kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Структура книги, использование ее аппарата при чтении

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Углубление  знаний  учащихся  о  книге;

Содействие  развитию  навыков  самостоятельной  работы  с  книгой,  поиска  и  оценки  литературы.

Задачи:

 1) обучающая: углубить знания учащихся о структуре книги, сформировать навыки самостоятельной работы с книгой;

2) развивающая: развитие творческих способностей школьников;

3) воспитательная: воспитание бережного отношения к книге как источнику информации.

Форма проведения: урок-встреча с книгами.

Виды работ на уроке: работа с активным  словариком; определение содержания книги по ее элементам при беглом просмотре; разгадывание кроссворда «Библиографический»; игра «Спрашиваем-отвечаем».

Оформление: книжная выставка: «Литература для нас»

 Активный словарь: обложка, суперобложка, форзац, фронтиспис, титульный  лист, заголовок, подзаголовок, аннотация, предисловие, иллюстрация, послесловие, содержание  (или  оглавление).

Цитата:   « Нет лучше фрегата, чем Книга,-

Домчит до любых берегов »

Эмили Дикенсон

Ход урока: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы поговорим с вами о книге.

Книга – учитель,

Книга - наставница,

Книга - близкий товарищ и друг,

Ум, как ручей, высыхает и старится,

Если ты выпустишь книгу из рук.

Книга – советчик,

Книга – разведчик,

Книга – активный борец и боец,

Книга – нетленная память и вечность,

Спутник планеты Земля, наконец.

Книга не просто красивая мебель,

Не приложенье дубовых шкафов,

Книга – волшебник, умеющий небыль

В быль превращать и в основу основ.

 

 Нас окружает множество книг: художественные, научно-познавательные, справочные и энциклопедические издания, из которых мы получаем необходимые знания.

Сегодня мы научимся быстро ориентироваться в художественных изданиях, познакомимся  с теми элементами книги, которые вам неизвестны.

Вначале вспомним то, что мы уже знаем о структуре книги.

Возьмите книгу в руки, постарайтесь определить ее характер, узнать, на ваши ли силы и уровень знаний она рассчитана (у каждого ученика своя книга). С помощью каких элементов книги  вы нашли ответ? (ответы детей).

Вывод: титульный лист, аннотация, оглавление - визитные карточки книги, по которым мы можем четко составить представления о том, с каким трудом мы имеем дело.

Структура книги: обложка, суперобложка, форзац, фронтиспис, титульный  лист, заглавие, подзаголовок, аннотация, предисловие, иллюстрация, послесловие, содержание  (или  оглавление).

Обложка.

Обложка  (или  переплет)  защищает  книгу  от  повреждений  и  придает  ей нарядный вид.  Она  подскажет  тебе  кто  автор  книги,  как  она  называется.  А  если  на  обложке  есть картинка,  то  можно  примерно догадаться,  о  чем  эта  книга.

Суперобложка:

 Суперобложка – своего  рода  «обертка»,  которую  надевают  поверх  переплета,  чтобы  сделать  книгу  наряднее.  «Супер»  в  переводе  с  латинского  означает  «сверх».

Форзац:

Форзац – это  лист  бумаги,  соединяющий  основную  часть  книги  с  крышкой  переплета.  Часто  на  форзаце  печатают  важнейшие  справочные  сведения,  таблицу,  карту, иллюстрацию,  декоративный  рисунок,  создающий  у  читателя  соответствующее  этой  книге  настроение.  Само  слово  «форзац»  пришло  к  нам  из  немецкого  языка.  Оно  буквально  означает – «перед  текстом».

Фронтиспис:

Фронтиспис  есть  не  в  каждой  книге.  Если  ты  рядом  с  титульным  листом,  слева  от  него,  видишь  иллюстрацию – портрет  автора  книги,  главного  героя,  просто  картинку, - это  и  есть  фронтиспис.  Он  всегда  обращен  «лицом»  к  титульному  листу.

Титульный  лист:

Титульный  лист – это  первая  страница,  на  которой  напечатаны  фамилия  автора  и  название  книги,  ее  подзаголовок,  указаны  издательство,  место  и  год  издания  книги.  Древние  римляне  помещали  свои  «книги»  -  свитки  папируса  -  в  круглые,  выдолбленные  из  дерева  футляры.  К  ручке  каждого  такого  футляра  приклеплялся  ярлычок  с  названием  книги.  Он  назывался  «титулюс».  Само  слово  «титул»  в  переводе  с  латинского  языка  означает  «название».

