Учащиеся повторяют виды транспорта, правила перехода через проезжую часть. Дети учатся различать звуки различного вида транспорта. Понимают и сохраняют задачу и цели урока. Учатся самостоятельно оценивать правильность ответов, слушать собеседников и вести диалог.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Внеурочная деятельность по теме "Транспорт"»
Внеурочная деятельность по теме "Транспорт"
в школе-интернате для слабослышащих и позднооглохших детей.
Задачи:
- Образовательные: обогащать словарь по теме "Транспорт".
- Коррекционно - развивающие: дифференцировать звуки [ г-к ] в речи, развивать слуховое восприятие, развивать познавательную активность учащихся, умения применять знания в самостоятельной речи и в игре.
- Воспитательные: воспитывать навыки самоконтроля за речью, самостоятельность и уверенность в своих силах.
Прогнозируемые результаты: учащиеся повторят виды транспорта, выучат правила перехода через проезжую часть, научатся различать звуки различного транспорта, понимать, принимать и сохранять учебную задачу, самостоятельно оценивать правильность ответов, слушать собеседника и вести диалог.
Оборудование: индивидуальные аппараты, таблички с речевым материалом, картинный материал, презентация, видио динам.паузы, учебный фильм "Транспорт", звуки транспорта
Ход занятия
1. Орг. момент. Проверка слышимости.
- Здравствуйте. Садитесь. Спинку выпрямили. Руки на парту.
(Э)
- Какое сегодня число? ( имя ученика)
- Какой день недели?
- Какой вчера был день?
- Какой завтра будет день?
- Повтори " На улице тепло"
- Повтори "Дорога, машина"
- Какое время года сейчас?
- Какое время года будет потом?
2. Фонетическая зарядка звуки [г-к]
- Сегодня на занятии мы хорошо будем говорить звуки [г-к].
- Посмотрите на профиль, скажите [г ], [к].
го - ко город – ком
ге – ке Гена – кеды
- Будем говорить слитно ( на одном выдохе) словосочетание и предложение
на ноге
Гоша нарисовал город.
3. Работа по теме. Актуализация знаний
- Ребята, отгадайте загадки. Слайды презентации.
Перед нами чудо-птица,
Всех прошу скорей садиться,
Отправляется в полёт
Быстрокрылый….(самолёт)
По волнам дворец плывёт,
На себе людей везёт. ( корабль) Слайд 1
Четыре колеса,
Резиновые шины,
Мотор и тормоза…
Как это называется? ( машина) слайд 2
Что за чудо –длинный дом!
Пассажиров много в нём.
Носит обувь из резины
И питается бензином. ( автобус) слайд 3
Я хорошая машина,
Резво еду без бензина.
Увезу в любые дали,
Только ты крути педали . ( велосипед) слайд 4
Он по рельсам быстро мчал –
Шпалы все пересчитал . (поезд) слайд 5
- Ребята, назовите одним словом эти картинки. (транспорт)
- Правильно.
- Тема нашего урока "Транспорт" (повесить табличку с названием)
- Повтори .... ( ... )
4. Словарь
- Нам встретятся такие слова и словосочетания.
- Прочитай, .... .
самолёт – на самолёте
вертолёт – на вертолёте
метро
автобус троллейбус
трамвай поезд
автомобиль пароход
велосипед
5. Беседа по правилам дорожного движения. слайд 6
Правила перехода через проезжую часть
Переходи улицу по переходу (пешеходному, подземному, надземному).
Если на пешеходном переходе есть светофор для пешеходов, переходи, когда на нем загорится зеленый свет.
Если светофора для пешеходов нет, переходи, когда все машины остановятся (для них на светофоре загорится красный свет).
Если специального перехода нет, посмотри сначала направо, затем налево и если нет машин – переходи.
Никогда не перебегай дорогу. Иди быстро и спокойно.
Не разговаривай во время перехода через дорогу, будь внимателен.
6. Динамическая пауза.
7. Работа по вопросам.
Ребята, на каком транспорте люди плывут по реке? На лодке или корабле. На каком транспорте люди летают по небу? На самолёте или вертолёте. А на каком транспорте люди ездят по земле? На автомобиле.
Запомните (контрольные фразы)
«По земле люди ездят на автомобиле, автобусе, троллейбусе.»