kopilkaurokov.ru - сайт для учителей
Файл удален или неудачно загружен. Попробуйте загрузить файл повторно

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Имя собственное. Правописание имен собственных

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока: ОНЗ

 

Образовательная цель: вывести правило правописания имен собственных.

Деятельная цель: формировать умение применять способ написания

имен собственных.

Новое знание: способ написания имен собственных (кличек животных)

Пробное действие:

Написать на листе кличку собаки

Фиксация затруднения:

- Не знаю, как правильно написать слово.

- Не могу объяснить

- Не успел написать.

Фиксация причины затруднения

- У нас нет правила для записи кличек животных правильно.

Цель деятельности учащихся

- Мы должны узнать правило написания кличек животных.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Имя собственное. Правописание имен собственных »

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №13 с. Ыллымах»














План – конспект

урока русского языка

в 1 классе




















Разработала: Трифонова Л.Л.

учитель начальных классов.


Тема: Имя собственное. Правописание имен собственных


Тип урока: ОНЗ


Образовательная цель: вывести правило правописания имен собственных.

Деятельная цель: формировать умение применять способ написания

имен собственных.

Новое знание: способ написания имен собственных (кличек животных)

Пробное действие:

Написать на листе кличку собаки

Фиксация затруднения:

- Не знаю, как правильно написать слово.

- Не могу объяснить

- Не успел написать.

Фиксация причины затруднения

- У нас нет правила для записи кличек животных правильно.

Цель деятельности учащихся

- Мы должны узнать правило написания кличек животных.

Фиксация нового знания:

Правило в учебнике: « Все имена собственные (имена и фамилии людей, клички животных и др.) пишутся с заглавной буквы.

Оборудование:

  1. Учебник «Русский язык» 1 класс

  2. Презентация «Правописание имен собственных»















Ход урока


1.Мотивация к УД

Слайд

Дорогу знаний осилит идущий.

- Ребята, как вы понимаете эту фразу.

- Мы сегодня тоже отравимся в дорогу.

- Кто готов идти?

- Кто догадался, куда и зачем? (В страну знаний, чтобы узнать что-то новое.)

- А легко узнавать новое? (нет)

- Как будем работать? (Сначала поймём, что не знаем, а потом постараемся сами открыть новое правило).

- Что возьмём в дорогу? (наши знания)

- С нами вместе пойдет, вот эта весёлая собачка. (Показать игрушку)

- Кто хочет узнать, как её зовут?

- Сегодня на уроке вы не только узнаете, как её зовут, но и научитесь писать её кличку.

- Давайте, пожелаем, друг другу интересных встреч и удивительных открытий, и отправимся в путь.

- Все готовы?

- Покажите, что вы готовы?


2.Актуализация знаний и фиксация затруднения

- Сегодня на уроке вы узнаете что-то новое о правописании имен собственных.

- С чего начнём работу на уроке? (с повторения)

- Как будете работать, чтобы получить новое знание? (2 шага: Что я не знаю? Сам найду способ!)

- Давайте поработаем в группе.

- Вспомним правило работы в группе.

Слайд: Правило работы в группе

- У вас на партах лежат ребусы. Отгадайте их и запишите ответ на листке.



аша тя

т с

- Правильно записать слова вам поможет эталон (эталон на доске)

- Давайте его прочитаем.

Слайд:

Имена собственные (имена, фамилии, отчества людей) пишутся с прописной (заглавной) буквы.

-Давайте проверим.

Слайд: Наташа, Настя,

- Кто ошибся. Почему?

- Кто выполнил задание верно?

- Что вам помогло, верно, выполнить задание? (эталон)

- Давайте красиво запишем эти слова в тетрадь. Вспомните, как должна лежать тетрадь. Как надо сидеть. Проверьте всё.

- Что общего было в этих словах? (заглавная буква в именах собственных)

- Подчеркните её.

- Что мы сейчас повторили? (правописание заглавной буквы в именах собственных)

- Какое задание я сейчас вам предложу? (пробное)

- С какой целью будете работать с пробным действием? (чтобы понять чего мы не знаем)

- Ребята, если вы правильно отгадаете загадку, то узнаете как зовут нашу собачку:


Хожу в пушистой шубе, живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе орешки я грызу.
(Белка)


- Правильно, зовут нашу собачку Белка. Её так назвали за рыжую окраску и пушистый хвост. Она тезка собачке, которая одна из первых совершила космическое путешествие.

- Запиши на ваших листах кличку нашей собачки.

- Покажите теперь своим друзьям, что у вас получилось.

Слайд Белка

- Поверьте себя.

- Кто ошибся? Что вы не смогли сделать? (не смогли правильно написать слово)

- Кто записал правильно?

- Каким правилом вы пользовались? (нет правила)

- Что вы не можете сделать? (обосновать)


3. Выявление места и причины затруднения

- Какой следующий шаг? (перестаю действовать, начинаю думать)

- Что мы делали? (записывали кличку собаки)

- Где было затруднение? (не могли правильно записать слово, не смогли обосновать).