Подзаголовок:

Под  заглавием  на  титульном  листе  нередко  стоит  подзаголовок.  Для  чего  он  нужен ?  Чаще  всего  он  поясняет  жанр  произведения:  стихи,  сказки,  рассказы,  повесть.  Иногда  подзаголовок  объясняет  о  ком  или  о  чем  книга.

Аннотация

Аннотация – это  краткое  изложение  содержания  книги.  Несколько  скромных  строчек,  чаще  всего – мелким  шрифтом,  на  первой  или  на  последней  странице  книги.  Задачи  аннотации – передать  суть  книги,  заинтересовать  и  привлечь  читателя.  Например:  В книгу вошли самые лучшие рассказы писателя для детей о природе и животных: «Вася Веселкин, «Ярик», «Первая стойка», «Ужасная встреча», а также сказка-быль «Кладовая солнца».

Предисловие

Автор обычно хочет сказать несколько слов тому, кто взял в руки его книгу. И он делает это в предисловии. В древности всякий рассказ, историю называли «словом». Это значение сохранилось и до наших дней в слове «ПредиСЛОВИЕ», то есть то, что перед «словом» (т.е. перед текстом).
Предисловие  расскажет вам об авторе, его жизни и творчестве, о книге, об истории ее создания, о героях книги, их дальнейшей судьбе и о многом другом. Написать предисловие может сам автор. А может быть написано и другим человеком, который делится с читателем своими впечатлениями о книге и ее авторе. Давайте прочитаем предисловие к вашей книге.
Итак, если не очень понятно название книги – смотрите предисловие.

Иллюстрация:

Иллюстрация,  по-латыни illustratio,  то  есть  «освещение», «наглядное  изображение»  прочитанного,  помогает  читателю испытать  наслаждение  от  книги. Термин «иллюстрация» можно понимать и в широком, и в узком смысле этого слова. В узком смысле «иллюстрация» - это произведение, предназначенное для восприятия в определенном единстве с текстом, то есть находящиеся в книге и участвующие в ее восприятии в процессе чтения. От художника требуется, чтобы он стал соавтором книги, сделал зримыми идеи и образы писателя, помогая  тем самым лучше понять содержание, конкретнее представить эпоху, быт, окружение героев книги.

(показать учащимся несколько книг с иллюстрациями).

Есть художники-иллюстраторы. Они занимаются художественным оформлением книг. Для чего? Какую книгу нам интереснее читать, с иллюстрациями или без них? (ответы детей)

Художник-иллюстратор должен в своем рисунке показать то, что написано в книге. Для этого художник должен очень много знать.

Просмотр содержимого документа
«Структура книги, использование ее аппарата при чтении»

Структура книги, использование ее аппарата при чтении Библиотечный урок для 5-7 классов

Структура книги, использование ее аппарата при чтении

Библиотечный урок

для 5-7 классов

Цель урока:

Цель урока:

  • Углубление знаний учащихся о книге;
  • Содействие развитию навыков самостоятельной работы с книгой, поиска и оценки литературы.
«  Нет лучше фрегата, чем Книга,- Домчит до любых берегов  »   Эмили Дикенсон

«  Нет лучше фрегата, чем Книга,-

Домчит до любых берегов  »

Эмили Дикенсон

Структура книги

Структура книги

  • Обложка
  • Суперобложка
  • Форзац
  • Фронтиспис
  • Титульный лист
  • Заголовок
  • Подзаголовок
  • Аннотация
  • Предисловие
  • Иллюстрация
  • Послесловие
  • Содержание (или оглавление)
Обложка Обложка (или переплет) защищает книгу от повреждений и придает ей нарядный вид. Она подскажет тебе кто автор книги, как она называется. А если на обложке есть картинка, то можно примерно догадаться, о чем эта книга.

Обложка

Обложка (или переплет)

защищает книгу от повреждений и придает ей нарядный вид.

Она подскажет тебе кто

автор книги, как она называется. А если на обложке есть картинка, то можно примерно

догадаться, о чем эта книга.

Суперобложка Суперобложка – своего рода «обертка», которую надевают поверх переплета, чтобы сделать книгу наряднее. «Супер» в переводе с латинского означает «сверх».

Суперобложка

Суперобложка – своего рода «обертка», которую надевают поверх переплета, чтобы сделать книгу наряднее. «Супер» в переводе с латинского означает «сверх».

