Камалова Алсу Анваровна,
учитель начальных классов высшей квалификационной категории.
Урок азбуки в 1 классе
Тема: Буквы ы, И и. Звуки и буквы «ы», «и».
Твёрдые и мягкие согласные.
Цель урока: 1) способствовать формированию знаний о гласных «ы», «и», их роль в обозначении твёрдости и мягкости согласных;
2) развивать связную правильную речь, логическое мышление, внимание, фонематический слух; зрительную память;
3) воспитывать любознательность, интерес и любовь к чтению через разнообразные задания;
Формирование УУД:
Личностные:
· Принятие социальной роли обучающегося.
· Развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в разных учебных ситуациях.
· Формирование готовности к саморазвитию.
Регулятивные:
· Умение формулировать учебные задачи, оценивать правильность их выполнения, собственные возможности их решения.
Познавательные:
· Умение оперировать понятиями; находить информацию в учебнике;
Коммуникативные:
- Готовность получать необходимую информацию, аргументировать свою точку зрения; умение организовывать сотрудничество и совместную деятельность с учителем;
Оборудование: учебник Нечаева Н.В. «Азбука»; методичка О.Петракова «Уроки обучения грамоте», ТЦ «Учитель» Воронеж-Курск 2002г; Г.Н. Белова «Обучение грамоте», «Учитель -АСТ» Волгоград 2004г.; презентация к уроку;
Ход урока
- Организационный момент.
Мотивация к уроку. (Слайд 2.)
( Дети стоят, учитель читает стих, мотивирует на урок.)
Прозвенел звонок для нас!
Все зашли спокойно в класс,
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Мы легонечко вздохнём.
Урок чтения начнём.
- Актуализация знаний. (Слайд 3.)
- Ребята, я предлагаю вам поиграть в игру « Поставь буквы правильно».
( ученики по одному рассказывают, как должны стоять буквы; по щелчку мышкой проверяют ответы)
- Вот теперь все буквы стоят правильно. Ребята, что вы можете сказать об этих буквах? Что вы о них знаете? ( они все обозначают гласные звуки)
- Какие ещё бывают звуки? ( согласные)
- Как можно отличить гласные звуки от согласных? ( гласные тянутся, а согласные нет)
- Ребята, перед вами слова и схемы к ним. Буратино перемешал схемы слов. Он хочет, чтобы вы помогли ему всё поставить на место. Поможем? (да)( Слайд 4.)
- Перед вами схема какого-то предложения. Вы должны составить это предложение и сказать мне. ( называют несколько предложений) (Слайд 5)
- Работа над новым материалом.
( Выделение звука [Ы]) ( Слайд 6)
- В каком числе стоят слова кукла, шар, роза? Поставьте эти слова во множественное число. Назовите эти слова. ( куклы, шары, розы)
- Какой звук слышится последним? (ы)
- Какой он: гласный или согласный? ( Гласный)
- Какой буквой обозначается этот звук? (Учитель показывает)
- На что она похожа? ( мнение детей)
- ( Слайд 7)
Вот топор. Полено рядом.
Получилось то, что надо:
Получилось буква ы,
Все вы знать её должны.
- Какая эта буква: большая или маленькая? ( маленькая)
- Как вы думаете, почему она маленькая? ( эта буква одна: заглавная буква «ы» в русском языке не употребляется. Она может быть только в середине и на конце слов.
Игра «Узнай звук» ( Слайд 8)
- Есть ли звук [Ы] в словах? ( Если есть, то хлопаем в ладоши)
( Выделение звука [И]) ( Слайд 9)
- Давайте вместе прочитаем слова: иголка, Игорь, игрушка, инструмент, идея.
- Какой звук вы услышали первым? (и)
- Какой он: гласный или согласный? ( гласный)
- Какой буквой обозначается звук? ( И)
- На что она похожа? ( мнение детей)
( Слайд 10)
Молоток я раздобыл,
Из дощечек букву сбил.
Сколько здесь дощечек?
- «И»
- Почему этих букв две? ( заглавная и строчная)
- Когда слова нужно писать с заглавной буквы? ( ответы детей )
- Назовите слова, в которых буква «И» будет заглавная.
( Слайд 11)
- Давайте сравним произношения.
