Урок: Математика
УМК «Школа России»
Учебник: М.И.Моро « Математика», 2 класс. Ч.1.с.76-77
Тема: Буквенные выражения.
Тип урока: урок изучения нового
Цель урока: познакомить учащихся с новым термином « буквенные выражения», сформировать умение читать, записывать, составлять буквенные выражения и находить их значения, совершенствовать вычислительные навыки, умение решать текстовые задачи
Планируемые результаты обучения, формирования УУД:
Познавательные УУД:
Формирование умений открывать новые знания через формулировку учебной проблемы и поиска ее решения ;
использовать полученные знания при решении, задач;
Коммуникативные:
Формирование умений высказывать свои мысли, вести совместный творческий поиск и сотрудничать друг с другом;
Личностные:
Формирование положительной учебной мотивации.
Регулятивные:
Формировать умение планировать учебные действия.
Ход урока
Учитель: Добрый день! Дорогие ребята, гости! Мы рады приветствовать всех на нашем уроке математики. Каждый урок – это ступенька восхождения вверх.
-Каким бы вы хотите видеть наш сегодняшний урок?
(интересным, добрым, незабываемым, весёлым)
- Чтобы он был именно таким, мне понадобится ваша помощь.
-Прикоснитесь друг к другу ладошками и подарите друг другу чувство уверенности, в том, что у вас всё сегодня получится.
Вы сможете дружно работать в парах и в группах.
-Закройте глаза и скажите про себя:
Я -великий математик
Я люблю математику
И математика очень любит меня
Я буду стараться выполнить все сложные задания
А для этого мне нужно преодолеть трудности. Я справлюсь.
Посмотрите на экран. Прочитайте.
- Организационный момент.
Учитель:
-Только внимание, только умение мыслить помогает нам делать новые
открытия и преодолевать трудности. А тот, кто преодолевает трудность
находит мудрость. Постараемся получить на уроке максимум знаний.
2 Упражнение в чистописании.
-Откроем тетради и запишем сегодняшнее число.
-Отгадав загадку, вы узнаете какую цифру мы будем писать на минутке чистописания:
Вид её, как запятая,
Хвост крючком и не секрет
Любит всех она лентяев,
А лентяи её нет ( цифра 2)
-Запишите двузначное число в котором число десятков на 2 больше , числа единиц (20,31,42,53,64,75,86,97)
- Какую закономерность вы заметили?
(в каждом последующем числе количество десятков увеличивается на1, а количество единиц увеличивается на 2)
-Можно ли продолжить этот ряд?
( нет, далее пойдут трёхзначные числа.)
2. Устный счёт.
- Продолжается наша работа. С чего мы начнём её? (С устного счёта.)
- Разве может быть математика без устного счёта? Ведь счёт и вычисления - основа порядка в голове. (Песталоцци)
- Начинаем устный счёт с разминки. Задача на логику.
-Три первых урока были: математика, русский язык, чтение. Математика не первый,
чтение - не первый и не третий. Какой порядок уроков?
Дети обсуждают решение в парах.
- Решите ещё одну задачу: «У Иры 3 апельсина, 2 половинки и 4 четвертинки. Сколько апельсинов у Иры?»
(У Иры 5 апельсинов, так как 2 половинки - это один апельсин и 4 четвертинки – это один апельсин: 3+1+1=5.)
Дети обсуждают решение в парах.
3. Актуализация знаний.
а )Повторение компонентов действия сложения и вычитания.
-Какие действия с числами вы умеете выполнять? ( складывать и вычитать)
- Как называются числа при действии сложении? (Ответы учеников)
-Как называются числа при действии вычитании? ( Ответы учащихся)
Прочитайте выражения и решите их :
34+20
85-70
68+8
46-3
93-6
14+а
- Что записано на доске? ( выражения) вывешивается карточка с понятием «выражения»
-Запишите выражения и найдите их значения .
- Что значит найти значение выражения? (решить его)
(Учащиеся испытывают затруднения в нахождении последнего выражения.)
4. Постановка учебной проблемы.
- Смогли ли вы найти значение 6 выражения? Нет.
- Почему? Не умеем решать такие выражения.
