Тема: «Расти здоровым»
Цель: Закрепить знания о законах здорового образа жизни.
Задачи:
- учить детей анализировать свой образ жизни;
- повторить и закрепить основные навыки личной гигиены, гигиены питания;
- формировать мотивационную сферу физического воспитания;
- устанавливать и выявлять причинно-следственные связи;
- воспитывать ответственное отношение к своему здоровью;
- составлять рассказ по результатам, оформлять свою мысль в устной речи, слушать и понимать речь других, договариваться с одноклассниками,
- работать в группах по операциям
- обнаруживать и формулировать исследовательскую проблему в диалоге с учителем и учащимися
Оборудование: Мультимедийное оборудование, интерактивная доска
Ход занятия
Орг.момент. Если будет трудно, я тебе помогу
- Самоопределение к деятельности.
Слайд 1
Здравствуйте! Так люди приветствуют друг друга при встрече. Встаньте, поприветствуйте друг друга и наших гостей, подарите окружающим людям свою улыбку. Хорошее доброе дело всегда начинается с улыбки.
Что такое «Здравствуй?»
Лучшее из слов,
Потому что «Здравствуй!» –
Значит «Будь здоров!»
– Как вы думаете, о чём пойдёт речь сегодня на уроке?
Слайд 2
Цель?
2.Учебно-познавательная деятельность
А теперь отправляемся в путь! Кто первый наш помощник в этом деле?
-Используя содержание, найдите тему нашего урока в учебнике
-рассмотрите схему «От чего зависит здоровье человека»
РАБОТА В ПАРАХ
-А теперь по памяти воспроизведём эту схему Слайд 3
– Для чего нужна вода?
– (Вода нужна для того, чтобы пить, умываться, мыть руки, делать уборку, купаться, плавать, стирать, чистить зубы, поливать растения, для приготовления пищи.)
– Какую воду должен пить человек? (Чистую воду.)(Негазированную, фильтрованную).
– Почему мы должны пить чистую воду? (В грязной воде микробы, бактерии, вирусы, вредные вещества.)
Вода составляет более половины массы тела человека. Вода необходима человеку для поддержания жизненно важных процессов в организме.
Здоровая пища
– А какая она – здоровая пища ? (Овощи и фрукты. Супы, каши, нежирное мясо, рыбу, творог, пить соки, молочные продукты,…)
Пословица гласит: «Ешь правильно – и лекарство не надобно».
– Как вы понимаете эту пословицу?
Тепло
-- О чём мы должны помнить?
Занятия спортом
Ребята, дружите с физкультурой – будете здоровы!
Физминутка.
3.Интеллектуально-преобразовательная деятельность
Создание проблемной ситуации.
Слайд 4
Что говорит следующий знак? (выскажи предположение)
Слайд 5
Человек создал очень много полезных изделий для своей жизни, но каждое изделие может нанести непоправимый вред здоровью человека, если им неправильно пользоваться.
Слайд 6-8
Обсуждение. Вывод правила
Слайд 7- РАБОТА В ПАРАХ
4. Самостоятельная работа
Слайд 9
Ответы детей
ПРАВИЛА ВЫВЕШИВАЮТСЯ НА ДОСКУ
5.Рефлексия
Игра «Чтобы быть здоровым, я буду …» Ученики слушают, ч то говорит учитель.
Использование СИСТЕМЫ ГОЛОСОВАНИЯ
- Делать зарядку по утрам;
- Мыть руки перед едой;
- Есть немытые овощи и фрукты;
- Больше играть на свежем воздухе;
- Одеваться по погоде, чтобы не перегреться и не переохладиться;
- Пить чистую воду из-под крана;
- Трудиться вместе с родителями дома и на свежем воздухе.
5. Самооценка. Домашнее задание
Слайд 10