Форзац

Форзац

  • Форзац – это лист бумаги, соединяющий основную часть книги с крышкой переплета. Часто на форзаце печатают важнейшие справочные сведения, таблицу, карту, иллюстрацию, декоративный рисунок, создающий у читателя соответствующее этой книге настроение. Само слово «форзац» пришло к нам из немецкого языка. Оно буквально означает – «перед текстом».
Фронтиспис

Фронтиспис

  • Фронтиспис есть не в каждой книге. Если ты рядом с титульным листом, слева от него, видишь иллюстрацию – портрет автора книги, главного героя, просто картинку, - это и есть фронтиспис. Он всегда обращен «лицом» к титульному листу.
Титульный лист

Титульный лист

  • Титульный лист – это первая страница, на которой напечатаны фамилия автора и название книги, ее подзаголовок, указаны издательство, место и год издания книги. Древние римляне помещали свои «книги» - свитки папируса - в круглые, выдолбленные из дерева футляры. К ручке каждого такого футляра приклеплялся ярлычок с названием книги. Он назывался «титулюс». Само слово «титул» в переводе с латинского языка означает «название».
Заголовок Заглавие – первое слово книги. В этом слове, как в капле воды, отражается мир рассказа или романа, его душа и смысл, чтобы читатель сразу почувствовал, куда и зачем его зовут.

Заголовок

Заглавие – первое слово книги. В этом слове, как в капле воды, отражается мир рассказа или романа, его душа и смысл, чтобы читатель сразу почувствовал, куда и зачем его зовут.

Подзаголовок

Подзаголовок

  • Под заглавием на титульном листе нередко стоит подзаголовок. Для чего он нужен ? Чаще всего он поясняет жанр произведения: стихи, сказки, рассказы, повесть. Иногда подзаголовок объясняет о ком или о чем книга.
Аннотация

Аннотация

  • Аннотация – это краткое изложение содержания книги. Несколько скромных строчек, чаще всего – мелким шрифтом, на первой или на последней странице книги. Задачи аннотации – передать суть книги, заинтересовать и привлечь читателя. Например: В книгу вошли самые лучшие рассказы писателя для детей о природе и животных: «Вася Веселкин, «Ярик», «Первая стойка», «Ужасная встреча», а также сказка-быль «Кладовая солнца».
Предисловие

Предисловие

  • В древности всякий рассказ, историю называли «словом», например, древняя русская повесть «Слово о полку Игореве». Это значение до наших дней сохранилось в слове «предиСЛОВие», то, что перед «словом», рассказом или иначе – перед текстом. Из предисловия можно узнать, кто написал книгу, когда и в какой стране происходят события, и многое другое.
Иллюстрация Иллюстрация, по-латыни illustratio , то есть «освещение», «наглядное изображение» прочитанного, помогает читателю испытать наслаждение от книги.

Иллюстрация

Иллюстрация, по-латыни

illustratio , то есть «освещение»,

«наглядное изображение» прочитанного, помогает читателю испытать наслаждение от книги.

Послесловие Иногда рассказ о книге, о жизни и творчестве автора помещен в конце книги. Тогда он назван послесловием. Часто из послесловия можно узнать о дальнейшей судьбе героя книги.

Послесловие

Иногда рассказ о книге, о жизни и творчестве автора помещен в конце книги. Тогда он назван послесловием. Часто из послесловия можно узнать о дальнейшей судьбе героя книги.

Содержание (или оглавление)

Содержание (или оглавление)

  • Многие книги состоят из отдельных стихов, рассказов, сказок. Чтобы быстро найти в книге нужное стихотворение или узнать, какие сказки помещены в ней, надо заглянуть в «Содержание». Оно бывает в начале или в конце книги. Здесь перечислены все произведения, вошедшие в книгу, в том порядке, в каком они напечатаны. Рядом указана страница.
  • Просматривая книгу возле библиотечной полки, по одним только названиям глав или рассказов можно догадаться, о чем она написана.
Выбор книги

Выбор книги

  • При выборе книг учитывайте все ее элементы: и обложку и титульный лист, и предисловие, и аннотацию, и оглавление. Если в книге нет какого-либо элемента, то на помощь придет другой.
Кроссворд  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 11 12

Кроссворд

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

Кроссворд  1  2  3  4 с  5  6 у п  7 е  8 р  9 о  10 б л о ж к а 11 12

Кроссворд

1

2

3

4

с

5

6

у

п

7

е

8

р

9

о

10

б

л

о

ж

к

а

11

12

Кроссворд  1  2  3  4 с  5  6 у п  7 е  8 п р р  9 о  10 е д б л и с о ж л о к а в и е 11 12