- Физминутка
( Слайд 12)
- Работа по учебнику ( стр.20) ( Слайд 13)
- Рассмотрите картинки. Назовите слова со звуками [Ы] и [И].
Наблюдение за твёрдыми и мягкими согласными.
- Вставьте в схемы слов нужные буквы.
- Почему в первое слово вставили букву и, а во второе – ы?
- Что заметили при произношении первого звука в слове рис, рысь? ( в первом слове звук произносится мягко а во втором – твёрдо)
- Вывод: Согласные звуки бывают твёрдые и мягкие. Это зависит от того, какая буква стоит после согласного. Если стоит буква и, то согласный произносится мягко, а если буква ы – то твёрдо.
- Рефлексия. ( Слайд 14)
Я сегодня узнал…
Я сегодня запомнил…
Мне было интересно…
- Ребята мы сегодня очень хорошо поработали…
Оцените свою работу смайликами.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока»
Камалова Алсу Анваровна,
учитель начальных классов высшей квалификационной категории.
Урок азбуки в 1 классе
Тема: Буквы ы, И и. Звуки и буквы «ы», «и».
Твёрдые и мягкие согласные.
Цель урока: 1) способствовать формированию знаний о гласных «ы», «и», их роль в обозначении твёрдости и мягкости согласных;
2) развивать связную правильную речь , логическое мышление, внимание, фонематический слух; зрительную память;
3) воспитывать любознательность, интерес и любовь к чтению через разнообразные задания;
Формирование УУД:
Личностные:
Принятие социальной роли обучающегося.
Развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в разных учебных ситуациях.
Формирование готовности к саморазвитию.
Регулятивные:
Познавательные:
Коммуникативные:
Оборудование: учебник Нечаева Н.В. «Азбука»; методичка О.Петракова «Уроки обучения грамоте», ТЦ «Учитель» Воронеж-Курск 2002г; Г.Н. Белова «Обучение грамоте», «Учитель -АСТ» Волгоград 2004г.; презентация к уроку;
Ход урока
Организационный момент.
Мотивация к уроку. (Слайд 2.)
( Дети стоят, учитель читает стих, мотивирует на урок.)
Прозвенел звонок для нас!
Все зашли спокойно в класс,
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Мы легонечко вздохнём.
Урок чтения начнём.
Актуализация знаний. (Слайд 3.)
- Ребята, я предлагаю вам поиграть в игру « Поставь буквы правильно».
( ученики по одному рассказывают, как должны стоять буквы; по щелчку мышкой проверяют ответы)
- Вот теперь все буквы стоят правильно. Ребята, что вы можете сказать об этих буквах? Что вы о них знаете? ( они все обозначают гласные звуки)
- Какие ещё бывают звуки? ( согласные)
- Как можно отличить гласные звуки от согласных? ( гласные тянутся, а согласные нет)
- Ребята, перед вами слова и схемы к ним. Буратино перемешал схемы слов. Он хочет, чтобы вы помогли ему всё поставить на место. Поможем? (да)( Слайд 4.)
- Перед вами схема какого-то предложения. Вы должны составить это предложение и сказать мне. ( называют несколько предложений) (Слайд 5)
Работа над новым материалом.
( Выделение звука [Ы]) ( Слайд 6)
- В каком числе стоят слова кукла, шар, роза? Поставьте эти слова во множественное число. Назовите эти слова. ( куклы, шары, розы)
- Какой звук слышится последним? (ы)
- Какой он: гласный или согласный? ( Гласный)
- Какой буквой обозначается этот звук? (Учитель показывает)
- На что она похожа? ( мнение детей)
- ( Слайд 7)
Вот топор. Полено рядом.
Получилось то, что надо:
Получилось буква ы,
Все вы знать её должны.
- Какая эта буква: большая или маленькая? ( маленькая)
- Как вы думаете, почему она маленькая? ( эта буква одна: заглавная буква «ы» в русском языке не употребляется. Она может быть только в середине и на конце слов.
Игра «Узнай звук» ( Слайд 8)
- Есть ли звук [Ы] в словах? ( Если есть, то хлопаем в ладоши)
( Выделение звука [И]) ( Слайд 9)
- Давайте вместе прочитаем слова: иголка, Игорь, игрушка, инструмент, идея.
