Тема урока: «Числа от 1 до 10. Закрепление изученного материала».
Цели урока: 1) создать условия для обобщения знаний о числах 1-10; формирования умения составлять равенства и неравенства; проверки знаний состава чисел 1-10; работать над развитием мышления.
Ход проведения:
I. Организационный момент.
Внимание, девочки!
Внимание, мальчики!
Приготовьте ручки,
Разомните пальчики.
Мы будем сегодня считать,
Складывать и вычитать.
II. Устный счёт.
- Индивидуальная работа.
9?1=10 5-?=4 9??=10
8+?=9 8-?=7 5??=3
6??=5 7??=6 1??=4
10-1=? 10??=9 1??=9
5
3
3
2
2
4
Работа на доске.
2. Фронтальная работа.
а) Счёт прямой и обратный.
1 ряд - сосчитать от 2 до 9 и обратно.
2 ряд - сосчитать от 6 до 1 и обратно.
3 ряд - сосчитать от 10 до 3 и обратно.
Все считают от 1 до 10 и обратно.
б) Работа с математическим набором.
- Покажите, какое число идёт при счёте сразу за числом 4? За числом 7? 9?
- Какое число идёт перед числом 3? 6? 8? 10?
Покажите соседей числа 4? 8? 9?
в) Игра «Называй – не зевай»
O O O O
O O O O
O O
- Покажите числа по порядку, начиная с наименьшего, затем – с наибольшего (по убыванию).
Физкультминутка.
На горе стоит лесок
круговые движения руками
Он не низок не высок
сесть, встать, руки вверх
Удивительная птица подает нам голосок
глаза и руки вверх, потянуться
По тропинке два туриста
Шли домой из далека
ходьба на месте
Говорят:"Такого свиста, мы не слышали пока"
плечи поднять
3. Задачи для смекалистых учеников.
а) За калиткой спрятались цыплята. Видны 10 лапок. Сколько цыплят? (5)
б) Летели гуси. Один впереди, два позади, один позади, два впереди. Один между двумя и три в ряд. Сколько всего гусей? (3) При разборе решения задачи сделать рисунок.
4. Проверка индивидуальной работы.
- В случае правильного ответа дети показывают зелёный кружок. Если в задании ошибка – красный.
III. Работа над темой урока.
1. Работа с математическим набором.
Составить примеры по слайду № 2.
- Сколько стало квадратов? (4)
- Как это запишем? (3+1=4)
- Больше стало кружков или меньше? (Больше)
- На сколько больше? (На 1)
- Верно. 1 прибавили и стало на 1 больше, а если добавим ещё 1 квадрат, то, на сколько увеличиться количество квадратов? (На 1)
Слайд № 3.
Сколько стало кружков? (9) Как это записать? (8+1=9)
- Больше стало кружков или меньше? (Больше)
- Почему? (Прибавили 1 кружок)
- На сколько стало больше? (На1)
Физкультминутка для глаз.
Слайд № 4-6.
- Игра «Прибавляем 1» и «Вычитаем 1»
Учитель показывает лепесток цветка, дети прибавляют к числу, которое написано на лепестке 1 и поднимают карточку с ответом. Аналогично проводится игра «Вычитаем 1».
Слайд № 7.
V. Закрепление изученного материала.
- Поставь знак «>», «<», «=».
Дети ставят знак и читают выражения.
Слайд № 8.
- Повторение состава чисел 6, 9.
Слайды № 9-15.
3. Геометрический материал.
Из каких геометрических фигур состоят наши герои?
Слайд № 16.
VΙ. Повторение изученного материала.
Игра «Отпусти рыбку в море».
Слайд № 17.
VΙΙ. Работа в тетради. Самостоятельная работа.
Дети стрелками соединяют числа, начиная с наименьшего.
Дети самостоятельно раскрашивают столько фигур, сколько указано цифрой и записывают числа на перевёрнутых карточках.
Продолжить самостоятельную работу можно в обычной тетради. Дети чертят отрезки, которые изображены в учебнике. Находят равные отрезки.
VΙΙΙ. Рефлексия.
Что нового узнали на уроке? Какая работа понравилась больше всего?