Урок обучения грамоте. 1 класс.
Тема: Буквы и звук Д, д
Цели: Познакомить с новыми буквами, обозначающими согласные звуки [д] , [д¢]; учить давать характеристики звукам, формировать правильное плавное чтение, способствовать развитию фонематического слуха, речи, логического мышления, расширять кругозор.
Ход урока.
Долгожданный дан звонок
начинается урок.
1. Постановка темы урока.
1) Учитель: - К нам на урок пришла чудесная незнакомка (кукла). Отгадайте её имя.
(ученикам предлагаются картинки: дом, арбуз, шапка, апельсин)
- Как узнали?
Ученик: - Я составил имя по первым звукам слов. Её зовут Даша.
Учитель: - Как ласково можно её назвать?
- А это мальчик Дима. Какие звуки слышим в начале слов Даша, Дима?
Дайте характеристику звуку. (Согласный, звонкий, в словах бывает твёрдым и мягким)
- Тема урока. (Буквы Д, д, звуки [д], [д¢] )
2) Речевая зарядка.
Да – до – ду – ды ди- де – дя – дю
Ду – до – да – гудят провода.
- Произнести 3 раза, меняя логическое ударение: Дарья дарит Дине дыни.
2. Работа над новым материалом.
1) Кто больше запомнит слов со звуками [д ] , [д¢] ?
Деревенские дети дружно делали дом. Деревянный. Дощечка да дощечка. Дырочка – дверь. Дострогали, допилили, докрасили. Добротный дом. Домик для дворняжки.
2) Знакомство с буквами Д, д.
- Кто из вас знаком с буквой д?
- С какими буквами рядом стоит в алфавите? На что похожа буква Д?
* Д – это домик аккуратный * Вот стоит дымок пуская,
С высокой крышею двускатной. Буква Д – труба печная.
3) Чтение слогов (с.60)
- Прочитайте слоги с буквой д. На какие группы можно разделить эти слоги? Какие гласные обозначают мягкость согласного звука?
4) «Слоговой» аукцион.
да (дача, дар, дама, Даша, …) ду (дуб, душа, дуга, …)
ды (дыра, дым, дыня, …) ди (диван, динозавр, диво, Дима, Диана, …)
до (дом, дочка, дорога, доля, …) де (девочка, деньги, дети, дерево, декабрь, …)
5) Работа над словом Чтение слов по слогам (с 60)
- Прочитайте слова 1 столбика. Что вы заметили?
6) Звуко – буквенный анализ слова дом, диск.
3. Физкультминутка.
Море волнуется раз,
море волнуется два,
море волнуется три –
морская фигура замри.
8) Работа с текстом. Дина у Даши
1. Чтение вслух.
2. Чтение «цепочкой».
3. Ответы на вопросы, выборочное чтение.
- О ком этот текст?
- Что находится у дома?
- Что растет в огороде?
- Что растет в саду?
- Прочитайте предложение, в котором есть имена собственные. Назовите имена собственные. Что вы можете сказать об их правописании?
- Сколько предложений в тексте?
4. Работа в «Прописях»
Прописывание строчной буквы Д.
Написание заглавной буквы.
Написание слов.
Написание предложений.
5. Закрепление изученного.
- Прочитайте слова (на доске).
девочка, дятел, дерево, радио, дети, Дима, дудочка
- Какое слово может быть лишним и по какому признаку?
Например: Слово Дима может быть лишним, так как это имя собственное, а остальные нарицательные имена.
- На какие 2 группы можно разделить эти слова?
-одушевлённые и неодушевлённые
-слова, в которых 2 слога и 3 слога
-собственные и нарицательные.
6. Подведение итогов урока.
- Какие звуки мы сегодня изучили?
- Какой буквой они обозначаются?
- Как мы будем читать букву д в слогах – слияниях? (Мягко или твёрдо. Это зависит от гласной, стоящей за ней.)
-Что узнали нового?
- Какое задание понравилось?
- Что вызвало затруднение?