- Какой звук вы услышали первым? (и)
- Какой он: гласный или согласный? ( гласный)
- Какой буквой обозначается звук? ( И)
- На что она похожа? ( мнение детей)
( Слайд 10)
Молоток я раздобыл,
Из дощечек букву сбил.
Сколько здесь дощечек?
- «И»
- Почему этих букв две? ( заглавная и строчная)
- Когда слова нужно писать с заглавной буквы? ( ответы детей )
-Назовите слова, в которых буква «И» будет заглавная.
( Слайд 11)
- Давайте сравним произношения.
Физминутка
( Слайд 12)
Работа по учебнику ( стр.20) ( Слайд 13)
- Рассмотрите картинки. Назовите слова со звуками [Ы] и [И].
Наблюдение за твёрдыми и мягкими согласными.
- Вставьте в схемы слов нужные буквы.
- Почему в первое слово вставили букву и , а во второе – ы?
- Что заметили при произношении первого звука в слове рис , рысь? ( в первом слове звук произносится мягко а во втором – твёрдо)
- Вывод: Согласные звуки бывают твёрдые и мягкие. Это зависит от того, какая буква стоит после согласного. Если стоит буква и , то согласный произносится мягко, а если буква ы – то твёрдо.
Рефлексия. ( Слайд 14)
Я сегодня узнал…
Я сегодня запомнил…
Мне было интересно…
- Ребята мы сегодня очень хорошо поработали…
Оцените свою работу смайликами.
Просмотр содержимого документа
«Пояснительная записка»
Пояснительная записка
Презентация к уроку азбуки по теме:
«Буквы ы, И и. Звуки и буквы «ы», «и». Твёрдые и мягкие согласные.»
Презентация на конкурс была подготовлена учителем начальных классов высшей квалификационной категории Камаловой Алсу Анваровной.
Предмет: литературное чтение ( букварный период)
Тема: Буквы ы, И и. Звуки и буквы «ы», «и». Твёрдые и мягкие согласные.
Тип урока: Урок объяснения нового материала.
Класс: 1 класс
Аннотация: УМК «Система Занкова Л.В.»
Цель урока: 1) способствовать формированию знаний о гласных «ы», «и», их роль в обозначении твёрдости и мягкости согласных;
2) развивать связную правильную речь , логическое мышление, внимание, фонематический слух; зрительную память;
3) воспитывать любознательность, интерес и любовь к чтению через разнообразные задания;
Формирование УУД:
Личностные:
Принятие социальной роли обучающегося.
Развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в разных учебных ситуациях.
Формирование готовности к саморазвитию.
Регулятивные:
Познавательные:
Коммуникативные:
Оборудование: учебник Нечаева Н.В. «Азбука»; методичка О.Петракова «Уроки обучения грамоте», ТЦ «Учитель» Воронеж-Курск 2002г; Г.Н. Белова «Обучение грамоте», «Учитель -АСТ» Волгоград 2004г.; презентация к уроку;
Авторский медиапродукт – Презентация. Состоит из 15 слайдов.
Слайды меняются по клику мышки на любое место слайда.
Слайд 1 - Титульный лист.
Слайд 2 - Мотивация к уроку. Учитель читает стишок и позитивно
настраивает на урок.
Слайд 3 - Актуализация знаний. Дети повторяют изученный материал. После каждого клика мышкой буквы принимают правильное положение.
Слайд 4 - По каждому клика мышкой появляются стрелки, которые направляются к правильной схеме.
Слайд 5 - Дети по готовой схеме составляют предложения.
Слайд 6 - Новый материал урока. Во втором столбике по клику мышкой, появляются слова во множественном числе.
Слайд 7-8 - Слайды меняются по клику мышки.
Слайд 9 - Вторым кликом появляется рисунок.
Слайд 10-11 - Слайды меняются по клику мышки.
Слайд 12 - Физминутка. По клику мышки сразу начинается песня: «Солнышко».
Слайд 13-14 - Слайды меняются по клику мышки.
Слайд 15 - Источники информации и интернет ресурсы.
Таким образом, учитель может в игровой форме с помощью заданий заинтересовать детей, побудить их творчески мыслить и сформировать знания по данной теме урока. Все слайды способствуют созданию ситуации успеха.
Просмотр содержимого презентации
«твёрдые и мягкие согласные»