Цель. Развивать умение писать имена собственные с заглавной буквы.
Задачи:
- образовательная: формировать знания о правилах написания имен собственных;
- развивающая: содействовать развитию речи учащихся; умения сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы; развивать умение контролировать и оценивать свою работу; - воспитательная: способствовать уважительному отношению друг к другу, учить умению слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, способствовать воспитанию интереса к изучению русского языка,
Тип урока: закрепление изученного материала
Планируемые результаты
Предметные:
- находить имена собственные;
- объяснять написание заглавной буквы.
Метапредметные:
- определять и сохранять в памяти учебную задачу;
- решать учебную задачу под руководством учителя и самостоятельно;
- планировать и комментировать действия для решения поставленной задачи;
- высказывать своё мнение.
Личностные:
- принимать социальную роль обучающегося, определять мотивы учебной деятельности;
- формирование личностного смысла учения;
- развитие навыков сотрудничества с взрослыми;
- развивать способность к самооценке.
Межпредметные связи: литературное чтение, окружающий мир, работа над лексическим значением слова, отгадывание загадки.
Оборудование и материалы для урока: компьютер, мультимедийный проектор, экран, карточки со словами, сказочный герой почтальон Печкин.
1. Организационный момент
Прозвенел звонок,
Начался урок.
Будем мы писать красиво,
Будем дружно отвечать,
Будем думать, рассуждать,
Дисциплину соблюдать.
- А сейчас откройте тетради, запишите дату и классная работа.
Подготовка к письму с правильной посадкой.
Я тетрадь свою открою,
И с наклоном положу.
Я от вас, друзья, не скрою:
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь!
2. Минутка чистописания
- Определите тему и цель чистописания (строчная буква б и заглавная буква Б ихсоединения с другими буквами).