- Что такое а? буква
- Как вы думаете, как называются такие выражения? ( буквенные)
- Какова тема нашего урока? Буквенные выражения.
5. « Открытие « детьми нового знания.
Учитель: При записи буквенного выражения используются буквы латинского алфавита.
У нас в гостях мудрец математик древнего мира.
Мудрец:
Я знаю, что время не мчится назад.
И 33 века меж нами лежат.
Но я перешел через этот порог,
Поверьте, ребята, не прийти я не мог.
Я пришёл вам рассказать, что…
Математика – одна из древнейших наук. История её богата именами, идеями, великими и замечательными событиями. Математика помогает нам познавать тот мир, в котором мы живём.
В переводе с древнегреческого математика – это «учиться приобретать знания».
Латинский алфавит произошел от одного из вариантов западного греческого алфавита и стал самостоятельным примерно в VII веке до нашей эры.
В настоящее время латинский алфавит знаком почти всем людям Земли, поскольку изучается всеми школьниками либо на уроках математики , либо на уроках иностранного языка, физики. Латинский алфавит называют алфавитом международного общения.
б) Чтение букв латинского алфавита
Прочитаем буквы латинского алфавита.
а - «а»
в - « бэ»
с - «цэ»
d - « дэ»
k - « ка»
x - «икс»
y- « игрек»
Запишите в тетради
в)Чтение правила . Учебник стр.76
г)Упражнение в чтении буквенных выражений
в-12
34+х
14-у
- Как вы прочитаете эти выражения?
Физкультминутка:
Мозговая гимнастика
Мы вспомним упражнение «Ленивые восьмёрки»
-Нарисуйте в горизонтальной плоскости « ленивые восьмёрки» сначала одной рукой, затем другой рукой,
Затем двумя руками вместе в одном направлении, в противоположных направлениях
-это упражнение улучшает работу мозга, обеспечивает запоминание, повышает устойчивость внимания.
Следующее упражнение:
Шапка для размышления
Представьте , что мы надеваем шапку
т.е. мягко заверните уши от верхней точки до мочки уха.(3 раза)
Ну а теперь, надеюсь, вы справитесь с новыми заданиями.
д) Упражнение в решении буквенных выражений
Х-7
1 уч-ся записывает выражения на доске.
- Как вы думаете, как найти значение буквенного выражения? (Вместо буквы подставить какое-либо число, то есть значение данной буквы.)
Попробуйте это сделать.
При х=7, х=14, х=20
Составим алгоритм решения буквенного выражения:
а) Алгоритм решения буквенных выражений.
1. Прочитать выражение.
2.Запишите выражение.
3. Вставьте числовое значение.
4. Найдите значение выражения.
б) Работа с учебником стр.77
Образец записи показывает учитель, затем 1 ученик у доски.
К + 7 и к – 7, если к = 10, к = 7
10 + 7 = 10 - 7 =
7 + 7 = 7 – 7 =
в) Работа в группах:
-сейчас мы поработаем в группах.
-Каждая группа получит задание. Составить буквенное выражение
1 группа составить буквенное выражение с буквой х
2 группа с буквой а
3 группа с буквой с
4 группа с буквой в
5 группа с буквой у
- договоритесь, кто будет отвечать.
-Слушаем !
- Какие затруднения испытывали? ( Ответы детей)
- Что же такое буквенное выражение?
- Можем ли мы найти значение буквенного выражения? (Нет, надо знать значение буквы)
Задача №2 стр. 77
На каком рисунке верная запись краткого условия:
( рисунки на доске)
1)
Было-50 р.
Истратила-30 р.
Осталось-?
2)
Было-50 р.и 10 р.
Истратила-30 р.
Осталось-?
Чтение задачи и её анализ.
Запишите решение в виде выражения
- Есть ли другой способ решения задачи?
9. Рефлексия деятельности.
- Над какой темой работали?
- Какую цель ставили?
- Удалось ли её решить?
- Кому бы вы хотели рассказать о том, то узнали на уроке?
Давайте раскрасим наше дерево успеха
Разноцветными листочками
Зелёный -я доволен, всё без ошибок
Жёлтый - допустил неточность
Красный - нужно постараться
-С каким настроением вы уходите с урока?
10. Домашнее задание (стр.77 №4,3)