Кроссворд

1

2

3

4

с

5

6

у

п

7

е

8

п

р

р

9

о

10

е

д

б

л

и

с

о

ж

л

о

к

а

в

и

е

11

12

Кроссворд  1  2  3  4 с  5  6 у п  7 е  8 п р р  9 о  10 е д б л и о с о б ж л л о к о а ж в и к а е 11 12

Кроссворд

1

2

3

4

с

5

6

у

п

7

е

8

п

р

р

9

о

10

е

д

б

л

и

о

с

о

б

ж

л

л

о

к

о

а

ж

в

и

к

а

е

11

12

Кроссворд  1  2  3  4 с  5  6 у п  7 е  8 п р р  9 о е  10 б з д л а и о г о с б ж л л л а к о о а в ж в и и к е е а 11 12

Кроссворд

1

2

3

4

с

5

6

у

п

7

е

8

п

р

р

9

о

е

10

б

з

д

л

а

и

о

г

о

с

б

ж

л

л

л

а

к

о

о

а

в

ж

в

и

и

к

е

е

а

11

12

Кроссворд  1  2  3  4 с  5  6 у п  7 е  8 п р р  9 о  10 е б з д л и о а о с г б ж л т л л о к а о и а т ж в в и и к у а л е е ь н ы й 11 12

Кроссворд

1

2

3

4

с

5

6

у

п

7

е

8

п

р

р

9

о

10

е

б

з

д

л

и

о

а

о

с

г

б

ж

л

т

л

л

о

к

а

о

и

а

т

ж

в

в

и

и

к

у

а

л

е

е

ь

н

ы

й

11

12

Кроссворд  1  2  3  4 с  5  6 у п  7 е п  8 р р  9 о  10 е д б з л и а о г о с б ж л л л т с к о а о и а т в о в ж и и д у к е е л е а р ь ж н а ы й н и е 11 12

Кроссворд

1

2

3

4

с

5

6

у

п

7

е

п

8

р

р

9

о

10

е

д

б

з

л

и

а

о

г

о

с

б

ж

л

л

л

т

с

к

о

а

о

и

а

т

в

о

в

ж

и

и

д

у

к

е

е

л

е

а

р

ь

ж

н

а

ы

й

н

и

е

11

12

Кроссворд  1  2  3  4 с  5  6 у п  7 е п  8 р р  9 о е  10 з д б л о п а и о г с б о ж л т д л л к с о а з и о а а о в в т ж и и д г к у а е о е л е р л ь н о ж а в ы н о й и к е 11 12

Кроссворд

1

2

3

4

с

5

6

у

п

7

е

п

8

р

р

9

о

е

10

з

д

б

л

о

п

а

и

о

г

с

б

о

ж

л

т

д

л

л

к

с

о

а

з

и

о

а

а

о

в

в

т

ж

и

и

д

г

к

у

а

е

о

е

л

е

р

л

ь

н

о

ж

а

в

ы

н

о

й

и

к

е

11

12

Кроссворд  1  2  3  4 с  5  6 у п  7 е  8 п р р  9 о е  10 б д з л а о п и г о с б о ж л л д т л о с а к и з о а т а в в о ж ф и и о д г у к л е а е р е о р з л ь н о а ж ц а в ы о н й и к е 11 12

Кроссворд

1

2

3

4

с

5

6

у

п

7

е

8

п

р

р

9

о

е

10

б

д

з

л

а

о

п

и

г

о

с

б

о

ж

л

л

д

т

л

о

с

а

к

и

з

о

а

т

а

в

в

о

ж

ф

и

и

о

д

г

у

к

л

е

а

е

р

е

о

р

з

л

ь

н

о

а

ж

ц

а

в

ы

о

н

й

и

к

е

11

12

Кроссворд  1  2  3  4 с  5  6 у п  7 е п  8 р р  9 о  10 е д б з л и а п о с о г о б ж а т л д л л с а к о з о и н а а ф о в н т ж в и д о и к у г о р о т л а е е е з р л а ь н ц о ж а ц а ы в и й о н я и к е 11 12

