Просмотр содержимого документа
«Деление слов на слоги»
Тема: «Деление слов на слоги» 1 класс.
Цели:
Научить учащихся делить слова на слоги.
Развивать связную речь учащихся, память.
Воспитывать интерес к предмету.
Планируемые результаты:
Предметные: дать первоначальное представление о слоге, научить детей правильно делить слова на слоги, развивать речь, внимание, мышление.
Личностные: проявляют положительное отношение к учебному предмету, осознают его значение; сопоставляют собственную оценку своей деятельности с оценкой её товарищами, учителем.
Метапредметные:
регулятивные: организуют взаимопроверку выполненной работы; познавательные:делят слова на слоги по аналогии; ориентируются в рисунках, схемах;
коммуникативные: отвечают на вопросы, задают вопросы, уточняют непонятное; при выполнении заданий в паре слушают друг друга.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска.
Ход урока:
1. Мобилизующая часть урока.
- Число, день недели, урок
- Пальчиковая гимнастика
- Суджок, юла
2. Постановка учебной проблемы. Определение темы урока.
-Что мы делали на уроке чтения? Продолжим тему урока. Значит, что мы будем делать?
Мы будем делить слова на части.
Эти части называются «слоги».
Загадки:
1.Длинное хвостище,
Рыжее волосище,
Сама хитрище.
(Лиса)
2. Даёт молоко нам, хотя не корова,
Шерстью своею делиться готова.
Она непоседа и егоза…
Как называем её мы? …
(Коза)
3. Он шипит и тянет шею,
нет, наверно, птиц смелее.
Но его я не боюсь.
Кто же это, дети?
(Гусь) А много –гуси
4. Домом для меня, является река,
Хвостик очень длинный, рубашка-чешуя.
Захочешь ты меня, на крючок поймать
Стащу я червячка, и уплыву опять.
(Рыба)
3.Формирование новых знаний, умений, навыков.
Найди и покажи лису.
- Кто это?
-Скажем хором слово «лиса».
-Послушайте как я произношу это слово: «ли-са». Произнесите также.
-Сколько частей в этом слове вы услышали? (две)
Запись слова на доске и в тетрадях
Найди и покажи козу.
- Кто это?
-Скажите это слово хором.
-Как мы это сказали – сразу или нет?
-Правильно, мы сделали небольшую остановку и произнесли это слово за 2 раза: ко-за. Значит, в этом слове 2 части.
-Какая первая? (ко-)
-Какая вторая? (-за)
Вывод:
Части, на которые делятся слова при их произношении, называются слогами.