Казенное учреждение Омской области
"Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних" Гармония"
Коррекционно-развивающее занятие
«Веселые уроки»
Специалист по реабилитационной работе
в социальной сфере отделения
по предоставлению временного приюта
Алькибаева Асель Каергельдиновна.
Омск 2019
Цели:
Формирование общеучебных навыков.
Повышение интереса воспитанников к математике;
Обучение нахождению правильного решения при выполнении нестандартных заданий;
Воспитание чувства ответственности за принятие решений, уважение к мнению товарищей;
Ход занятия:
I. Орг. момент
- Здравствуйте, ребята! Мы сегодня с вами побываем в гостях у кого, а это мы сейчас узнаем?
-Кто ходит в шляпе голубой, и всё кругом не знает?
Незнайка.
II. Основная часть
-Начинаем мы опять. Решать, Отгадывать, Смекать.
1) Конкурс «Разминка»+ состав числа нарисовать петушка из цифр.
2)Конкурс «Весёлых задач»
-По тропинке зайчик шёл,
Подосиновик нашёл.
Походил вокруг осин
И нашёл ещё один.
Сколько подосиновиков нашёл зайчик.
Пять зелёных лягушат
На песочке в ряд лежат
Одному из пяти братцев
Захотелось искупаться.
Остальным же неохота
Возвращаться вновь в болото.
Сколько лягушат осталось лежать на песке?
На прогулку из яслей
Вышло 10 малышей
5 из них на травку сели
Остальные на качели
Сколько ребят село на качели?
Дядя Ежик в сад зашёл,
10 спелых груш нашел
7 из них он дал ежатам,
Остальные же зайчатам.
Сколько груш дядя Ёж дал зайчатам?
Мама-белка для детишек
Собрала десяток шишек.
Сразу все не отдала,
По одной всего дала.
Старшему - еловую,
Среднему - сосновую,
Младшему - кедровую.
Сколько шишек осталось у мамы-белки?
**************************************************************
Бабушка Надя в деревне живёт,
Животных имеет, а счёт не ведёт.
Я буду, ребята, их называть,
А вы постарайтесь быстрей сосчитать:
Корова, теленок, два сереньких гуся,
Овца, поросёнок и кошка Катуся.
Сколько всего животных у бабушки Нади?
3) С помощью геометрических фигур нарисуй картину.
4) От маленького до большого. (Карточки.)
Расставить треугольники по порядку от маленького до большого.
5) Последнее задание самое трудное.
Магический квадрат.
-Молодцы ребята!
III. Заключительная часть
- Подведение итогов занятия.