Кроссворд

1

2

3

4

с

5

6

у

п

7

е

п

8

р

р

9

о

10

е

д

б

з

л

и

а

п

о

с

о

г

о

б

ж

а

т

л

д

л

л

с

а

к

о

з

о

и

н

а

а

ф

о

в

н

т

ж

в

и

д

о

и

к

у

г

о

р

о

т

л

а

е

е

е

з

р

л

а

ь

н

ц

о

ж

а

ц

а

ы

в

и

й

о

н

я

и

к

е

11

12

Кроссворд  1  2  3  4 с  5  6 у п  7 е  8 п р р  9 о  10 е з д б л а п о и с о г о б ж л д л т а л с о а к н и з о а в о ф в а ж н т и о и д у г к о л е а е р т о е з р а л ь ж а н ц о ф р а ц и в ы о о я н й н и к е т и с п и с 11 12

Кроссворд

1

2

3

4

с

5

6

у

п

7

е

8

п

р

р

9

о

10

е

з

д

б

л

а

п

о

и

с

о

г

о

б

ж

л

д

л

т

а

л

с

о

а

к

н

и

з

о

а

в

о

ф

в

а

ж

н

т

и

о

и

д

у

г

к

о

л

е

а

е

р

т

о

е

з

р

а

л

ь

ж

а

н

ц

о

ф

р

а

ц

и

в

ы

о

о

я

н

й

н

и

к

е

т

и

с

п

и

с

11

12

Кроссворд  1  2  3  4 с  5  6 у п  7 е п  8 р р  9 о  10 е з д б л а п о и п с о г б о о ж д с а т л л л о с а к и з н о л а ф е в а н в ж о т и о д и с г у о к е л а е т л е о р р з о а ь л ц ф в ж а н о ц а р и ы в и н о е я о й н и к т е и с п и с 11 12

Кроссворд

1

2

3

4

с

5

6

у

п

7

е

п

8

р

р

9

о

10

е

з

д

б

л

а

п

о

и

п

с

о

г

б

о

о

ж

д

с

а

т

л

л

л

о

с

а

к

и

з

н

о

л

а

ф

е

в

а

н

в

ж

о

т

и

о

д

и

с

г

у

о

к

е

л

а

е

т

л

е

о

р

р

з

о

а

ь

л

ц

ф

в

ж

а

н

о

ц

а

р

и

ы

в

и

н

о

е

я

о

й

н

и

к

т

е

и

с

п

и

с

11

12

Кроссворд  1  2  3  4 с  5  6 у п  7 е  8 п р р  9 о  10 е д б з л п и а п о и л г о с о о б ж д л а т л л с л а с о к ю н л и о з а н а е с ф в в т ж о о и д и т о с г у к а е р л л е т р о е з р а о ь л а о ж н ф ц в ц а р а ц и и ы в и о я о я е н й и н к т е и с п и с 11 12

Кроссворд

1

2

3

4

с

5

6

у

п

7

е

8

п

р

р

9

о

10

е

д

б

з

л

п

и

а

п

о

и

л

г

о

с

о

о

б

ж

д

л

а

т

л

л

с

л

а

с

о

к

ю

н

л

и

о

з

а

н

а

е

с

ф

в

в

т

ж

о

о

и

д

и

т

о

с

г

у

к

а

е

р

л

л

е

т

р

о

е

з

р

а

о

ь

л

а

о

ж

н

ф

ц

в

ц

а

р

а

ц

и

и

ы

в

и

о

я

о

я

е

н

й

и

н

к

т

е

и

с

п

и

с

11

12

Библиография - научное описание книг по внутренним и внешним качествам и составление их указателей

Библиография - научное описание книг по внутренним и внешним качествам и составление их указателей

Вопросы и задания для закрепления Для чего некоторые книги производят с суперобложками? Из каких частей состоит твердый переплет книги? Какие из них требуют художественного оформления? Запомнилась ли вам какая-нибудь книга своим оформлением? Какие сведения содержит титульный лист? Насколько для Вас важен год создания и издания книги?  

Вопросы и задания для закрепления

  • Для чего некоторые книги производят с суперобложками?
  • Из каких частей состоит твердый переплет книги? Какие из них требуют художественного оформления?
  • Запомнилась ли вам какая-нибудь книга своим оформлением?
  • Какие сведения содержит титульный лист?
  • Насколько для Вас важен год создания и издания книги?

 


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Презентации

Целевая аудитория: Прочее

Скачать
Структура книги, использование ее аппарата при чтении

Автор: Коваленко Елена Анатольевна

Дата: 25.12.2015

Номер свидетельства: 270227
