Урок русского языка
2 класс
УМК «Перспектива»
Тема: «Имена нарицательные и имена собственные»
Цель: познакомить учащихся с именами существительными собственными и нарицательными, учить различать имена собственные и нарицательные.
Задачи:
образовательные: добиться осмысленности усвоения учебного материала по теме «Собственные и нарицательные имена существительные. Правописание собственных имён существительных», осознания различия имён собственных и нарицательных, умения пользоваться терминами «имена собственные», «имена нарицательные», закрепить орфографический навык использования заглавной буквы в именах собственных;
развивающие: помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость данного учебного материала, обеспечить развитие у учащихся ставить цель и планировать свою деятельность, способствовать развитию у учащихся внимания, наблюдательности, орфографической зоркости, обеспечить развитие у учащихся монологической и диалогической речи;
воспитательные: способствовать формированию интереса к предмету, любви к своему хутору, гордости за своих земляков.
Планируемые предметные результаты:
- понимать суть понятий «имена собственные», «имена нарицательные», уметь различать имена существительные собственные и нарицательные, уметь писать собственные имена существительные с заглавной буквы.
Планируемые метапредметные результаты:
личностные: положительное отношение к учению, понимание необходимости сотрудничества с учителем, готовности к взаимодействию с ним и дружескому взаимопониманию, понимание необходимости товарищеского сотрудничества с одноклассниками, готовности к взаимодействию и взаимопониманию;
регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, проговаривать последовательность действий, планировать свои действия, оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки;
познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного с помощью учителя, добывать новые знания, находить ответы на вопросы учителя, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
коммуникативные: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и понимать речь других, учиться работать в паре, группе, формулировать собственное мнение.
Формируемые УУД:
- уметь ставить учебную задачу на основе того, что уже известно и усвоено и того, что ещё неизвестно;
- уметь осуществлять самооценку результатов работы;
- уметь планировать учебное сотрудничество в паре, в группе;
- уметь объяснять различие существительных собственных и нарицательных и обосновывать своё мнение;
- выполнять учебное задание в соответствии с правилом;
- формулировать понятные высказывания, используя термины;
- уметь сотрудничать с учителем, с одноклассниками, быть готовым к взаимодействию и взаимопониманию;
Организация пространства:
фронтальная, индивидуальная, работа в парах, в группах.
Ресурсы:
компьютер, проектор интерактивная доска, учебник «Русский язык» 2 класс
Л.Ф. Климанова, Т.В. Бабушкина, карточки для парной и групповой работы.
Ход урока
I Организация начала урока
Прозвенел уже звонок.
Сядьте тихо и неслышно.
И скорей начнем урок.
Будем мы писать, трудиться.
Ведь заданья нелегки.
Нам друзья, нельзя лениться.
Так как мы ученики
- Но не простые ученики. А ученики – моряки.
- Как вы уже поняли, сегодня у нас необычный урок. Вместе с нашими гостями мы отправимся в морское путешествие по океану «РУССКИЙ ЯЗЫК» Слайд__2__
II. Минутка чистописания.
- Перед дальней дорогой нужно подготовить корабль. Юнга вымоет палубу. А мы проведем минутку ЧИСТОписания. Слайд 3 - 4
Кк Кк Кк ко ко ко [ карабл/]
- Прочитайте транскрипцию, какое слова вы прочитали. Назовите орфограммы. (безударная гласная - о, бль)
- Слово корабль на уроке вы будете слышать часто, поэтому запомните, как правильно писать словарное слово корабль.
III. Проверка домашнего задания.
- Свистать всех наверх. Держим курс на остров «Проверяй-ка». Слайд_5_
Дома вы должны были записать загадку, вставляя пропущенные буквы. Перед вами слова из дом. задания, объясните какие буквы в словах пропущены.
Л…сной – Слайд _6_
П…лянке –
Б…рёза - (правописание безударной гласной)
- Как проверить правописание безударной гласной в слове?
(подобрать проверочное слово)
Л…сной – лес
П…лянке – поле
Б…рёза – словарное слово
- Почему к слову берёза вы не смогли подобрать проверочное слово?
(это словарное слово)
IV. Орфографическая работа.
- Молодцы! Держим курс в бухту «Орфографическая» Слайд _7_
Работа в парах по карточкам.
Карточка
1. Вставьте пропущенные слова:
Чтобы проверить ____________________ гласную в слове, нужно изменить слово так, чтобы на эту гласную падало ________________________ .
2. Подберите проверочное слово, вставьте пропущенную букву:
___________ - ш…гать
___________ - д…жди
___________ - т…шина
___________ - в…да
(проверка) Слайд _8_
- Проверим. А теперь пусть встанут те дети, у кого нет ошибок,
у кого 1 ошибка,
у кого 2 ошибки,
у кого 3 ошибки,
Все встали: подняли руки вверх, сделали глубокий вдох, опустили руки, тихо присели.
V. Актуализация знаний.
- Ребята, как вы думаете во 2 задании, какое слово будет лишним? Почему? (шагать, это слово обозначает действие – глагол)
Что обозначают остальные слова?
