Тема: Буквенные выражения.
Задачи: 1.Формировать понятие «буквенные выражения». Закрепить понятие «числовые выражения».
2.Развивать навыки устного счета.
3.Воспитывать аккуратность, усидчивость, коммуникативные качества.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
I. Организованное начало урока.
1.Психологический настрой.
II. Сообщение задач урока.
Орешек знанья тверд, но все же
Мы не привыкли отступать.
Нам расколоть его помогут
Волшебные слова:
«Хотим все знать!»
III. Работа над пройденным материалом.
1.Устный счет.
(У доски 2 ученика: Антон и Вадим. Один ученик идет по верхней дорожке, другой по нижней).
Победит тот, ко раньше других определит числа ,спрятавшиеся под вопросом.
После выполнения задания.
*Расскажите все, что вы знаете о числе 10?
(число 10 обозначает цифру 10; 10 – двухзначное число; в натуральном ряду чисел стоит после 9; 10› 9; соседние числа 9 и 11).
*Какие два одинаковых числа нужно сложить, чтобы получить число 10? (5 и 5)
100000
5
6
+2 -4 +3 -1 +6
4
4 4
2
100000
1
6
+1 -3 -2 +2 +7
3
5
3
В это время класс работает с учителем:
«построим дом».
Отгадать загадку.
Носик круглый пятаком,
Им в земле удобно рыться,
Хвостик маленький крючком,
Вместо туфелек копытца.
Трое их – и до чего же
Братья дружные похожи!
Отгадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки?
(три поросенка)
3
5 6
8
7
4
2
10
9
10
7+2=9 10-4=6
2+2=4 8-3=5
9-6=3 1+1=2
1+7=8 6+4=10
3+4=7
Нужно помочь построить дом Нуф-Нуфу, Наф-Нафу и Ниф-Нифу. (у детей карточки с примером, решив его кладут «кирпичиком» на соответствующее место).
2. Работа в тетрадях.
*складываем числа, записанные на 2 соседних виноградинках, результат записываем на нижней.
1
3
0
2
3
3
22
5
5
10
(Дома, если время останется, то в классе)
IV. Новый материал.
Понятие «буквенные выражения»
Я задумала число. К нему прибавила 4. Можно ли записать данную сумму?
А разность числа 4 и задуманного числа?
Почему?
Обозначим задуманное число так:[].Тогда эти выражения можно записать так:
[]+4 4-[].
В математике вместо «окошечка» используют буквы, поэтому данные выражения я запишу так:
а+4 4-а.
Прочитайте их.
Вместо буквы а можно использовать другие буквы.
*Показываю математические буквы.
Латинские буквы:
Написание: Произношение:
а, b, с, d [а], [бэ], [цэ], [дэ].
(Вначале сама называю букву затем ученики повторяют, затем хором).
А теперь посмотрите, что я использую для записи данных выражений? (буквы, знаки).
* Ввожу понятие «буквенные выражения».
* Сравнение числовых и буквенных выражений.
* Чем похожи?
* Чем отличаются?
* Показываю выражения, дети их читают.
а+7 9-b d-5 2+c b+d
Как они называются? (буквенные)
V. Закрепление
1. Упражнения, в распознавании числовых и буквенных выражениях.
*Распределить на 2 группы: числовые и буквенные выражения.
8+а 7+3 b-1 6+2 10-c I учащийся
а+1 10-4 8-d 4+4 1-a II учащийся
b+3 4-d b+2 9-a 8-5 класс
(После завершения работы, дети читают выражения)
Найти значение буквенных выражений.
Что произошло с суммой?
(увеличилась)
Почему?
(I спрягаемое увеличилось, II одинаковое).
Работа над задачей.
*Читаю детям условие.
В библиотеке 6 полок с рассказами о животных и 3 со сказками.
*Можно ли назвать задачей то, что я вам сейчас прочитала? Почему?
*Поставим вопрос задачи так чтобы оно решилось действием сложения.
Составим краткие записи в тетради.
После анализа решить её самостоятельно.
Самостоятельная работа.
*Найти значение выражения
I выражение – желтая полоса.
II выражение – голубая полоса.
*Как называются эти выражения? (числовые)
5. Геометрический материал.
*Повторить рисунок, раскрасить по образцу.
Квадрат – синий, круг – коричневый, треугольник – желтый.
V. Итог урока.
Как вы поработали сегодня на уроке?
Что можно о вас сказать? (Молодцы).
Ребята, а вы и вправду, молодцы!
VI. Дома
стр. 144 №5(учебник)
стр 36 №1 (тетрадь №3).