- Почему возникло затруднение? (нет правила, эталона)


4. Построение проекта выхода из затруднения

- Что вы будете делать с затруднением? (будем его преодолевать)

- Чтобы преодолеть затруднение, что надо сделать сначала? (надо поставить цель)

- Какую цель поставите на урок? (узнать правило правописания кличек животных)

- Клички животных также как и имена, фамилии и отчества людей относятся к именам собственным.

- Назовите тему урока (Правописание имен собственных)

- Как будем открывать новое знание? (с помощью учителя, учебника, справочника, можно составить план наших действий)

- Чтобы вы смогли сами открыть новое правило, я предлагаю вам работать в паре. Из слов, которые я вам сейчас раздам, вы должны составить правило.


5. Реализация построенного проекта

Карточка:

имена, Все, собственные (клички животных), с, буквы, пишут, прописной (заглавной).

- Работу каждой группы представляет один ученик, и листы вывешиваются на доске.

- Сравним ваши работы.

- Как проверить своё открытие? (сравнить с эталоном)

- Откройте учебник на стр.23 и прочитайте правило. Читаем хором.

- Сделаем вывод (мы все открыли верно)

- Какое у нас было затруднение?

-Мы смогли его преодолеть?

- Сможете ли вы теперь правильно выполнить пробное задание? (да)

- Давайте запишем кличку нашей собачки в тетрадь.

- Подчеркните прописную (заглавную) букву.

- Проверьте по образцу

Слайд:

Белка



6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

- Какой следующий шаг на уроке? (научиться применять полученное правило)

Слайд:

кошка (пП)ушинка

собака (сС)мешинка

петух (кК)рикун

козёл (бБ)одун

(кК)расотка- синичка

Как напишите клички?

- Прочитайте стихотворение. Выпишите только имена собственные. Работу выполняем с комментированием. Клички животных записываем в столбик, подчеркиваем заглавную букву

- Проверьте по образцу.

Слайд

Пушинка

Смешинка

Крикун

Бодун

Красотка

- Получилось ли у вас работать по правилу? (да)

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу

- Какой следующий шаг на уроке? (выполнить самостоятельную работу)

- С какой целью вы будете работать самостоятельно? (должны для себя выяснить, понятен ли нам новый способ, можем ли мы им самостоятельно пользоваться)

- Наша Белка предлагает вам такую работу

Слайд:

Найдите пару и запиши в тетрадь, подчеркни заглавную букву в именах собственных

корова (мМ)иша

котик (сС)тепашка

зайчик (мМ)урзик

медведь (бБ)урёнка

- Какое задание будем выполнять? (раскрыть скобки, правильно написать слова, проверить)

После выполнения задания учащиеся проверяют свою работу по образцу.

корова Бурёнка

котик Мурзик

зайчик Степашка

медведь Миша

- Проверьте свою работу. Поставьте + или - около каждой пары

- У кого задание вызвало затруднение?

- Каким правилом вы должны были воспользоваться?

- Исправьте у себя ошибки.

- Сделайте вывод (надо ещё потренироваться)

- У кого задание не вызвало затруднения?

- Сделайте вывод. (Мы усвоили новое правило и можем его применять)

- Что нужно знать, чтобы правильно писать имена собственные? (эталон)


8. Включение в систему знаний и повторение

- Наш гость предлагает вам в парах потренироваться в написании имён собственных.

Слайд:

У (кК)оровы (нН)очки (тТ)ёлочка (зЗ)орька.

У (сС)обачки (бБ)елки (щЩ)енок (дД)ружок.

У (кК)урицы (хХ)охлатки

(цЦ)ыплёнок (жЖ)елтыш.

- Прочитайте стихотворение. Запишите стихотворение раскрывая скобки. Задание выполняем с комментированием.

- Проверьте по образцу.

Слайд

У коровы Ночки тёлочка Зорька.

У собачки Белки щенок Дружок.

У курицы Хохлатки

цыплёнок Желтыш.

Дети сравнивают с образцом и ставят + или -

- У кого задание вызвало затруднение?

- Каким правилом вы должны были воспользоваться?

- Исправьте у себя ошибки, сделайте вывод (надо еще потренироваться)

- У кого задание не вызвало затруднения?

- Сделайте вывод? (мы усвоили новое правило и можем его применять)

- Что нужно знать, чтобы правильно писать имена собственные? (эталон)

9. Рефлексия УД

- Какую цель перед собой ставили? (узнать правило)

- Удалось ли её достичь? (да)

- Докажите (выполнили правильно самостоятельную работу, разобрали все ошибки)

- Кто встретил затруднение?

- В чём?

- Почему?

- Нашему гостю очень понравилось как вы работали.

- А вам?

- Оцените свою работу на уроке.

- Перед вами 3 медальки (золотая, серебряная, бронзовая).

1. Я всё понял, но у меня есть вопросы – бронзовая медаль

2. Я всё понял, могу работать по эталону – серебряная медаль.

3. Я всё понял, смогу объяснить другим – золотая медаль.

- Давайте нашей собачке Белке подарим наши медальки.

- Молодцы! Я думаю, что наш гость, остался вами доволен.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Имя собственное. Правописание имен собственных

Автор: Трифонова Любовь Леонидовна

Дата: 30.07.2014

Номер свидетельства: 110911
