Тема урока : «Имя прилагательное» повторение и
закрепление изученного .
Цели урока :
-
Формирование умения применять на практике правила написания безударных окончанийимён прилагательных ;
-
Формирование умения применятьспособ проверки в написании безударных окончаний имён прилагательных;
-
Развивать умение определять роди падеж имён прилагательных по роду и падежу имен существительных, с которыми они связаны;
-
Развитие орфографической зоркости.
-
Воспитание познавательного интереса к русскому слову.
-
Воспитание культуры речи учащихся.
Ход урока.
-
Организационный момент.
2. Минутка чистописания. ЫЙ, ИЙ, ОЕ, ЕЕ, УЮ. ЮЮ
-
Сообщение темы урока.
Повторение и закрепление изученного об имени прилагательном.
Ф и з м и н у т к а ( упражнение для кистей рук)
- ( Повторение словарных слов ). Как проверить эти слова? Почему мы ежедневно включаем их в классную и домашнюю работу?
Знакомство с новым словом. Презентация.
Бульдозер – слово английского происхождения
Bull – бык + to doze расчищать.
Предназначение этой машины – расчищать трудные завалы, при строительстве дорог, домов, разравнивать Это мощная машина.
Бульдозер ( какой?) – мощный, новый, большой, жёлтый,
огромный.
-
Повторение изученного.
Для чего в речи используются имена прилагательные? (Речь становится понятной, красивой). Каким членом предложения чаще всего бывает имя прилагательное?)
-
Распространить предложения.
(Ранним) утром я иду в ( соседнюю) рощу.
Повсюду слышны ( чудесные ) звуки ( птичьих) песен,
-
Прилагательные могут составлять пары слов близких по значению и противоположных по смыслу.
Придумать синонимы к слову Маленький – ( крохотный,
небольшой)
Придумать антонимы к прилагательным
Высокий -………., добрый - …….., светлый -…………
3) Согласовать прилагательные с существительными:
У ( лесная) опушка , ( поздний) вечер, ( лучший) друг ,
в ( глубокая) нора, от ( переднее) колесо
-
Записать словосочетания.
( Вычеркнуть лишнее)
Горячий чай Жаркий зной
Молодой юноша Умный умник
Ветряная мельница Белая куропатка.
5) Имена прилагательные часто встречаются в загадках.
Попробуйте отгадать, о чём идёт речь?
Глубокая, маленькая, любимая, пластмассовая, суповая…
6)От каких частей речи можно образовать имена прилагательные?
Существит.
Горох -
Янтарь –
От других прилагательных
Зелёный – зеленоватый
Горький –горьковатый.
От глаголов
Обидеть – обидчивый
находить – находчивый
кричать - крикливый
7) Работа с учебником. Упр № 337
8. Подведение итога. Чему учились на уроке? Что нового узнали?
9. Домашнее задание.
-