Урок обучения грамоте в 1 классе
«Упражнения в чтении слов, предложений, текста с изученными буквами»
Цель: отработка навыка чтения слогов и слов с изученными буквами, умения определять
количество слогов в слове, выделять ударный слог, выполнять звуковой анализ
слова; работать над лексическим значением слова;
уточнение представлений учащихся о предложении, слове, слоге, звуке;
развивать речь и логическое мышление; воспитывать любознательность, любовь к
чтению.
Оборудование: схемы звуков, презентация Microsoft PowerPoint, карточки для работы в группах, схемы слов, карточки с словами для деформированного предложения.
ЦОР: «Моя любимая азбука», 1 класс, Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В.
Ход урока
1 .Организационный момент
2. Актуализация знаний
1) Повторение звонких и глухих согласных
У . – Посмотрите на эти схемы звуков, чего не хватает? (надо «одеть» человечков-звуковичков)
- Какой звук лишний и почему? ( у , т.к. он гласный)
- Уберем его, из оставшихся звуков найдите лишний и докажите ( р -
звонкий согласный)
- Что можно сказать о недавно изученном нами звуке с ? (он глухой
согласный, в словах может быть мягким и твердым)
?
2) Работа в парах. Игра «Полсловечка за вами» - слайд
- Надо составить новые слова на букву с , для этого соедините стрелочкой левые слова с правыми:
сено опыт
сад яр
след овод
стол вал
- Объясните значение слов.
- Какое слово лишнее и почему? (сеновал - неодушевленное)
Групповая работа с последующей проверкой. Класс делится на 4 группы. Каждая получает лист с заданием «Найди схему »
- А сейчас Соедините слово с его схемой (можно подчеркнуть в словах «опасные» места):
осина ________
стакан ________
караси ________
нитки ________
3. Сообщение темы и цели урока
4. Упражнения в чтении слов с изученными буквами
1) - Прочитайте слова( «цепочкой»)
как луг плут
мак лук плат
рак лик плот
- Что общего во всех словах? (они все односложные)
- хитрец, жулик, обманщик - кто это? (плут );
- участок земли, покрытый травянистой растительностью (луг );
- небольшое пресноводное или морское членистоногое, покрытое панцирем
(рак );
- назовите слово, в котором все согласные глухие (как ) и сделайте его
звуковой анализ;
- назовите слово, в котором есть мягкий согласный звук (лик) и сделайте его звуковой анализ.
- Прочитайте слово, обозначающее цветок (мак );
2) Деформированные предложения.
На ромашки лугу и растут маки
Капли на упали Сани куртку
- Как оформляются предложения на письме?
- Какое слово стоит в начале во втором предложении?
Работа с текстом «Кто кого испугал?»
1) Работа по иллюстрации
- Кто нарисован на картинке?
- Что они делают?
- Что вы можете сказать о мальчиках?
- Как называется рассказ?
- Как вы думаете, о чем в нем будет говориться?
2) Чтение «про себя»
3) Словарная работа – слайд
- Какие незнакомые слова вам встретились?
Клокотал рокотал плот пристань (значение, подчеркнуть безударные гласные)
4) Чтение вслух, вопросы по содержанию текста.
5.Итог урока
- Что делали на уроке? Поставьте самооценку в дневник.
- Молодцы, работали все дружно, отвечали на вопросы, правильно выполняли задания.
6. Дома прочитать рассказ Е. Кузнеца «Ботинки»