(остальные слова обозначают предметы и отвечают на вопрос что? – существительные)
Запишем эти слова в тетрадь по образцу
Что?
дождь
тишина
вода Слайд _9_
- На какой ёще вопрос отвечают существительные? (кто?)
Приведите примеры:……………..
- Посмотрите, какие слова я записала во второй столбик
Что? Кто?
дождь Света
тишина Рыжик
вода Ивановна запишите второй столбик
- Итак, в бухте мы пополнили свой корабль необходимыми знаниями и теперь можем отправляться к острову «Новый».
Слайд _10_
VI. Изучение нового материала.
1 Определение темы урока Слайд _11_
- Посмотрите ещё раз на слова. Объясните, почему в одном столбике слова записаны с маленькой буквы, а в другом с большой?
( во 2 столбике записаны собственные имена)
- Что обозначают эти слова?
(Света – имя, Рыжик – кличка, Ивановна - отчество)
- Как вы думаете, а как будут называться все остальные существительные?
Ребята, в словаре Ефремовой слова, относящиеся к однородным предметам называются именами Нарицательными.
- На какие группы делятся имена существительные? (имена нарицательные и имена собственные)
- Ребята, кто уже готов назвать тему урока? Слайд _12_
- Откройте учебник на стр 15. Прочитайте, как объясняет Иван Иванович понятие «собственные имена»
Слайд _13_
(- Имена собственные – это имена, отчества и фамилии людей, клички животных, названия стран, городов, рек.
Имя собственное называет предмет своим особым именем, выделяя его среди других, и поэтому пишется с заглавной буквы.
Другие слова – имена, общие для целой группы похожих предметов, - называются именами нарицательными)
2. Первичное закрепление нового материала. Слайд _14_
- Ребята распределите слова в две группы, подумайте как вы их запишите?
С(с)трана, Б(б)орис, Р(р)ека, О(о)зеро, Р(р)оссия, Д(д)он.
VII. Физминутка.
- Прежде чем мы отправимся в обратный путь. Проведем небольшую разминку.
- Я попрошу вас встать. Разминку выполним следующим образом.
Если вы услышите имя собственное, которое надо писать с большой буквы, то подымите руки вверх, если услышите имя нарицательное, которое надо писать с маленькой буквы, опустите руки вниз.
Будьте внимательными.
Алёша, космонавт, Юля, пилот, Марина, ученица, солнце, Пойда, Рудомаха, Настя тетрадь, Олег.
- Все вы молодцы, можем отправляться в пути.
VII. Закрепление знаний.
1. Работа по слайду.
- Внимание! На горизонте появились рифы.
Слайд _15_
(подводные или находящиеся на уровне моря скалы, опасные для корабля).
Чтобы успешно пройти рифы нужно правильно выполнить задание, определив наше место положения.
Слайд _16_
Мы живём в стране Россия, в хуторе Ленина. Наша школа находится на улице Карла Маркса.
2. Работа по учебнику упр 15 Слайд _17_
- В следующем задании упр. 15, нужно разгадать ребусы и записать только имена ребят (по 1 ученику на доске: Наташа, Вова, Валя, Ваня, Надя)
VIII. Итог урока.
- Молодцы вы успешно прошли рифы. На горизонте я вижу маяк, он указывает путь в наш порт. А для нас маяком являются наши знания. Проверим их.
Слайд _18_
- Назовите тему урока.
- Какие слова мы называем именами собственными,
Какие слова называем именами нарицательными?
(общие имена для группы похожих предметов)
- Как пишутся имена собственные,
Как пишутся имена нарицательные?
- Мы вернулись домой. Слайд _19_
IX. Рефлексия.
- Ребята, подымите руки, кому понравился урок?
- Поаплодируйте те, для кого урок был удачным?
- Ребята, если у нас все получилось то, как бы вы назвали наш корабль
(«Дружба», «Победа», «Успешный»)
- Каждой группе я даю конверт. В нем вы найдете слова, из которых нужно составить предложение о нашем корабле. Так же вы увидите 3 варианта имен корабля выберете, подходящее на ваш взгляд и объясните, почему вы так назвали.
( Корабль «________» вернулся домой).
X. Оценивание детей. Домашняя работа. Слайд _20_
Стр 15 упр 14
Приложение 1.
Карточка 1. Вставьте пропущенные слова: Чтобы проверить ____________________ гласную в слове, нужно изменить слово так, чтобы на эту гласную падало ________________________ . 2. Подберите проверочное слово, вставьте пропущенную букву: ___________ - ш…гать ___________ - т…шина ___________ - д…жди ___________ - в…да |
Карточка 1. Вставьте пропущенные слова: Чтобы проверить ____________________ гласную в слове, нужно изменить слово так, чтобы на эту гласную падало ________________________ . 2. Подберите проверочное слово, вставьте пропущенную букву: ___________ - ш…гать ___________ - т…шина ___________ - д…жди ___________ - в…да |
Приложение 2.
«Успешный» | «Победа» |
«Дружба» | Корабль |
«Успешный» | «Победа» |
«Дружба» | Корабль |
«Успешный» | «Победа» |
«Дружба» | Корабль |
вернулся | домой. |
вернулся | домой. |
вернулся | домой. |