вы синоним и антоним к этому слову.
-Что такое синонимы? (Это слова, близкие по значению).
-Что такое антонимы? (Это слова с противоположным значением).
Большой - огромный - маленький
Смелый - храбрый, отважный - трусливый
Мудрый - умный, сообразительный - глупый
Скорый - быстрый - медленный
Печальный - грустный - весёлый
V. Подведение итогов. Рефлексия.
У вас есть словарь настроений. Выберите оттуда нужное прилагательное, которое подходит к вашему настроению.
- Вот на доске прилагательные. Выберите те, которые подходят к нашему уроку:
деловым
игровым
интересным
полезным
зажигательным
познавательным
-Итог нашему уроку подведут дети , они прочтут стихотворение Е. Руженцевой "Сказка про краски":
Если б всё на свете было
Одинакового цвета,
Вас бы это рассердило
Или радовало это?
Кто решился бы отныне,
Приходя домой усталым,
На зелёной спать перине
Под зелёным одеялом?
И зелёною водою
На рассвете умываться,
И зелёным - презелёным
Полотенцем утираться?
Любоваться, как над вами,
Зеленея, птицы реют,
Над зелёными домами
Ярко солнце зеленеет?
Видеть мир привыкли люди
Белым, жёлтым, синим, красным.
Пусть же всё вокруг нас будет
Удивительным и разным!
Дорогие ребята и уважаемые гости, я желаю вам: "Пусть же всё вокруг вас будет удивительным и разным!". И вокруг вас, и вы сами употребляли только добрые, красивые, приятные слова - признаки. Ребята, спасибо вам за работу на уроке. Гостям - за внимание. Урок окончен.
- верно ли что прилагательное – это часть слова?
- верно ли что прилагательное обозначает признак предмета?
- верное ли что прилагательное зависит от глагола?
- верно ли что прилагательные нельзя изменить по родам?
- верно ли что прилагательные изменяются по числам?
- верно ли что прилагательные делают нашу речь красивой?
-верно ли что прилагательные нужны для уточнения в речи?
- верно ли что синонимы - это слова, которые могут заменять друг друга?
- верно ли что антонимы – это слова близкие по смыслу?